Дурная голова газону расти не дает

на правах рекламы
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ElenaT03 ElenaT03
За 30 лет на участке я столкнулась, наверное, со всеми проблемами садоводов. Уничтожала сорняки, боролась с затоплением, со слезами хоронила замерзшие туи и даже судилась с соседями. Но ничто мне не приносило столько хлопот, как моя лужайка. Поэтому в этой статье расскажу, как я по глупости несколько раз губила и восстанавливала свой газон.

Загубить газон своими руками не сложно
Загубить газон своими руками не сложно

Убила траву неправильным гербицидом

Когда разрослись одуванчики, я обработала зеленый ковер гербицидом сплошного действия, думая, что теперь останется только чистая зеленая травка. Но утром увидела, что мои 6 соток как будто подожгли: все пожелтело и пожухло. Сказать, что я расстроилась, — ничего не сказать. Задала вопрос на сайте: ответили, что такой гербицид уничтожает не только сорняки, но и вообще всю зелень. Надо брать средства избирательного действия — они убивают только двудольные, а на злаки, из которых состоят газоны, не действуют.

Теперь я удаляю сорняки только вот таким извлекателем
Теперь я удаляю сорняки только вот таким извлекателем

Пришлось ждать две недели пока все выпарится и сеять новый газон. Для него я уже купила извлекатель сорняков GARDENA. Выбирала долго и остановилась на инструменте из-за двух причин: не надо наклоняться, не надо ходить и распылять химию. Лунки остаются совсем крохотные, поэтому еще один плюс — не портит вид. К тому же компания немецкая и дает гарантию на инструмент 25 лет.

Полила так, что появились проплешины

Справедливости ради поливала не я, а дети с внуками, пока я сидела дома в пандемию. Малышня уставала к вечеру от беготни и хотела поливать травку под солнцем. Естественно, какие-то куски газона сгорели и пожелтели. Сын на все это посмотрел и установил дождеватели с дистанционным Bluetooth-таймером. Сначала я отпиралась, а потом привыкла: нажала на кнопку, и полив начался.

С автоматическим поливом я спокойно могу спокойно поиграть с внуками, а не надрывать спину с лейкой
С автоматическим поливом я спокойно могу спокойно поиграть с внуками, а не надрывать спину с лейкой

Если вы не любитель автоматики, но облегчить работу хочется — берите шланги GARDENA. В юности я спокойно поливала зеленым армированным монстром, но сейчас силы уже не те и таскать тяжелые шланги уже не могу. Моим уже больше 5 лет и хоть бы что, плюс они в разы легче обычных и никогда не перекручиваются.

Не учла, что под снег газон должен уходить чистым

Эту ошибку я совершила всего один раз, потому что последствия у нее были слишком серьезные. Той осенью начались проблемы с давлением, поэтому решила не готовить газон к зимовке. Тем более на пачке с семенами было написано, что это смесь «Сибирский изумруд», мол, морозы ей нипочем. Но радовалась я недолго — газон замерз и пошел пятнами. Каюсь, я его даже не вычесала и не подкормила в сентябре. Для меня газон раньше был просто травкой, но за ним все же надо следить. Про аэрацию я вообще молчу, думала, воздуха в почве достаточно, и не замечала подсыхания. 

Без чистки и прокалывания газон начнет жухнуть и истончаться. Если не проводить этих мер, придется сажать новый
Без чистки и прокалывания газон начнет жухнуть и истончаться. Если не проводить этих мер, придется сажать новый

Когда мне сказали, что надо проколоть вилами весь участок, моя спина заныла. Я подумала — должно же быть какое-то другое решение? И я его нашла, хотя долго привыкала к названию. Скарификаторы-аэраторы спасают мне спину и самое главное — с ними можно не дергать сына каждый раз, когда мне надо обработать газон.

Купила первую попавшуюся газонокосилку и отдала в тот же день

Раньше я думала, что почти вся садовая техника плюс-минус одинаковая. Так было ровно до того момента, когда мне понадобилась газонокосилка. Поехала в Леруа, взяла самую среднюю по кусачести цены. Когда запустила газонокосилку на участке, она громыхала так, что я чуть не оглохла. У тропинки траву не скосила, а просто проехалась по ней — зазор получился почти 7 см. В итоге за ней еще пришлось ползать на карачках и подрезать. Мне такого удовольствия не надо, поэтому я в тот же день оформила заявку на возврат. 

Газонокосилка хоть и робот, но воды не боится — косит в дождь и чистится из шланга. А потом тихонько заряжается
Газонокосилка хоть и робот, но воды не боится — косит в дождь и чистится из шланга. А потом тихонько заряжается

Но газон как-то стричь надо. Во второй раз поехали уже с сыном и купили вместе робота-газонокосилку. Я тоже думала, что несолидно пожилой даме баловаться роботами, но они покруче любой тарахтелки на бензине. Косит тихо, ровно и даже в углах умудряется порядок наводить. Самое приятное — аккуратно срезает все вокруг изгороди из туй, и не оставляет после себя клоков травы.

Как не повторять моих ошибок

Я уверена, что вы посмеялись от моих историй, но все это — уроки садовой жизни. Поэтому, дорогие дачники, удобряйте газон, даже если он выглядит здоровеньким, прочесывайте и регулярно косите. А еще читайте этикетки на гербицидах :)

За 30 лет садоводства самое большое открытие для меня — это правильный полив. А точнее, автополив. Если с цветами я справляюсь, то с несколькими сотками травы уже нет. Потому что мы не молодеем, а за садом следить надо.

С умной техникой я могу больше времени уделять родным, а не копаться на грядках от заката до рассвета
С умной техникой я могу больше времени уделять родным, а не копаться на грядках от заката до рассвета

Я, как сейчас модно говорить, «инвестировала» в немецкие инструменты и знаю, что буду получать удовольствие от работы с ними. И сын даже на меня меньше ругается, потому что знает, что здоровье свое я не калечу. Получается, что газоны, грядки и дача в целом — это про заботу к себе и близким, а не только про хрустящие огурцы и банки с лечо.

Статья размещена в разделах: газоны, , , , , ,
7 комментариев 4 спасибо за статью 1 в избранном 10963 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LyudmilaKrasilnikova-Urdyanyk Людмила Красильникова-Урдянык

Комментарии (7)
А, я думала и правда про газоны, а тут реклама одна.
Так про газоны же, что вас расстроило?) ну есть ссылки — что тут такого.
Когда «есть ссылки» — ничего такого. Когда всё написано ради того, чтобы сунуть эти ссылки с ключами, то ну не надо же других считать дураками, не смыслящими в СЕО.
И, к слову, Gardena — полная ерунда. Дешёвые одноразовые инструменты и садовые аксессуары. Хотите купить инструменты Gardena — лучше посмотрите рядом на полках что-то не такое разрекламированное, но качественное.
А мне Гардена нравится. У меня дочь несколько лет работала в фирме «Мир инструмента» и понимает толк в технике и садовых инструментах. Так вот у нас много чего от Гардена.
У меня есть и Фискарс, и Гардена, по разным позициям. Я не вижу принципиальной разницы в качестве. Правда, я не пользуюсь мультиинструментами ( насадки с универсальной ручкой). Они мне кажутся неудобными.
Я не поняла, почему сложно советовать из Запорожья в Москву.
Talero, а что, например?
Довольно трудно советовать из одной страны в другую. У нас, к примеру, сравнимы по ценам с Гарденой… инструменты Fiskars. А так всё надо смотреть руками: проверять марку стали, дёргать крепления (с ручного культиватора гарденовского ручка у меня прямо в магазине слетела, к примеру). «Отечественные», к слову, часто выделяются хорошим металлом, хоть и дизайном прихрамывают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: