Как обустроить территорию возле террасы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с обустройством территории возле террасы. Хотела бы в английском стиле. Выход из дома не на террасу. И рядом бы хотела детскую площадку для малыша 2 лет.
С уважением, Елена.

Терраса
Вид с огорода

Проход от дома
Проход от дома

Вид с террасы на огород
Вид с террасы на огород
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 2385 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Natayar Наталья и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (5)
Елена, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, размер территории под благоустройство? Думаю, что примерно 3х6 м, или до забора, поправьте меня, если я ошибаюсь. Лучше было бы схему набросать. И какая ориентация по сторонам света?
Кроме ландшафтного благоустройства, планируется ли зона отдыха?
Виктор Григорьевич, добрый вечер. Терраса смотрит на запад, проход к дому- это на север. Попробую объяснить. Построек не планирую, проход от дома, вокруг террасы и как то плавно перейти к огороду ( пашни около 2 х соток всередине). Она видна на фото этой зимой.терраса 6 на 3 метра. Всего участок 15 соток. За домом к югу небольшой сад, по периметру участка можно что- то посадить. Что — не знаю, Как-то так, немного сумбурно. С уважением, Елена.
Елена, здравствуйте! Попробовал пофантазировать на тему благоустройства территории вокруг Вашей террасы. Как один из вариантов, предлагаю разбить на строгие симметричные прямоугольные строгие формы клумб, характерные для английского стиля. При этом клумбы разделены между собой стенками из камня. В современном понимании английский стиль выглядит как естественное продолжение окружающего пейзажа и поэтому предлагаю волнистой линией объединить зрительно клумбы в единое целое. Та же волнистая линия плавно перейдет в зону огорода.
Доминантой клумбы являются шарообразные подстриженные туи или ели, которые создают центр композиции, что весьма характерно, для так называемого, английского стиля. Дополняют общую композицию, направленную к веранде, небольшие елочки конической формы. Стоит обратить внимание на цветовую гамму декоративных стенок, ее лучше выдержать в спокойных тонах: терракотового, бледно-розового цвета.
Рядом расположилась детская площадка, ее тоже стоит включить в единое стилевое решение с помощью ограждения, выполненного в той же цветовой гамме.
Знаю, что английский стиль использует не более трех видов растений, два из них я обозначил, и стоит это иметь в виду. Сюда можно добавить еще один вид растений, но посадив по периметру более объемно.
Впрочем, решать Вам, а мой вариант носит рекомендательный характер. Можно объединить все три клумбы, это не ухудшит ситуацию. И не забудьте про освещение, которое стоит установить по диагонали прямоугольника. Они создадут дополнительный световой эффект, который приятно будет наблюдать с веранды в вечерние часы. Не исключается добавить вьющихся растений на опорные столбы веранды, что сделает их зрительно более легкими.

вариант обустройства территории перед террасой
вариант обустройства территории перед террасой
Виктор Григорьевич, добрый день. Спасибо большое, я тоже склонялась к тому, чтобы площадку сделать там, где Вы ее расположили. ВЫ имели ввиду третье растение более выше, по периметру всего огорода? Тогда подскажите, пожалуйста, какое (хотя бы например несколько на выбор). Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: