Самые урожайные и вкусные сорта овощных культур по итогам тестирования семян от компании Ваше хозяйство

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Улеглись эмоции прошедшего сезона, и настало время подбирать ассортимент для посева в будущем году. Активные читатели нашего сайта всегда готовы поделиться своим опытом выращивания разных культур. Благодаря инициативным дачникам у нас есть возможность собрать достойных кандидатов на место на ваших грядках — сорта овощей, которые были проверены в рамках Тестирования семян от компании «Ваше хозяйство» — 2023. Каждый из тестировщиков делился ходом выращивания и полученным урожаем. Теперь мы можем подвести итоги проекта, а вы — добавить в список огородных покупок новые пункты.

Тестирование семян овощей от компании Ваше хозяйство. Фото Татьяны (Tanyusik)
Тестирование семян овощей от компании «Ваше хозяйство». Фото Татьяны (Tanyusik). Реклама. ООО «Ваше хозяйство» ИНН: 5261020018 ERID: 2SDnje5iHTN

Томаты

Для тестирования были выбраны 6 сортов томатов на любой вкус — разного цвета, размера и назначения. Не у всех тестировщиков растения получились такими, как в описании, однако в этом и есть смысл испытания различных сортов в условиях реальных дачных участков.

Томат 'Белый зубр'

Индетерминантный среднеспелый (110-177 дней) томат 'Белый зубр' подходит для выращивания в открытом и защищенном грунте. Требует подвязки и пасынкования; формируют в 2-3 стебля. Плоды кремово-белой окраски, слаборебристые, плоскоокруглые, массой 200-300 г, вкусные, сладковатые. Урожайность — 12-12,5 кг/м². 

Томат Белый зубр. Фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina)
Томат 'Белый зубр'. Фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina)

Светлана Зенина (SvetlanaZenina) посадила два куста в теплицу и не пожалела. Началось выращивание с замачивания семян 11 марта, а дальше все шло как по маслу: уже через 140 дней созрели первые плоды. Светлана пишет: «Всего с двух кустов сняла 85 томатов общим весом в 11 кг. Вес плодов от 100 (не считая единичной мелочи) до 400 г». Это отличный результат! Также Светлана отмечает приятный вкус плодов и неприхотливость растений. Более подробно вы можете прочитать в ее финальном отчете Томат ‘Белый зубр’ — интересный вкусный красавчик.

О том, как показал себя томат 'Белый зубр' у других участников проекта, вы можете прочитать на странице с итоговыми отчетами о его тестировании.

Томат 'Герцог F1'

Особенности гибрида 'Герцог F1': индетерминантный, суперурожайный, раннеспелый (90-95 дней), универсального назначения, для выращивания в открытом и защищенном грунте. Вырастает до 180 см. Плоды плоскоокруглые, ярко-красные, массой 290-380 г, формируются в кистях по 6-8 шт. Средняя урожайность — 17-19 кг/м².

Томат Герцог F1. Фото Светланы ТО (SvetlanaTO)
Томат 'Герцог F1'. Фото Светланы ТО (SvetlanaTO)

На Светлану ТО (SvetlanaTO) этот гибрид в целом произвел хорошее впечатление. Она сняла первый урожай через 143 дня с момента посева, так что по части скороспелости томаты не подтвердили характеристик производителя. Зато качество плодов и их вкус оказались на высоте. По итогу сезона Светлана сделала такие выводы: «Мне понравился этот сорт, первые томаты были крупными, плотными, кисти пришлось закреплять, чтобы избежать заломов. Созревали постепенно, мякоть плотная и сочная». Подробности вы можете узнать, прочитав ее отчет Чтобы томаты смогли удивить, ‘Герцога’ надо тогда дорастить. Он и размером, и вкусом хорош, лучше его не ищи, не найдешь.

Другие отзывы о выращивании томата 'Герцог F1' читайте на странице с финальными результатами его тестирования

Томат 'Китайка медовая'

Тигровые томаты черри 'Китайка медовая' подходят для выращивания в открытом и защищенном грунте. Сорт среднеспелый (112-117 дней). Растение, которое надо формировать в 1 стебель, требует подвязки и пасынкования. Плоды округлые, красные с желтыми полосками, массой 30-50 г. Вкусны в свежем виде, а также пригодны для засолки и консервирования. Сорт среднеспелый (112-117 дней). Урожайность — 8,7-9,0 кг/м².

Томат Китайка медовая. Слева - фото Оксаны Дагилис (OksanaDagilis). Справа - Любови Кошман (Koshman_in_the_garden)
Томат 'Китайка медовая'. Слева — фото Оксаны Дагилис (OksanaDagilis). Справа — Любови Кошман (Koshman_in_the_garden)

Результаты тестирования этого сорта, который по размерам плодов соответствует скорее коктейльным, а не черри, очень разнятся: один тестировщик получил обильный урожай, другой — нет, у кого-то растения болели, а в другом случае были абсолютно здоровыми. Однако все сходятся во мнении, что томат красив и хорош в салатах. Сладости, которую сулит название, никто не отметил, но вкус приятен большинству. Удивил и порадовал ранний урожай, полученный даже быстрее указанного срока. 

Все подробности о тестировании томатов 'Китайка медовая' читайте в итоговых отчетах.

Томат 'Миловичка'

Основные характеристики томата 'Миловичка': среднеспелый (112-117 дней), индетерминантный, подходит для выращивания в открытом и защищенном грунте. Требует формирования в 1-2 стебля, подвязки и умеренного пасынкования. Плод округлый, ярко-желтого цвета, массой 80-100 г. Вкус насыщенный, сладкий, слегка фруктовый. Урожайность — 9,0-9,7 кг/м².

Томат Миловичка. Фото Татьяны (Tanyusik)
Томат 'Миловичка'. Фото Татьяны (Tanyusik)

Все тестировщики единодушны в оценке органолептических качеств 'Миловички': им понравились сладковатый вкус и приятный аромат, кто-то смог почувствовать и фруктовую нотку. За эти выдающиеся качества сорту готовы простить склонность к растрескиванию и недружное созревание, которое было отмечено. Оксана Дагилис из Калуги (OksanaDagilis) так пишет об этом сорте: «Проблем с выращиванием 'Миловички' у меня не было, заплодоносил он одним из первых и стабильно давал урожай до середины сентября». Ее финальный отчет читайте в записи Томат 'Миловичка' порадовал урожаем и для заготовок идеален.

Обязательно загляните и в другие финальные отчеты о тестировании солнечного томата 'Миловичка', чтобы узнать подробнее о том, как он рос и развивался.

Томат 'Нуар Коктейль F1'

Само название 'Нуар Коктейль F1' подсказывает нам, что это мелкоплодный гибрид с темноокрашенными плодами. Что его отличает — раннее созревание (95-100 дней), универсальное назначение, индетерминантный тип развития. Плоды округлые, почти черные, массой 45-50 г (до 80 г). Мякоть плотная, очень ароматная, с фруктовым вкусом.

Томат Нуар Коктейль F1. Слева - фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina), справа - Екатерины (minisad_katerina)
Томат 'Нуар Коктейль F1'. Слева — фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina), справа — Екатерины (minisad_katerina)

Тестировщики этого сорта отметили отличную урожайность, устойчивость к капризам погоды и заболеваниям. Понравился внешний вид, привлекательная окраска плодов. Дачники сошлись во мнении, что качество плодов на высоте, однако особой сладости во вкусе никто не почувствовал. Вкусные — но ничего необычного. Екатерина из Ростова-на-Дону (minisad_katerina) в итоговом отчете сообщила, что «этот гибрид можно рекомендовать любителям антоциановых томатов, у кого есть возможность предоставить пространство для довольно рослых кустов».

Более подробно о том, какие качества томата 'Нуар Коктейль F1' отметила группа тестирования, читайте в итоговых отзывах.

Томат 'Сладкая семейка F1'

Из описания сорта 'Сладкая семейка F1' мы узнаем, что этот индетерминантный гибрид раннеспелый (90-95 дней), предназначен для выращивания в защищенном грунте и под пленочными укрытиями. Растения требуют формирования в 2 ствола. Плоды округлые, красные, очень сладкие, массой 12-15 г, собраны в большие кисти с огромным количеством плодов. Средняя урожайность — 13,5-14,5 кг/м².

Томат Сладкая семейка F1. Слева - под укрытием из агроволокна, фото Анны (Annakom73). Справа - этому сорту Татьяна присудила первое место. Фото Татьяны (Tanyusik)
Томат 'Сладкая семейка F1'. Слева — под укрытием из агроволокна. Фото Анны (Annakom73). Справа — этому сорту Татьяна присудила первое место. Фото Татьяны (Tanyusik)

Интересно, что наши тестировщики вырастили этот гибрид в разных условиях: Татьяна из Санкт-Петербурга (Tanyusik) — в поликарбонатной теплице, а Анна из Волоколамска (Annakom73) — под высоким конусным укрытием из агроволокна. Результаты получились тоже разные. Урожайность тепличных растений была выше всяких похвал, а под укрытием — не дотянула до нормативной. Однако обе дачницы отметили невероятно сладкий и приятный вкус, отменное качество плодов, которые, уже поспев, спокойно висели на кистях, не растрескиваясь. Анна пишет: «Этот год был очень сложным для выращивания в Московской области теплолюбивых культур… Однако на сладость плодов это не повлияло, что откровенно порадовало».

Финальные отчеты о тестировании томата 'Сладкая семейка F1' собраны на отдельной странице.

Огурцы

Огурцы, выбранные для тестирования, все были гибридными, с зеленцами небольшого размера. Наши дачники вырастили их и поделились ходом процесса и своими впечатлениями.

Огурец 'Бравый солдат F1'

Гибрид 'Бравый солдат F1' раннеспелый (40-45 дней), партенокарпического типа с букетным расположением завязей, предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте. Зеленцы цилиндрические, мелкобугорчатые, длиной 6-9 см, массой 50-80 г, универсального назначения.

Огурец Бравый солдат F1. Слева - фото Натальи Ванюшиной (NatalyaVanyushina). Справа - Анны (Annakom73)
Огурец 'Бравый солдат F1'. Слева — фото Натальи Ванюшиной (NatalyaVanyushina). Справа — Анны (Annakom73)

Лучше всего этот гибрид охарактеризовала Наталья Ванюшина (NatalyaVanyushina): «Хрустящий, очень сочный и сладкий. Его хотелось съесть прямо в теплице, сразу с куста. Часто так и бывало». И хотя в ее теплице он не стал рекордсменом по урожайности, но самым вкусным — точно. Это отмечают и другие тестировщики. При этом у Светланы ТО (SvetlanaTO) урожайность превзошла все ожидания, качество зеленцов также было высоким. Все тестировщики указали, что плоды соответствовали описанию, но пучкового плодоношения не было — формировалось по 1-2 огурчика в каждой пазухе.

Все восхищения тестировщиков вы найдете в подборке итоговых отчетов по результатам проверки огурца 'Бравый солдат F1'.

Огурец 'Изящный пальчик F1'

Основные характеристики огурца 'Изящный пальчик F1': раннеспелый (40-45 дней) партенокарпический гибрид, плодоношение букетного типа, предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте. Зеленцы цилиндрические, темно-зеленые, с короткими белыми полосами, крупнобугорчатые, длиной 10-12 см, массой 85-120 г.

Огурец Изящный пальчик F1. Слева - фото Екатерины (minisad_katerina). Справа - Татьяны (Tanyusik)
Огурец 'Изящный пальчик F1'. Слева — фото Екатерины (minisad_katerina). Справа — Татьяны (Tanyusik)

Тестировщикам безоговорочно понравился этот гибрид. Все отметили изящество и выровненность зеленцов, их отменный вкус как в свежем виде, так и в заготовках. Растения продолжали плодоносить даже при серьезных перепадах температур и явном похолодании. Екатерина (minisad_katerina) так написала: «Плоды 'Изящного пальчика F1' составили основу огуречного урожая в этом году. В следующем году обязательно посадим несколько кустов этого проверенного гибрида». Из минусов — ни у кого не подтвердилось букетное плодоношение: из пазух вырастал 1, максимум 2 зеленца. 

Подтверждение тому, что огурец 'Изящный пальчик F1', несмотря ни на что, оправдал все ожидания, вы найдете в итоговых отчетах группы тестировщиков.
 

Огурец 'Оптимист F1'

Это среднеспелый (51-55 дней) партенокарпический гибрид универсального использования. 'Оптимист F1' годен для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Растения детерминантные, слабоветвистые. Зеленцы цилиндрические, с мелкими семенами, без пустот и горечи, длиной 10-12 см, массой 75-100 г.

Огурец Оптимист F1. Фото Любовь Кошман (Koshman_in_the_garden)
Огурец 'Оптимист F1'. Фото Любови Кошман (Koshman_in_the_garden)

По результатам тестирования дачники отметили замечательный вкус зеленцов, отсутствие пустот и мелкие семена. Любовь Кошман из Биробиджана (Koshman_in_the_garden) указывает на практически полное соответствие растений и урожая описанию. А Татьяна Шарипова из Екатеринбурга (sharipovatat) дает такую оценку урожайности: «Для гибрида, предназначенного для сбора хрустящих пикулей и корнишонов, достойный урожай. Производитель даже не дает конкретных цифр ожидаемой урожайности. Однако при размещении 4 кустов урожайность могла бы быть около 15 кг/м². Урожайность соответствует ожиданиям!»

Огурец 'Оптимист F1' проверяли два тестировщика — обязательно познакомьтесь с полными версиями их итоговых отчетов.

Огурец 'Праздничный F1'

Главные черты огурца 'Праздничный F1': пчелоопыляемый, урожайный, среднеранний (46-48 дней). Предназначен для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Плоды веретеновидные, крупнобугорчатые, массой 80-90 г. 

Огурец Праздничный F1. Фото Натальи Ванюшиной (NatalyaVanyushina)
Огурец 'Праздничный F1'. Фото Натальи Ванюшиной (NatalyaVanyushina)

Тестировщики дали высокую оценку вкусу и качеству зеленцов, отметили, что аромат явный, приближен к сортовым огурцам. Плоды очень близко соответствовали описанию. Наталья Ванюшина из г. Киржача (NatalyaVanyushina) обратила внимание на то, что частенько завязи формировались пучком — по 2-3 из пазухи. Растения не болели, но с приходом холодных ночей замерли в росте, как и другие сорта и гибриды. 

О том, чем еще порадовал огурец 'Праздничный F1', читайте в итоговых отчетах тестировщиков.

Баклажан 'Полосатый бок'

Главная отличительная черта баклажана 'Полосатый бок' — оригинальная окраска, светло-фиолетовая с белыми полосами. Сорт раннеспелый (95-115 дней), предназначен для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Растения средней высоты. Плоды грушевидные, массой 400-500 г (до 900 г) с белой, плотной мякотью без горечи. Шипы на чашечке редкие. Урожайность — 9,5-10,0 кг/м². 

Баклажан Полосатый бок. Фото Екатерины (minisad_katerina)
Баклажан 'Полосатый бок'. Фото Екатерины (minisad_katerina)

Этот баклажан выращивала большая группа тестировщиков, и все отметили, что этот баклажан — с характером: не каждый смог найти к нему подход и получить урожай. В качестве основной проблемы называют сбрасывание завязей или их недоразвитие. Как правило, это происходило в ответ на капризы погоды или небольшую погрешность в агротехнике. Однако те, кому удалось вырастить полосатого красавца, хорошо отзываются о качестве плодов. Екатерина из Ростова-на-Дону (minisad_katerina) пишет: «Несмотря на всех вредителей, погодные условия и характер самого растения, урожай баклажана 'Полосатый бок' был получен приличный. <...> Ради таких привлекательных и очень вкусных плодов стоит еще посадить этот сорт». С ней соглашается Светлана Зенина (SvetlanaZenina), ее поддерживает и Любовь Кошман (Koshman_in_the_garden), и другие. 

Если вам приглянулся баклажан 'Полосатый бок', загляните в итоговые отчеты о его тестировании, чтобы составить полный портрет этого очаровательного ленивца.

Кабачок 'Макарена'

Позднеспелый (95-100 дней) кустовой сорт универсального использования. Плоды кабачка 'Макарена' удлиненно-овальные, массой 1-1,5кг. Мякоть желтая, мелкозернистая, толщиной 2,5 см, вкусная, при варке полностью созревших плодов распадается на «макароны». 

Кабачок Макарена. Фото Оксаны Дагилис (OksanaDagilis)
Кабачок 'Макарена'. Фото Оксаны Дагилис (OksanaDagilis)

Оксана Дагилис (OksanaDagilis) отметила неприхотливость, плодовитость и длительный срок сбора урожая. Она пишет: «'Макарена' не подвел: стойко плодоносил с конца июня по начало сентября, оставшись практически без моего ухода». Вначале Оксана собирала плоды недозрелыми — они были зеленые, с полосками, на вкус — как обычные хорошие кабачки. В конце сезона спелые плоды были заложены на хранение — и они полностью пожелтели в соответствии с описанием.

Выводы о главных достоинствах кабачка 'Макарена' вы найдете в итогах его тестирования.

Капуста краснокочанная 'Матильда'

По основным характеристикам это среднеспелый (120-130 дней) сорт для употребления в свежем виде (в салатах) и для длительного хранения. Кочаны капусты 'Матильда' конусовидные, фиолетовые с белыми прожилками, массой 1,4-2 кг. Кочан находится внутри листьев, и он всегда чистый.

Капуста краснокочанная Матильда. Фото Оксаны Дагилис (OksanaDagilis)
Капуста краснокочанная 'Матильда'. Фото Оксаны Дагилис (OksanaDagilis)

Этот сорт капусты однозначно одобрили все тестировщики — особенно отмечали нежный вкус и сочность. Процесс выращивания никому не доставил особых хлопот. А Татьяна Шарипова (sharipovatat) из Екатеринбурга, после того как рассада этой капусты была утрачена, рискнула посеять ее непосредственно в открытый грунт в конце апреля. И успела получить неплохой урожай даже в условиях климата Среднего Урала!

В целом на всех тестировщиков сорт произвел отличное впечатление (подтверждение — в итоговых отчетах) и вызвал желание посадить капусту 'Матильда' снова.

Свекла 'Мечта кулинара'

Сорт 'Мечта кулинара' заявлен как высокоурожайный, раннеспелый (100-120 дней), универсального использования. Корнеплоды округлые, массой 250-400 г, без грубых волокон. Мякоть сладкая, темно-красная. 

Свекла Мечта кулинара. Фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina)
Свекла 'Мечта кулинара'. Фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina)

«Однозначно понравилась», «отличный сорт», «мечта сезона» — такими характеристиками наградили этот сорт свеклы тестировщики. 'Мечта кулинара' очаровала всех без исключения. В первую очередь тестировщики отмечали сочность и вкус — она действительно сладкая. Кроме этого, порадовали урожайность, раннеспелость и неприхотливость. 

Все эти отзывы лучше увидеть своими глазами, поэтому предлагаем перейти в подборку с итогами тестирования урожайной свеклы 'Мечта кулинара'.

Другие культуры

Семидачники тестировали и другие культуры — и результаты получились не менее интересными. Предлагаем вам заглянуть на страницы нашего сайта, где они размещены итоги проверок:

Слева - салат Зеленый граф. Фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina). Справа - укроп Аэронавт. Фото Валерии Сидненковой (Valleo)
Слева — салат 'Зеленый граф'. Фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina). Справа — укроп 'Аэронавт'. Фото Валерии Сидненковой (Valleo)

Тестирование семян от компании «Ваше хозяйство» успешно завершено, килограммы урожая тщательно подсчитаны, самые активные тестировщики награждены. Поделитесь в комментариях, какие из проверенных сортов и гибридов вам приглянулись.

Статья размещена в разделах: , , , томаты от Ваше хозяйство, огурцы от Ваше хозяйство, свекла Мечта кулинара (Ваше хозяйство), кабачок Макарена (Ваше хозяйство), баклажан Полосатый бок (Ваше хозяйство), капуста краснокочанная Матильда (Ваше хозяйство), , , ,
5 комментариев 23 спасибо за статью 1 в избранном 1726 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
YulianaSalueva Юлиана Салуева

Комментарии (5)
Из всего списка выращивала баклажан Полосатый бок. Осталась очень довольна урожаем и вкусом!
Крупненький!
Крупненький!



Внешний вид на 💯!
Внешний вид на 💯!
Ого! Вот это красавцы! Поделитесь как выращивали?
Здравствуйте! Спасибо! Вы знаете никаких специальных мероприятия не применяла. Выращивала через рассаду, высаживала в середине мая, под временное укрытие в теплице, почва была очень хорошая-биогумус, конский 2-х летний навоз. Удобрения ОМ для перцев и баклажан, в июле -элексир осенний. Вы этом сезоне тоже буду его выращивать. Хорошего урожая Вам 🙂!
У Вас они прямо рекордсмены. 👏👏👏
А у меня завязываться отказались. Куст большой, цвет был, а плодов нема.
Последний раз редактировалось
Спасибо! И Вам отличных урожаев!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: