Когда лучше пересадить грушу и яблоню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поставил теплицу, теперь есть мысль пересадить оказавшиеся рядом два дерева: грушу (3-летку многосортовую, посаженую этой весной, и яблоню неизвестного пока сорта — постарше. Сколько ей точно, сказать не могу, яблок ни разу не видел, посадили ее предыдущие хозяева участка). Пересадка мне лично не горит, от деревьев до теплицы чуть больше метра, и сейчас никто никому не мешает. Но через несколько лет деревья будут затенять теплицу и придется решать. Вопрос простой: осенью, сейчас, пересадить деревья? Или не трогать сейчас и сделать весной, как оттает земля?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , яблони, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1552 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Я бы пересадил сейчас, сегодня. До морозов еще неделя. Если решитесь по весне, то можно не успеть или времени не хватит, забудете!
А я бы в этом году уже не стал рисковать. До холодов рукой подать. А у вас уже может и наступили. Перевалить не получится.
У груши корень будет стержневой, поэтому большую часть потеряете при пересадке. При пересадке сейчас уже нет времени на приживание.
Я бы все-таки запланировал на раннюю весну. Как только земля оттает, так сразу и пересадить, пока деревья не проснулись. Ну и хорошенько обрезать.
Я бы тоже оставил пересадку на раннюю весну. Но, насчет стержневого корня груши, это зависит от того, как был выращен подвой. Если при выращивании подвоя, стержневой корень был обрезан как положено наклонным втыканием лопаты около стволика, то уже корень не будет стержневым, будет разветвленным.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: