Комментарии к записи (стр. 1)

Зимой даже выносливым растениям бывает нелегко, особенно в последние годы. Погода стала совсем непредсказуемой, защищать свой сад от ее капризов все труднее. Да и всегда ли мы располагаем надежной информацией о том, как правильно укрывать растения...
Да, убеждалась не однажды: идеального и универсального способа укрытия растений на зиму попросту не существует. И дело даже не в самих материалах и не в особенностях растений, а в нашем климате: природа в последние годы, что называется, «сама не знает, чего хочет» И под все ее капризы приходится подстраиваться. Например, из-за резкой смены погоды вот уже второй год не успеваю розы укрыть — вообще ничем, даже лапником! Так и зимуют под снегом — благо, хоть он выпадает до прихода больших морозов. А несколько лет назад зима была морозная, но малоснежная, земля долго стояла без покрова, да и зимой снежком не баловала — в тот год у многих садоводов вымерзли даже те растения, которые обычно в наших краях зимуют без всяких проблем. И укрытия не спасали…
Да уж, с укрытием растений придется повозиться! Меня до сих пор эта тема мало занимала, но на будущий год надо будет думать, чем укрывать хурму, выращенную из семечка, такой же инжир. А еще хочу киви посадить, тоже укрывать придется… Спасибо, Танюша, идей по укрытию подбросила много, все пригодится!!!
Добавлю еще, что не стоит спешить с укрытием растений. Это конечно очень хлопотно и не всегда нас устраивает, но нужно дать растению максимально долго пожить при низких, безопасных для него, температурах. Тогда ткани ветвей и корней растения успеют лучше приспособиться к пониженным температурам и само растение будет лучше зимовать.

Хочу еще напомнить, что  в регионах с сильными снегопадами стоит связать вертикально растущие можжевельники и другие хвойные, подвязать ветви самшитов. Если этого не сделать, то тяжелый снег может сильно повредить крону.

А вообще лучшее укрытие растения это снег. Знать бы только, что он выпадет )) 
спасибо, лучшая статья по этой теме
После множества экспериментов с разными укрытиями, пришел к выводу: лучше снега нет ничего. Главное — не забывать подсыпать его с первых же снегопадов. Даже в малоснежные зимы при желании можно натаскать достаточный «сугроб» с дорожек.
А лапник — так себе «укрывной материал». Единственный его  плюс — снегозадержание, и всё!
Хорошо, что живем в теплой стране! Ничего, кроме роз не укрываем! Правда, теперь виноград посадили, а его, пока хорошо не укоренился, придется тоже укрывать. Но используем лапник и снег. Пока этот метод укрытия не подводил.
Большое спасибо! Это очень актуально! Совет с керамзитом особенно ценен.
Пользуйтесь пожалуйста. Керамзит действительно универсальный материал.
Может быть кому-то будет интересно, как я укрываю саженцы молодых многолетников. Некоторые интернет-магазины присылают посадочный материал очень поздно, когда уже вроде и сажать-то не следует. Я поступаю так: саженец сажаю в хорошо удобренную землю. У пятилитровой пластиковой бутыли отрезаю дно, бутыль набиваю рыхло сухой соломой и накрываю этим саженец. С боков бутыль приваливаю землей. Когда бывает потепление — просто откручиваю с бутыли крышку, при наступлении морозов закручиваю назад. Таким образом саженец не выпревает и не замерзает.
Спасибо вам за совет, точно пригодится. Я иногда заказываю саженцы в СП, там пока соберутся желающие, пока проплатят, то саженцы приходят не совсем тогда, когда их ждал.)
Я аналогично укореняю черенки — под бутыль с пробкой (обычную «полторашечку»). Когда жарко — пробку открываю, на ночь — закрываю. Очень удобно.
Несколько ночей подряд пришлось кострами окуривать виноград: на зиму утеплять еще рано, а саженцы молодые, им бы еще годик дать для полного укоренения, вот и провели выходные дни ( точнее, ночи ) на даче под открытым небом! Костры дымили. Температура падала до -7 градусов… Может и ничего с нашим виноградом и не произошло бы, но мы перестраховались. А днем +5 +7. Солнце яркое, листва красиво играет в его лучах золотым и  оранжево-красным бархатом, как будто и не было ночных заморозков.
Знакомая ситуация — мы тоже 2 года назад не спали пару ночей, но сад молоденький отстояли. У нас тоже ночью -1, а завтра днем будет около +10, вот и пойми...Улыбаюсь 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий