Розы в контейнере. Четыре сезона спустя

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Топик не будет большим. Скорее, он будет подведением некоторых результатов, которые были получены спустя четыре сезона.

На второй год новые розы в горшках были уже вполне себе развитыми и отвечали целям посадки — украсить зону входа. Особенным любимчиком стал 'Hansestadt Rostock' — это, конечно, роза-праздник, хороша при любом освещении. Когда просматривала летние снимки, оказалось, что фотографий 'Hansestadt Rostock' у меня какое-то огромное количество. Если честно, я рада, что у меня эта роза растет именно в горшке, а не потерялась со своим не очень высоким ростом на клумбе среди взрослых роз. На второй год в горшке она подросла всего сантиметров до 40-45. Хотелось бы повыше, конечно.

Hansestadt Rostock
'Hansestadt Rostock'

Роза 'Eisvogel', несомненно, хороша, но пока жду — стреляет удочками, но невысокими. Нужно просто подождать, пока она наберет общую высоту. Куст прямостоячий, для горшка вполне себе подходит, мимо пройти невозможно. И, конечно, аромат. Аромат осязаем в радиусе 2-3 метров.

Eisvogel
'Eisvogel'

Посадила штамб 'Chippendail', как и хотела. Уже к осени для малыша он был прямо-таки роскошный.

Chippendail
'Chippendail' на штамбе

Что нужно розам в горшке:
  1. Хороший питательный грунт (лучше частично менять каждый год).
  2. Регулярный и обильный полив, не допускать пересыхания грунта (иначе куст просто замирает в развитии).
  3. Регулярные подкормки. Если для роз в ОГ достаточно (во всяком случае, в условиях моего участка) двух подкормок под корень (азот весной, а затем пролонгированное удобрение), то для горшечных роз такие подкормки нужно повторять в течение сезона и следить за наличием пролонгированного удобрения, т.к. вымывается оно довольно быстро. Ну, и по листу, конечно, кормить тоже никто не отменял.
  4. Для себя я ещё поняла, что не стоит подсаживать в горшок однолетники (даже лобелию, как бы она мне ни нравилась) — они здорово «объедают»" розы. Обычно у меня в горшке лобелия настолько «жирная» и красивая, что потом сквозь ее корневую довольно сложно продраться и хоть как-то прорыхлить грунт в горшках. С одной стороны, однолетники выступают некой мульчей, а с другой стороны, «обкрадывают» розы, забирая из верхнего слоя грунта питательные вещества.
  5. Розы в горшке нужно «ждать» — растут они несколько медленнее, чем в ОГ.

И я обещала показать условия, в которых зимуют розы в горшках. В данном случае на фото показаны горшки, которые уложены к отдельно растущему кусту в самостоятельное укрытие. Остальные горшки уложены в общие укрытия между кустами роз (свободно помещаются, т.к. я выдерживаю расстояние между розами в ОГ не менее 80 см, а высота и диаметр горшков — 60 см). Укрытия с горшками довольно высокие — не менее 90 см.

Горшки с розами уложены под каркас укрытия
Горшки с розами уложены под каркас укрытия

Так что розы в горшках — это вполне себе реально, удобно и эстетично. А кроме того, такая красота мобильна: можно переставлять в зависимости от потребности, и на зимовку укладывать там, где удобно, не показывая укрытия в видовых зонах. На мой взгляд, стоит попробовать хотя бы только потому, что выращивать розы в горшках невероятно увлекательно.

Запись размещена в разделах: , розы, , цветение,
8 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 1065 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Какая красота! В наших условиях, к сожалению, просто под укрытием розы не перезимуют. Я думала, что вы их в подвале храните.
Спасибо, Елена! В ваших (если мы говорим об Ульяновске) условиях розы прекрасно зимуют под укрытием, и еще фору дадут розоводам Средней полосы России! 🙂 Не перестаю изумляться, как девочки розы выращивают в Перми, Кемерове или Петропавловске-Камчатском, зимуют без подвалов.
Елена, я не про розы в грунте, их я вообще не укрываю. А именно горшечные. Ведь тряпочка от мороза не спасет. А настоящий снег у нас может выпасть только в середине декабря. И получается, что корни не защищены.
🙂… Прямо даже растерялась ))) О воздушных укрытиях уже столько всего написано, что даже спорить, думаю, не стоит. Дело ведь совсем не в том, что розы укрыты «тряпочкой». Почитайте, если интересно, о принципах такого укрытия, и, если вкратце, то это каркас+укрывной, создающие воздушную прослойку и эффект термоса под снегом — информации в интернете много. Я же не обматываю укрывным стоящие кусты роз — да, так это не работает. И снега у нас тоже часто нет, порой даже до января. А минусы до 10-15 градусов под укрытиями без снега розы тоже выдерживают. Думаю, что тут просто вопрос того, хочу ли я возиться с укрытием роз или нет. Я в этом смысл вижу, для меня это важно, и поэтому укрываю. Кто-то смысла не видит, тот и не укрывает. У меня четвертую зиму будут розы в горшках зимовать на боку в укрытии. Кстати, и опыт-то изначально не мой — в московском ботаническом саду так зимуют розы в горшках или кашпо, я лишь повторила 🙂
Да что вы, я разве спорю. Просто я не знала, что горшечные розы "… минусы до 10-15 градусов под укрытиями без снега розы тоже выдерживают". Я давно знаю про каркасные укрытия, но я почему-то думала, что это подходит только для роз, выращиваемых в открытом грунте.
Прошлая зима у нас начиналась как раз с морозов без снега и с оттепелями и опять морозами. Я думала у меня ни одной розочки не останется в живых. А нет, повезло, из 30-ти только одна выпала.
Ой, как же хорошо, что не спорим 🌷 А то, честно говоря, я как-то не очень готова к спорам на форумах. Порассуждать и поделиться — это с удовольствием.
Елена, я думаю, вернее, уверена, что тут еще дело в объеме горшка — у меня объем довольно большой (около 120 литров). Но я знаю, что кладут и меньшие горшки (12-20 литров, когда оставляют саженцы на лето для доращивания) с розами на бочок под общее укрытие также между кустами, дополнительно обернув в 1 слой укрывного, и «полёт нормальный». Лично я экспериментов не проводила — верю тем, кто проводил, так вот: под укрытиями (если лежит снег хотя бы 5-8 см) температура бывает редко ниже 0 градусов (обычно 0, -1, -2). Если на укрытиях снега нет, начинаются морозы и/ или поднимается сильный ветер даже при наличии снега, температура в укрытиях может падать. Но ниже -7, -8 крайне редко и ненадолго, а затем поднимается за внешней температурой. Поэтому грунт под укрытиями даже промерзать на большую глубину не успевает. Речь идет, конечно, не о 3-4 климатических поясах (там всё уже гораздо сложнее). Мы с вами находимся в одном климатическом поясе, поэтому условия всё же довольно близки. Я живу в доме, розы всегда сажаю в самых-самых первых числах апреля (если весной). Земля в это время уже всегда копается.
Елена, зона у нас 3-я. Климат умеренно-континентальный. То есть холодная зима, жаркое лето. Я каждый год покупаю по 3-4 розы. Обычно в коробках в феврале. В свое время увидела в инете блок от Юлии (они тогда с дочкой одними из первых снимали ролики про растения и вообще про хозяйство) как сберечь розы в коробках, чтобы не высохли. И вот уже лет 15 делаю как Юля учила. У меня розы и на даче и около дома. Закрывать уже не хватает сил. Занимаюсь этим одна, мужу в принципе это не нравится. Может помочь при посадке помидор, а с цветами всё сама-сама. Поэтому на случай, если вымерзнут, то весной всегда в коробках есть замена 3-6 кустов. За 20 лет примерно 5 или 6 кустов пропало.
Это розы, посаженные в прошлом году, конец мая. Цвести будут всё лето, кусты распушатся. Раньше на этом месте был сарай, под которым земля после стройки.





Елена, спасибо вам за фото — они чудесные! Конечно, укрывать розы на зиму — то ещё занятие. Самое для меня нелюбимое и тяжелое в уходе. Если бы мне не помогал муж, тоже сократила бы «поголовье» роз в разы. Кто-то скажет, что укрыть — это просто. Я не соглашусь. Не просто, и не так уж бюджетно, особенно в первые годы. Нужны дуги, укрывной. Это потом уже подкупаешь потихонечку, а с нуля — конечно, это расходы. У меня муж относится к моему цветоводству просто снисходительно 😀 Для него тоже важнее грядки и теплица. Я ему помогаю на огороде, а он мне в цветниках — вот такой вот «бартер» ))) Еще мне ваши фото напомнили, как в силу того, что у нас небольшой участок, я «хоть тушкой, хоть чучелком» тихоньку оккупирую огородную зону. «Легенда» такого наступления на грядки звучит, как «немножечко, по-краешку» 😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: