Комментарии к записи (стр. 2)

Кажется, совсем недавно мы говорили о цветах, которые нужно посеять на рассаду в марте, но уже настала пора вспомнить, какие цветочные культуры сеют на рассаду в апреле. Астра однолетняяКрасота, разнообразие форм и расцветок — вот главные...
Добрый день всем! Хотела спросить опытных товарищей- цветоводов: обращаете ли вы внимание на лунные дни при посадке цветов или это просто миф? Крестная моей дочери следует «лунным рекомендациям» обязательно, меня тоже к этому приучила. 28 марта был какой- то особенно удачный день для посева рассады цветов. Я посеяла; каково же было мое удивление, когда через три (!) дня появились ростки! Стояли просто на утепленном балконе. Сегодня некоторые из них по 4см, растут, как на дрожжах. Таким же удачным, как мне сказали, был день 1-го апреля. Вместо розыгрышей я посвятила его высеиванию очередных семян.))) Сегодня третье апреля —  появились некоторые росточки. К сожалению, еще много семян не посеяно. Вот и думаю — луна- то уже будет нисходящая, а значит, две недели ничего не сеять? Что вы по этому поводу думаете?
Совершенно не обращаю внимания на Луну, потому что учила астрономию. =)))) Для того, чтобы рассуждать о влиянии Луны, надо опираться не на «посеяла в нужный день, и ура!», а на «посеяла несколько партий для контроля, семена из одного и того же пакета — в благополучный день, в неблагополучный день, в нейтральный день, всё в одинаковую почву, с одинаковым уровнем освещения и одинаковым уходом, вела дневник и уже смотрю по результатам осенью — кто как развивался, кто как прижился в открытом грунте, кто как цвёл и плодил». Вот тогда и можно говорить о Луне. Сама я так не развлекалась, а вот проводивший подобные эксперименты Казарин только смеётся над лунными календарями.
Полностью поддерживаю!!!
Нужно садить, когда есть желание, настроение, а не луна, конечно, есть определенный коридор дат, в них и садить, но под настроение.
Никогда и сад чудесный
Александра, спасибо за ответ! Что такое научный эксперимент, я хорошо представляю))) Тем не менее, постоянно сталкиваюсь, в т.ч. в интернете, что корнеплоды нужно сажать  на нисходящей луне, а в новолуние и полнолуние вообще сажать ничего не стоит. И есть календарь садовода- огородника — практически на каждом дачном сайте… Заволновалась, потому что прочла в этом посте рекомендации высаживать семена цветов в середине апреля, а у меня многое еще на рассаду не высажено… Теперь я спокойно буду сажать весь апрель. Очень хочу циннию посадить, до этого не сажала. Всем — удовольствия и радости от дачных хлопот!
Есть такая тётушка, Мария Тун, автор одного из авторитетнейших трудов по влиянию Луны на растения. Так вот она сама говорит, что без толковой агротехники никакая Луна не поможет. Ну тут сразу в голову приходит, что с толковой агротехникой никакой Луны и не надо. Остаётся только прибавить слова Миттлайдера: «Если вам надо что-то вырастить к определённому сроку, вы будете смотреть на Луну?» Столько тысячелетий люди выращивали отличные урожаи безо всяких кофейных гущ, а в наш век рекламы и повальной безграмотности вдруг начались шаманские пляски с бубнами вокруг лунного календаря садовода. Кому-то надо было книжку продать и денежку в карман положить, вот и кладут за счёт доверчивых садоводов.
Как там, в детской классике...
"- Ты проживёшь без королей?
Солдат сказал: — Изволь!
— А ты без армии своей?
— Ну нет, — сказал король".
Лично я вот прекрасно живу без королей, чего и вам желаю. ^_~
Последний раз редактировалось
добрый день. Я никогда не придерживаюсь никаких лунных дней. Сажаю как сажает мама  земля теплая значит все приживется  Любить все нужно как себя. А если себя не любишь так и со всеми посадками. А еще если у меня сажает муж все вырастает в несколько раз больше и толще. Извините за орфографию пишу без очков. Спасибо. 
Здравствуйте! Никогда бы не подумала, что у моей любимой гацании:
гацания

 есть близняшка — венидиум:
венидиум

а порылась на сайтах — так они, оказываются, тройняшки!
(арктотис)арктотис


 Вот так-то!
Цинию, как и астру сажаю парник в конце апреля начале мая, в грунт пересаживаю в середине июня, очень хорошо цветет и растет, не забудьте поливать если засуха, а так 
циния очень непрхотлива и хорошо приживается 
Купила в пакете дицентру страшный сухой корешок.Что с ним теперь делать?
А он вообще живой, этот корешок? Если подаёт хоть какие-то признаки жизни, то замочите в «Цирконе» или чём-то подобном по инструкции и высаживайте в открытый грунт, уже можно. А если оно высохло до стадии мумии, то увы, его вряд ли что-то спасёт. Но можете попробовать сделать то же самое — замачивание в стимуляторе корнеобразования с подавлением гнилей, и высаживание на постоянное место. Вдруг да теплится там какая-то жизнь, и это не плесень…
Хочу поделиться опытом выращивания семенных георгин. Один раз посеяла через рассаду и много лет потом выбираю разных цветов георгины и выкапываю осенью корешки. Зимой они у меня хранятся в подвале, где плюсовая температура (проходят трубы центрального отопления) и весной где-то в марте-начале апреля поливаю корешки.немного присыпаю землей. Георгинчики прорастают и в начале мая или в конце апреля высаживаю в грунт. Цветение наступает очень быстро и довольно продолжительно, до самых заморозков. Потом вновь выкапываю корешки и в подвал. 
Не пойму.зачем нужно подтверждение моего комментария.   Я — nel2406

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий