Старые знакомые - лилии "Блэк Аут" и "Аэлита"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
У каждого садовода есть любимый цветок, и у меня, как и у многих, таким стала лилия. У меня живёт много видов лилий, какие-то уже разрослись в большие куртины, некоторые растут пока маленькими островками, и, конечно же, каждый сезон к ним добавляются новосёлы-новички.

Лилии у меня именно живут, у каждой есть своё имя-сорт и неповторимый характер. Но, чтобы не сваливать всё в одну кучу, познакомлю вас с ними частями.

Смотрите, сегодня выступают всем, наверное, знакомые азиатки 'Блэк Аут' и 'Аэлита'.

Азиатские лилии - Блэк Аут и Аэлита
Азиатские лилии — 'Блэк Аут' и 'Аэлита'

Название лилии 'Блэк Аут' я перевела как «затемнение», её цвет описывается как тёмно-пурпурно-красный. В моём саду она поселилась одной из первых около пяти лет назад, когда мой сад и огород ещё не отделялись друг от друга, была она куплена в количестве двух луковиц. Вот такой величественной она была сразу.
 
Лилия Блэк Аут
Лилия 'Блэк Аут'

А вот звёздочки 'Аэлиты' росли в саду давно ещё у моей мамы. В то время во всех огородах, наверное, и были только эти жёлтые лилии да ещё оранжевые чалмовидные шапочки кудреватой лилии (она у меня тоже есть, но разговор сегодня не о ней).

Лилия Аэлита
Лилия 'Аэлита' 

Азиатские лилии хорошо размножаются, за пару лет луковички образуют целое гнездо новых луковиц. И года через три у меня была уже целая куртина жёлтых звёздочек.

Азиатка Аэлита
Азиатка 'Аэлита'

Моя «затемнённая» тоже поменяла место жительства — переехала в сад перед домом и  стала уже большой семейкой пурпурных лилий. В прошлом году я насчитала около 140 цветков! Цвела моя красотка с середины июля и её хватило ещё на начало августа.

Куртина азиатки Блэк Аут
Куртина азиатской лилии 'Блэк Аут'
 
В лучах солнца лепестки кажутся атласными 

Лилия Блэк Аут
Лилия 'Блэк Аут'

Но моей ошибкой (а как же без них) было то, что я посадила все луковицы одного сорта лилии на отдельную грядочку. Великолепное зрелище во время цветения, но после того, как она отцвела, торчащие бодылки некому было прикрыть, рядом никаких других цветов я не посадила.

Думая, как исправлять ошибки, начала экспериментировать. Сочетание красных и жёлтых лилий (на самой первой фотографии) мне показалось слишком контрастным, да и опять же лилии-лилии, кто прикроет голые стволики после цветения? Я рассадили лилии: 'Аэлиту' посадила на другую клумбу полукругом, вдоль неё высадила сиреневый колокольчик. Такое сочетание мне понравилось.



В этом году не стала менять посадки местами, хотелось ещё сезон полюбоваться ими.
Вот так этот дуэт смотрелся издали на клумбе в этом году:
 
Клумба с лилиями и колокольчиками
Клумба с лилиями и колокольчиками

А вот 'Блэк Аут' этим летом я рассаживала в начале мая. Накопала целую корзинку крупных гнёзд разросшихся луковиц. 

Луковицы лилии
Луковицы лилии

Разделив, насчитала 83 луковки и кучку деток. 

Луковицы азиатской лилии
Луковицы азиатской лилии
 
Посадила на клумбу вместе и розовым пионом, синей петунией, розовым флоксом, розовым лилейником и махровым маком розовым и фиолетовым. НО, опять неудачно — мак и пион отцвели раньше, чем зацвела лилия, флокс и лилейник оказались «цветами августа», только синие цветочки петунии сорта 'Андреа' стали спутником пурпурным цветам моей лилии 

Лилия Блэк Аут и петуния Андреа
Лилия 'Блэк Аут' и петуния 'Андреа'

В следующем году подсажу рядом с лилией другие цветы. Впереди ещё целая зима, чтобы придумывать новые сочетания и композиции.

Сделала важный вывод для себя — заранее продумывать время цветения разных композиций или подсаживать больше растений с длительным цветением с начала-середины лета и до сентября.
Спасибо вам, что зашли в гости и познакомились с моими «детками»

Запись размещена в разделах: , , , лилии, , , , ,
7 комментариев 23 спасибо за запись 2 в избранном 10465 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
albinabuyakovamyrkova альбина буякова (мыркова) и еще 1 человек




Комментарии (7)
Есть такие… разные… называются патио.
Ах, красота! Очень понравились ваши лилии, а сорт «Блэк Аут»-особенно. Цвет-завораживающий.
Это ещё фотографии удачные получились. Иногда пытаешься запечатлеть цветок, а фотоаппарат не может передать всю красоту картины А тут всё сошлось
Да, Маша, у меня тоже так бывает — сам видишь восхитительную красоту растения, а на фотографии она теряется. Если я не профессионал в фотографировании, то и передать свои чувства тяжело.
Я фотографирую на свой не новенький фотоаппарат Kodak с камерой всего в 10,2 мегапикселей. Служит мне верой и правдой уже лет шесть. Использую настройки в нём — «фото с близкого расстояния», «фото при ярком солнце», делаю кучу снимков, потом за компьютером мучаюсь выбором... Неплохо было бы обзавестись фотоаппаратом получше
Спасибо за ваши эмоции! Мне кажется мой сад ещё так далёк от желаемого совершенства, столько в нём хочется сделать… Меня мама тоже хотела Светочкой назвать, потому что я родилась светленькой, а папа без её ведома назвал в честь своей мамы, моей бабушки- Машей. А когда я выросла, мне так стало нравится моё имя, наверное — это судьба… А про лилии в горшках, сама не пробовала, но читала репортажи, что люди выращивают абсолютно разные сорта лилии на балконе, пробуйте, всё в ваших руках!!!
Красота. Как у вас их много.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: