Комментарии к записи (стр. 1)

Кажется, совсем недавно мы говорили о цветах, которые нужно посеять на рассаду в марте, но уже настала пора вспомнить, какие цветочные культуры сеют на рассаду в апреле. Астра однолетняяКрасота, разнообразие форм и расцветок — вот главные...
Астры напомнили 1 сентября, школу… ностальгия)))!!!
У меня, честно говоря, астры тоже с 1 сентября ассоциируются. Еще правда, с этим же праздником ассоциируются гладиолусы, тоже школьные цветочки. ))
А я свою посевную затянула, буду проводить на этой неделе. Как не болячки, так праздники. Хотя, в понедельник, на Благовещение, как моя именинница-бабушка говорит: «Птица гнезда не вьет, девка косу не плетет!» — всю работу следует отложить. Мы стараемся выполнять только крайне необходимую работу, а посеять можно и на следующий день. Астры в это году не буду сеять, а вот экзотами и новинками хочу побаловаться.
Я свою тоже немного затянула, по схожим причинам. Да и вообще весной дел столько, времени нужно вагон, чтобы все их переделать ) А какие экзоты собираетесь сеять? Тоже разные диковинки люблю
Я астры и бархатцы планирую посеять ближе к концу месяца — в парник. Астры попробовала как-то пару лет назад дома сеять в покупной грунт — все от черной ножки полегли. Хочу попробовать циннию вырастить — ни разу не сажала, а цветок этот мне очень нравится. Семена уже припасла ) Только вот что смущает: Таня, что твой опыт говорит по поводу пересадки цинний? Моя подруга, которая их уже выращивала, рекомендует сеять прямо в грунт, без рассады вовсе — говорит, что после пересадки растения болеют, приживаются не очень хорошо. Я в раздумьях...
Думаю повторить посев дельфиниумов. Посеяла их «по правилам» — в феврале, на стратификацию; через месяц извлекла из холодильника и до сих пор жду всходов(((( Уже не дождусь, как я понимаю — надо попробовать посеять без всяких таких ухищрений Кстати, и с аквилегиями у меня та же история. И это при том, что на старой даче они самосевом размножались, как сумасшедшие, без каких бы то ни было усилий с моей стороны — оставалось только молоденькие сеянцы рассаживать по нужным местам))
Марина… цинии на мой взгляд очень неприхотливы. Я их каждый год сажаю рассадой иначе зацветут они намного позже. Они такие крепенькие, поэтому хорошо переносят пересадку.
цин
Марин, я согласна с Наташей, цинии хорошо переносят пересадку, ну по крайней мере у меня тоже всегда отлично приживались. А с дельфиниумом попробуй, сама знаешь, иногда все по правилам сеешь, а толку нет, а иногда как-нибудь казалось бы, а все отлично всходит, вот дельфиниумы как раз такой случай видимо). С аквилегией может с семена ми что… А вообще, ты не поверишь, у меня в том году все взошло нормально, плохо только бархатцы. До сих пор не поняла почему, казалось бы самый простой цветочек, который до этого нормально всходил всегда и везде, прямо загадка какая-то.)
Спасибо, девчата, за советы и подсказки! Теперь уверенно посею цинии вместе с астрами на рассаду в парник.
Таня, а насчет всхожести — уже не раз убеждалась, что никогда все равно не угадаешь, как получится, и едва ли поймешь потом, отчего получилось так, а не иначе)) Вот, например, примулы — я их несколько лет подряд из семян выращивала. Два года прыгала вокруг плошек с посевами, «раскачивала» перепадами температур, переставляя из холодильника в теплую комнату по нескольку раз за день, присыпая снегом и так далее. А на третий надоело мне выплясывать))) Взяла и просто посеяла в микропарник, под крышку. Причем любопытства ради половину — поверхностно, а половину — присыпав грунтом слегка. Ну и что? Взошли как миленькие! Причем и те, что присыпаны, и те, что по поверхности почвы посеяны, одновременно. Вот и поди пойми, что им в самом деле надо… Первая мысль всегда насчет семян, но на самом деле, тут все влияет — от состава почвы до температуры, влажности и расположения планет ))
Я всегда сажаю дельфиниумы в апреле под стекло, без стратификации — всходят, как миленькие. Тут важно а) быть уверенной в производителе семян и б) проследить, чтобы семена были в фольговом пакетике, а не просто в бумажный насыпаны. Помню, резвее и энергичнее всего у меня когда-то взошли дельфинчики фирмы Unwins, и вообще, английские семена более всхожи. А отечественные всходят плохо и лениво. Может, наши просто перепаковывают зарубежную просрочку, не знаю.
Но в любом случае, дельфам нужен свет для прорастания.
Всегда цинию выращиваю рассадой, прекрасно приживается; так что смело вперёд! Аквилегию не подвергаю стратификации,  сеется сама самосевом. Правда, если сортовые семена покупаю — всхожесть  не всегда хорошая. Удачи!
У дельфиниумов только год хорошая всхожесть. Лучше собрать где-то у соседей по саду или сеять гарантированно свежие семена. По этой причине уже 3-й год мне не удается вырастить рассадой любимых дельфиков из покупных семян. Наступаю на одни и те же грабли, уж больно на картинках хороши цветочки. На стратификацию ставлю как положено. Циннии 6 сортов ждут своей очереди — рассадой выращиваю каждый год. Но на всякий случай проливаю землю слабым (розовым) раствором марганцовки или максима. И семена цинний, а также  астр тоже протравливаю, чтобы избежать черной ножки.
Аквилегии!!! Посеяла нынче в плошку  и поставила на стратификацию в начале марта  на  месяц в холодильник. Потом  месяц  стояли в  теплом  месте, укутанные в полиэтиленовую пленку. И вот наконец-то 4 всхода. Всего! Это с  целого-то пакетика.  Семена  гибридов. А когда-то сеяла гибриды  в  конце мая прямо в  землю туда, где  солнце целый  день. Были отличные дружные  всходы и  на  следующий  год все  порадовали дружным  цветением. Теперь у  меня  такого  местечка нет. Два  года  пытаюсь  развести… И сделала  вывод для  себя: несмотря  на их теневыносливость, любят  все-таки  они  больше  солнышко.
Марина, здравствуйте. С дельфинумом та же история. Сеяла по правилам. Первый раз на снег. Второй раз после посева поставила в холодильник. Ничего. В третий раз просто закинула семена на пару недель в холодильник. Потом посеяла. Уже через неделю увидела хвостики. И немного присыпала сверху грунтом, буквально 1-2 мм. И все получилось.


Последний раз редактировалось
Мои тоже не взошли, Наталья, пересеять не поздно?
Здравствуйте, Александр. Думаю, нет. Я 20-го марта посеяла. Для Сибири, считаю можно экспериментировать с посевом до конца апреля точно.
Спасибо, Наталья, думаю, попробую.
Часто слышу, что садоводы называют бархатцы, такие как у вас на втором фото — шафранами. Но ведь это не так? Читала в инете, шафран тот же крокус. Откуда же пошла такая путаница?
Честно говоря я раньше никогда и не слышала, чтобы бархатцы шафранами называли. И да, это не правильно, самой интересно откуда пошла такая путаница? Может кто-то из посетителей сайта все же знает?
Наверное, я немножко проясню ситуацию цитатой из Википедии: «В некоторых странах Европы и Латинской Америки высушенные цветы [имеются в виду как раз цветы бархатцев] употребляются как приправа, известная в России и на Кавказе под названием имеретинский шафран».
А вот еще одна цитата: «К сожалению, бархатцы иногда продаются как фальсификация шафрана, хотя они не имеют с ним ничего общего и не могут являться его заменителем. Красящая способность их заметно слабее, чем у куркумы и настоящего шафрана, аромат привезенной за тысячу километров специи также оставляет желать лучшего, однако и они имеют право считаться полноценной и самостоятельной специей. Цветки бархатцев — одна из любимых пряностей грузинской кухни, где ее называют имеретинским шафраном.» Это вот отсюда: kuh-nya.ru/sodspe/70-sh/341-shafranemeretinskii.html — здесь подробно расписано, что к чему, как эту пряность готовить, и в какие блюда добавлять))
Спасибо, Марина.
У нас тоже называют, но не все бархатцы. Любые низкорослые, те, что называют отклоненными или французскими, только бархатцами. даже африканские, если высота не более 30 сантиметров, тоже бархатцами. А вот гиганты африканские высотой до 80 или даже до 90 сантиметров с огромными соцветиями величают шафранами. Желательно, чтобы соцветия были желтых оттенков. 
Да, я тоже читала про имеретинский шафран. Даже сама использую душистые части цветка в качестве отдушки. 
, шафран-берут с крокусов. а.бархатцами пользуются вместо шафрана…
Спасибо что напомнили про посев геогинов однолетних, первый раз купила семена а когда сеять не знала
Какой дебил перепутал маргаритку и ромашку? 
Наверное, Вы? Улыбаюсь 

 
 
(фото с просторов интернета) 
УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий