Можно ли плетистую и чайно-гибридную розы держать в горшке с зимы до осени или следующей весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Жду совета, можно ли плетистую розу и чайно-гибридную держать в горшке с зимы до осени или следующей весны? Дело в том, что саженцы розы хочу купить уже сейчас, в марте, но место для их постоянного размещения ещё не готово, стройка идёт. Если посадить саженцы в горшки, литра по 3, и держать их летом на улице (горшки можно прикопать), на зиму подрезать и занести в подвал. А следующей весной высадить в грунт. Можно ли так сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , розы,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4821 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Купить можно сейчаси лучше с закрытой корневой системой. Посадить нужно не в 3-литровый горшок, а побольше. Они у вас нормально переживут лето, даже могут зацвести. На зиму заносить домой не нужно. Вкопайте их прямо в горшках в землю, накройте сверху укрывным, чтобы не застаивалась в них весной вода и солнышко их не пожгло.

роза Маликорн, купленная в 2014 году весной и посаженная в горшок. Зацвела в горшке. На зиму была вкопана в грядку.
роза Маликорн, купленная в 2014 году весной и посаженная в горшок. Зацвела в горшке. На зиму была вкопана в грядку.

Весной 2015 она была высажена в ОГ и радовала меня цветением до прошлого года.
Весной 2015 она была высажена в ОГ и радовала меня цветением до прошлого года.
Спасибо Вам за участие.
у меня в прошлом году был опыт подобный. Накупила саженцев в магазинах с открытой корневой в целофановой замотке. Посадила в горшки, баклашки и поставила в прохладное место, чтобы не тронулись в рост почки. Весной когда потеплело, выставила на лоджию, все лето стояли на балконе, а в августе отвезла в другую область и посадил на постоянное место. Все прижились. Думаю можно было бы и на зиму оставить, создав прохладную температуру. Но были и но: где -то в июле на кусты напали трипсы — пришлось обрабатывать. Земля в горшках быстрее пересыхает, при этом боишься залить, горшки стояли в притенении потому что летом на балконе на 8 этаже южная сторона -очень жарко. Плюс надо подкармливать комплексным удобрением, чтобы саженцы развивались нормально. В итоге по итогам опыта: держать саженцы можно. В этом году хочу так попробовать с саженцами яблони и груши)) и еще ради интереса дала зацвести по 1 бутону, остальные удаляла, чтобы не ослаблять корневую.
Благодарю. Буду пробовать.
Добрый день! Теоретически можно, но какой в этом смысл? Одно дело Вы их укоренили и жалко выбрасывать или что-то в этом роде, а другое дело хочу купить в запас. Сейчас нет никакого дефицита, роз самых разных полно во всех садовых центрах и на садовых рынках. Какой смысл создавать себе и растениям сначала трудности, а потом их героически преодолевать? Купите и посадите розы, когда закончите стройку. Я бы так поступил. Удачи Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: