Моя бытовка и я. Утепление летнего каркасного домика или бытовки изнутри вспененным полиэтиленом. Дёшево, быстро и эффективно

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Часть 2

У меня имеется некое каркасное строение, в народе называемое «бытовка», а мной гордо именуемое «дом», с утеплителем 50 мм. (Первая часть - Моя бытовка и я. Как жить на 12м²). Приехав весной на дачу, мне стало ясно, что остаться на ночь в домике будет невозможно. Температура даже после усиленных попыток обогрева не поднималась выше, чем 15°С. Холодные стены, ледяной пол… Дерево не нагревалось совершенно. Было принято решение минимальными затратами сил и средств прекратить это безобразие.

Путем расспросов таких же счастливых обладателей бытовок и поисков в интернете, я остановила выбор материала для утепления на вспененном полиэтилене.

Вспененный полиэтилен — это листовой (рулонный) комбинированный теплозвукоизоляционный материал. Бывает с фольгированными сторонами и без фольги. Говорят, она отражает лучистую энергию и еще быстрее и эффективнее работает. Мне это было не важно, ниже вы увидите, почему.

Ads by

Итак, процесс утепления с пояснениями:

В строительном магазине были куплены: вспененный полиэтилен 5мм. несколько рулонов, мебельный степплер + скобы, скотч, канцелярский нож. Количество полиэтилена рассчитывала по внутреннему периметру бытовки, по всем стенам, пол и потолок. Ну и по вместимости машинки, конечно.

полиэтилен
полиэтилен

рулон полиэтилена
рулон полиэтилена

еще рулон
еще рулон

Имеющаяся комната:

фронт работ, комната 2х2х2 метра
фронт работ, комната 2х2х2 метра

Утеплитель нарезается полосами на высоту (или длину) стен, прикрепляется степплером. Я делала внахлест, так проще и быстрее.

Как видно, фольгированной стороной я сделала наружу. Просто потому, что плохо себе представляю, как находиться в сверкающем серебром, как новогодняя ёлка, помещении. Лучистая энергия меня что-то не вдохновляла, если честно.

листы на стене
Листы на стене

На полу и потолке также делала припуск, углы заворачивала и степплером прибивала. Отрезала листы не заранее, а прямо на полу уже прибитый лист по полу.
Т.е. делала сверху вниз из целого рулона.

пол-потолок
Пол-потолок

Объясню, почему. Самое важное — убрать сквозняк из щелей между досками и не давать теплому воздуху выходить из помещения. Поэтому я делала, чтобы наверняка и, опять же, быстро.
После того, как сделаны все работы с полиэтиленом, его надо проклеить по швам скотчем.
Чтобы оставалось как можно меньше мест для ухода теплого воздуха.

вот прямо так и клеим
Вот прямо так и клеим

стены
Стены

пол
Пол

Сложнее всего делать потолок, материал падает вниз, держать руками тяжело. А надо еще его прикреплять скобами и стараться не закосить. Не рискнула заклеивать проводку и светильники, оставила полоску.

потолок на кухне
потолок на кухне

На стену в комнате я повесила соломенные жалюзи, на пол сверху полиэтилена положила две ковровые дорожки. Вообще, этот полиэтилен принято чем-либо закрывать, т.е. пол — твердым покрытием (фанера, ламинат), стены — гипсокартоном или еще чем-нибудь подобным. У меня все проще и без изысков, я ничего не закрывала. Кстати, не так уж просто его повредить и пальцем не проткнешь, если не стараться специально.


Результат использования по сезону:

  • Температура в помещении повышается после включения обогревателя за 15 минут с 15°С до 24°С. И держится такой, пока дверь не откроешь. 
  • Полиэтилен принимает температуру помещения, блокирует выход тепла наружу, сквозняк не пропускает. И пол и стены очень быстро нагреваются.
  • Если убрать утечку тепла из окон и входной двери, то результат отличный! При температуре на улице 10°С. ночью, в бытовке было под утро — 20°С. и в комнате с обогревателем на минимуме — 24°С. (без межкомнатных дверей, которые я сняла). 

Это очень хороший результат утепления, потому что без утепления с обогревом комнаты на полной мощности и с закрытой дверью, там было 20°С, а где нет обогревателя температура была 12-15°С.

Спасибо за внимание, надеюсь, мой опыт будет полезен. Если есть вопросы, спрашивайте.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
45 комментариев 37 спасибо за запись 10 в избранном 27367 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
fefelovas Светлана и еще 9 человек


Комментарии (45)
О! Очередная замечательная идея! Катюша, ты молодец! Сказала — сделала!
У меня дальше идеи инфракрасного обогревателя (до сих пор в мечтах) так и не пошло дело
Так холодно было, особенно в этом году вообще жесть… Я за один день сделала, но упарилась, конечно. Еще и 4 часа в дороге… уфф…
Спасибо, Ирин!
Хм… ну, да… мы, если холодно, из дому носа не кажем вспоминаю про утепление и обогреватель, когда в сентябре из бани выхожу
А мы там в 110 км от квартиры (((
Ира, мы в этом году стали случайными обладателями инфракрасного обогревателя. Получилось так, что когда мы пришли в магазин рассчитаться за газовые трубы, зашла речь об обогреве наших маленьких собак, которые живут в неотапливаемом пристрое. Как раз обещали холода за -30C. Хозяйка магазина предложила нам его со скидкой, т.к. он у неё висел уже больше года. Обошёлся он нам в 1200, если не ошибаюсь, на 3 кВт. Повесили под потолок над мешком с опилом, который собаки выбрали в качестве лежанки, в конуре не хотят сидеть. Тепло было в радиусе примерно 2 метров под обогревателем. По крайней мере мне так показалось. Чуть дальше отходишь — уже холодно. Но опять же, надо учитывать, что это просто сарайка со сквозными щелями. По весне планируем приспособить его под обогрев рассады в теплице, если будет необходимость. Потом я наверно лучше буду понимать, насколько он эффективен.
А я себе купила ик обогреватель в виде пленки с картинкой, на стену. У нас на рынке палатка, как раз как моя бытовка, они им хорошо так обогреваются! Решила тоже такой заиметь.
Я о таких даже не слышала
Я в русском огороде купила, была акция )
Добрый вечер Екатерина! Скажите пожалуйста, при такой схеме достаточно ли воздуха для дыхания? Или как-то вентилируете пространство?
Здравствуйте, Олег! Да, хватает. По крайней мере, в холодном сентябре я ничего не открывала для проветривания. Если учесть, что я крайне плохо переношу духоту и окна даже в мороз приоткрываю, то, получается, нормально было.
Вообще, у меня входная дверь на очереди на переделку, через нее сквозит ужасно. Но. Для чистоты эксперимента и для сохранения тепла я ее затыкала на ночь. Температура держится 24 градуса и не душно. Сквозняка не было.
Есть ли разница, какой стороной утеплять стены? Может надо блестящей во внутрь?
Уважаемая МАРГО! Я просто рукоплещу вашему ВОПРОСУ С Т О Я!
Ваш вопрос супер снайперский и супер важный. Хорошо, что вы его вовремя задали и будете крепить односторонне фольгированный пенофол или схожий с ним материал.
Давайте неторопясь разберемся в свойствах этого материалаа и «печенками» поймем, почему мы монтируем данный материал НУЖНОЙ и единственно правильной стороной.
ПРежде всего примите на веру, уважаемая Марго, что как утеплитель этот материал весьма слабенький. Выпускаются разные толщины этого материала. от 2 до 10 мм. Только 10 мм могут претендовать на некоторое сохранение тепла в доме. Основное назначение такого материала — быть гаранитированной ПАРОНЕПРОНИЦАЕМОЙ мембраны на пути теплого влажного воздуха, являющегося непременным атрибутом домашней атмосферы. Кипящий на плите чайник — прекрасный пример домашнего парогенератора. А зачем защищать теплоизоляцию от этих паров? Отвечу в следующем посте.
Продолжаем. Если вам уважаемая Марго, надо схватить раскаленную чугунную сковородку какую вы тряпку (прихватку) выберете — сухую или влажную?? После секундного раздумья я от вас ожидаю ответа — СУХУЮ ТРЯПКУ. А почему? Да потому, что она хуже передает тепло (жар раскаленной сковородки). Значит, при влажной тряпке термосопротивление становится МЕНЬШе. А вашему дому надо, чтобы термосопротивление было БОЛЬШЕ, чтобы вам было тепло в доме. Итак, чтобы не пропустить влагу в массив теплоизляции, надо соорудить для нее НЕПРОНИЦАЕМУЮ ПРЕГРАДУ. ВОТ поэтому данный утеплитель монтируется ФОЛЬГОЙ ВНУТРЬ!!! КОМНАТЫ. ПРедставьте, Марго, это не единственный плюс такой лицевой установки фольги. Дело в том, что фольга ОТРАЖАЕТ ЛУЧИСТОЕ ТЕПЛО, которое исходит из тепловых бытовых приборов, печь, например. Теперь я спокоен, вы сможете ОСОЗНАНО технически грамотно расположить односторонне фольгированный материал. Еще раз спасибо за ПОЛЕЗНЫЙ вопрос, высоко ценю ваш критический и аналитический склад ума.
Подготовка пароизоляционного щита
Подготовка пароизоляционного щита
По правильному надо так, как Олег сказал ))) у меня другая ситуация и нет финишной отделки внутри, поэтому фольга мне как то глаз режет ))
Добрый вечер уже в 2022 Катя! Кстати, интерьер вашего оазиса чисто внешне радует мой глаз, это вспененная подложка сгладила техногенный конструктивизм традиционной бытовки. Счастливо.
Спасибо, Катя, за оперативный ответ. Желаю удачи!
Катерина, вы молодец! Отличное решение, благодарю за «пост». Если будет всё герметично, а материал потолще, можно будет и зимой ваш домик навещать!) На пол можно 70-80 мм положить, сверху фанеру тогда вообще тепло будет… Успехов!
Егор Олегович, вам спасибо, это по вашей публикации я делала )) про пол я так и думала, со временем сделаю.
Катюша, какая молодец! Всё дешево и сердито. Да ещё и своими руками всё сделано
Спасибо, Кристина!
Катюня, ну ты прям — гений! И сама! Вот тебя понесло))) Молодец! Того гляди, скоро ещё к вагончику веранда прирастёт)))
ну веранда… если только за зиму мышцы накачаю, чтобы брус ставить. А то меня там с доской 6м. и то унесло на сарай ))
Понесло, это точно )))
Ну а что всё сама, да сама? Соседей попроси, мужского полу, или девчонок и всей гурьбой, на субботник по организации веранды)) Мечты сбываются, ты только верь!
Ага, мне муж пригласит потом )))) он даже девчонок подозревает в чём-то, мне кажется ))))
ну а что делать? Пусть вместе с мужиками тогда делает.
Вопрос только один… Откуда в такой хрупкой девушке столько сил, упорства и ума?.. Браво!
Оля, вы все меня совсем захвалили пойду прятаться
Мне обычно говорят, что я упертый баран… Так что есть и другая сторона )))
Я тебе спрячусь! Так поэтому у тебя все и получается! Все наши стороны в гармонии. Кому-то упертый баран, а кому-то — целеустремленный человек
Да, как посмотреть… я то себя вижу исключительно целеустремлённой
Так а я о чем?))) Воооот!
Екатерина, а вы бытовку без утепления брали
С утеплением 50 мм минватой. Но оно сделано неправильно, поэтому толку мало.
Минватой неправильно утеплили и вы пенкой не той стороной утеплили. У вас выходит самое неправильное утепление какое может быть, НО несмотря на это результат есть. Вывод — желание и труд все перетрут
Я пенкой не утепляла, а от сквозняков заделала помещение изнутри. Я писала в посте, почему не той стороной, повторюсь, блестит сильно, раздражает.
Ваш пост называется «Моя бытовка и я. УТЕПЛЕНИЕ летнего каркасного домика или бытовки изнутри вспененным полиэтиленом. Дёшево, быстро и эффективно». Подложка под ламинат не имеет блестящей стороны, просто вспененный полиэтилен, полагаю что дешевле вашего варианта. Очень надеюсь что у вас это временный вариант и в теплое время года вы сделаете все по-уму, по технологии и в итоге домик будет внутри теплым и красивым.
Получилось утепление, конечно. Чтобы исчезли сквозняки и за счет этого поднялась температура, т.е. случилось утепление, есть фольга или нет, роли не играет. Главное, плотно все заклеить. Я хотела купить подложку, но в рулоне не было, а плиты сильно дороже. Этот временный вариант у меня уже лет 6, увы (((
Нет ничего более постоянного чем временное
самый главный страх у меня-чтобы не завелась плесень от сырости и излишней герметизации( поэтому если немного дует от двери-зато есть движение воздуха
я для себя решила, что при подозрении просто оторву полиэтилен и обработаю дерево. Нам эту бытовку в таком кошмарном состоянии привезли, что уже не страшно. Я ее всю по кругу хлорным отбеливателем от плесени поливала и еще какой-то отравой (((
Ой, Екатерина, как мне нравятся Ваши идеи и результаты воплощения, я так поняла, что Вы сами все делаете, без мужской помощи? У меня тоже огромное желание делать самой то, что касается строительства и работ, с ним связанных.
Спасибо, Юля
Вы знаете, делаю в пределах разумного, ну не поднимем мы 6-ти метровый брус на крышу при всем желании Предел это было снять и вытащить двери, они весят как я, походу.
А так да, все, о чем рассказала, делала сама. Шкафчики дополнительные тоже потом сама собирала, ну и остальное по мелочи. Грядки сама собираю и сколачиваю и распиливаю. Деревья сама сажаю с ямами и всем таким.
Электричество, колодец, покос бензокосой, крупное строительство — это мужа. Но он бывает 1 день в неделю, так что сами понимаете, у меня не особо есть выбор.
Да, конечно, очень тяжелое или сварка какая-нибудь не для женских рук, но есть и много некрупных дел, которые я давно прошу мужа сделать, но он делает крупное, в одиночку, его едва хватает, тоже как у Вас, еще и работает много. Я раньше боялась, а теперь очень хочу делать что-то сама, так что на меня Ваша статья очень позитивно действует, думаю, что весной решусь на деревянное крохотное крылечко из дерева)) не представляю только, как дерево покупать — куда ехать, какой толщины, надо изучать еще. Наверное, нет ничего невозможного, главное, заранее придумать и подготовиться, чтобы потом не впопыхах все делать. Какие же мы все-таки, девушки, сильные
Ага
Очень вдохновляющий рассказ! Здорово, что указали температуры в помещении, доказывающие эффективность утепления. Теперь и я всерьез задумалась об утеплении своего чердака таким образом. Скажите, пожалуйста, а этот материал не шуршит, никаких звуков не издает, когда ходишь по нему?
Нет, он мягкий и теплый. Но я еще сверху паласы положила, так удобнее

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: