В прошлом году приобрели 2 кустика жимолости, в этом году все молоденькие листики засохли. Что это может быть? И что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году приобрели 2 кустика жимолости, весной этого года появились зелененькие листочки. А сейчас приехали на дачу, а они всё сухие. Я опрыскала их бордоской. И что теперь делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 962 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Я бы купил ноовые с закрытой корневой системой, 200 руб. за один саженец, а про те, что засохли просто забыл.
Можно и с ОКС брать по 40 — 70 руб. за саженец у ППМ (производителей посадочного материала) и не переплачивать. Не покупайте саженцы по диким ценам, пока не прочтете это
Там где я покупал саженцы жимолости, там нет саженцев с открытой корневой системой… вообще нет.
У меня тоже пара таких кустиков есть, куплены в позапрошлом сезоне. Прошлой весной, думал, пропали, но пожалел, оставил, благо, место позволяет. Особого ухода они не видели, полив, подкормки наравне с остальными.
Этой весной ожили, пошли в рост, даже зацвели.
На вопрос купил саженцы — появились листики, потом засохли… нет фото, и никакой другой информации. Единственно правильный ответ — выкинуть и посадить новые.
Нет. Правильный ответ — ждать. Потому как побеги из спящих почек могут пойти спустя МЕСЯЦЫ после усыхания надземной части, а в особо тяжелых случаях и вовсе на следующий год. Сколько раз сталкивался.
Саша, да жимолости весенний полив очень важен, я свою начинаю поливать дней через 10 после таяния снега.
Так в это время всё сырое стоит. Даже верхний слой почвы. То ли дело, когда весенние ветра подсушивают вместе с солнцем (а весна — не осень — высыхает при такой погоде очень быстро) — тогда полив очень важен. В идеале вечерний. И мульчирование, чтоб быстро не высыхало.
А зачем бордоской опрыснули? Земля не пересохшая была, когда увидели, что листья засохли? Всегда есть смысл подождать, не пойдут ли в рост спящие почки. Выкинуть всегда успеете.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: