Зачем картофель посадочный класть в банки и на солнце?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже не в первый раз вижу фото у людей, как картофель посадочный кладут в банки трехлитровые или из-под пива и ставят на солнце… зачем это? Для озеленения картошки ладно, пойму (чтоб мыши не ели), а в банки то зачем?))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6285 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Впервые слышу об этом. Интересно и мне, зачем. 
Совсем даже не надо в банку. Надо на свет и тепло. Но если кому интересно, пусть кладет в банку. Может действительно от мышей?
только вот проросший картофель как потом из банки доставать не повредив… зачем вообще такое?
Однажды делала так, достаётся нормально.Считается что в банке микроклимат создаётся и ростки получаются более крепкими и быстрее, хорошо освещаются со всех сторон и занимают меньше места.На солнце не обязательно, важно светлое место.
и какое количество банок вы так использовали где ставили? подскажите, просто интересно, а то вдруг понравится и я тоже захочу попробовать)))  просто когда много картошки(посадочного материала) я думаю места и банок свободных не напасешься))
Пробовала таким методом проращивать. Не на солнце, но в банках. Влажность внутри емкости хорошо сохраняется и у картошки отрастают корешки. Не весь, только для ранней посадки, три банки вполне себя оправдали))) 
Банка скорее всего для повышенной влажности. Но вот если её на раннее солнце — то картофель может и запариться.
Борис Андреевич Бублик на одной из лекций сказал, что зеленить картофель ни в коем случае нельзя (проращивать только в тёмном месте) — под действием ультрафиолета в клубне происходит какое-то изменение днк — в общем, картофель вырождается, если я правильно понял…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: