Кажется, совсем недавно мы говорили о цветах, которые нужно посеять на рассаду в марте, но уже настала пора вспомнить, какие цветочные культуры сеют на рассаду в апреле.
Астра однолетняяКрасота, разнообразие форм и расцветок — вот главные...
У меня дуги обтянуты плёнкой, и там рассада помидоров, огурцов, перцев. Ночью будет плюс 4. Как думаете, смертельно? Огурцы, наверное, точно занести?
Т.к погода нас не баловала, то высадила я свою рассаду только 8-го июня. Сегодня (12.06) приехала на дачу и обнаружила, что листья перца и помидоров покрылись каким-то белым налетом,
перец
Перец
Помидоры
Помидор
хотя сажала...
Подскажите, пожалуйста, у моей рассады клубнички в торфяных таблетках образовались корешки.
Может быть, их пересадить в горшочки побольше?
и во что лучше посадить? У меня есть простые пластиковые квадратные горшочки, и торфяные горшочки.
В этом году уже два разных растения у меня вышли с тремя семядольными листочками. Что это такое, и чего ожидать? Будет ли хорошее цветение (ибо это цветы, плодов и семян мне от них не надо) или отбраковывать?
Петунья
Колеус
Переживания садовода, самостоятельно берущегося за выращивание рассады, начинаются уже на стадии выбора семян. С момента появления первых ростков беспокойство за зеленых питомцев у некоторых становится привычным состоянием. Чтобы быть увереннее в...
На дворе уже март, а еще не вся февральская рассада занесена в журнал. :-) Эти две культуры еще находятся на такой стадии развития, что любуюсь я ими через увеличительное стекло (особенно эдельвейсом), но все равно довольна как слон, потому что и...
Смотрите все материалы
про рассаду:
Смотреть все
Думаю повторить посев дельфиниумов. Посеяла их «по правилам» — в феврале, на стратификацию; через месяц извлекла из холодильника и до сих пор жду всходов(((( Уже не дождусь, как я понимаю — надо попробовать посеять без всяких таких ухищрений
Таня, а насчет всхожести — уже не раз убеждалась, что никогда все равно не угадаешь, как получится, и едва ли поймешь потом, отчего получилось так, а не иначе)) Вот, например, примулы — я их несколько лет подряд из семян выращивала. Два года прыгала вокруг плошек с посевами, «раскачивала» перепадами температур, переставляя из холодильника в теплую комнату по нескольку раз за день, присыпая снегом и так далее. А на третий надоело мне выплясывать))) Взяла и просто посеяла в микропарник, под крышку. Причем любопытства ради половину — поверхностно, а половину — присыпав грунтом слегка. Ну и что? Взошли как миленькие! Причем и те, что присыпаны, и те, что по поверхности почвы посеяны, одновременно. Вот и поди пойми, что им в самом деле надо… Первая мысль всегда насчет семян, но на самом деле, тут все влияет — от состава почвы до температуры, влажности и расположения планет
Но в любом случае, дельфам нужен свет для прорастания.
А вот еще одна цитата: «К сожалению, бархатцы иногда продаются как фальсификация шафрана, хотя они не имеют с ним ничего общего и не могут являться его заменителем. Красящая способность их заметно слабее, чем у куркумы и настоящего шафрана, аромат привезенной за тысячу километров специи также оставляет желать лучшего, однако и они имеют право считаться полноценной и самостоятельной специей. Цветки бархатцев — одна из любимых пряностей грузинской кухни, где ее называют имеретинским шафраном.» Это вот отсюда: kuh-nya.ru/sodspe/70-sh/341-shafranemeretinskii.html — здесь подробно расписано, что к чему, как эту пряность готовить, и в какие блюда добавлять))
Да, я тоже читала про имеретинский шафран. Даже сама использую душистые части цветка в качестве отдушки.
(фото с просторов интернета)