Как весной ухаживать за посаженными осенью розами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Elesja Elesja
Всем здравствуйте! Многие мнения расходятся, но хотелось бы все-таки найти свое… Я новичок по посадке роз и не только. Участок начали облагораживать недавно, с лета, еще много разной работы, но очень хочется по весне уже увидеть что-то красивое, цветущее, хоть и маленькое, но живое. Никогда этим не занималась, особенно с землей, но сажать цветы мне нравилось всегда (но дома, в горшках).

Посадила 7 роз. Ямы рыла, конечно, как крот — огромные. На участке 17 лет ничего никто не делал., И чтоб заполнить яму удобрениями, то огромные пришлось и рыть.

Вопрос: скажите, пожалуйста, саженцы посадила осенью, а по весне, когда начнут (надеюсь) формироваться бутончики, и роза начнет цвести, нужно ли все цветки, какие зацветают, обрезать, чтоб наращивалась корневая? Или можно цветочки оставить? Или же смотреть по кустику:  если слабый — обрезать, если нет — оставить? Или без вариантов -  срезать, и все. Живу на Украине.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, посадка, уход, ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 2920 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Смотреть по кустику. Вот вы сами и дали ответ. Но обрезать все равно не надо, даже если слабый. А цветки действительно в бутонах, когда они уже начинают открываться (т.е. чуть-чуть) — лучше удалить, особенно первые. А во второй половине лета можно дать и цвести. Я так делала этой весной, и у меня все получилось. И я порадовалась своим новым розам.

роза summer lodge
роза summer lodge

роза distant drums
роза distant drums

роза honey dion
роза honey dion

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: