Комментарии к записи (стр. 4)

Зимой даже выносливым растениям бывает нелегко, особенно в последние годы. Погода стала совсем непредсказуемой, защищать свой сад от ее капризов все труднее. Да и всегда ли мы располагаем надежной информацией о том, как правильно укрывать растения...
Оля, спасибо вы закончили мою мысль… Меня отвлекли, а потом я отправила сообщение не прочитав.
Не за что, Татьяна))) Смеюсь
Здравствуйте. Скажите а правильно ли будет укрыть розы камышом? Таким способом я несколько лет успешно укрываю укрывной виноград, садовую землянику
Думаю, что камыш идеальный укрывной материал!
На вопрос об обрезке тамарикса: извините не знаю ваше имя, тамарикс растение довольно высокое кустовое (в наших широтах), деревце (в южных).У нас я не встречала,, вот пробую,.как будет расти в наших местах.Он у меня третий год.В первый год было совсем малюсеньким, каким обычно присылают.Зиму выдержало.Ко второй зиме тамарикс очень хорошо подрос, укрыла его на зиму, Но в прошлую зиму он подзамерз, пришлось пообрезать его.В эту зиму он уже около метра в высоту.Обрезать не собираюсь, укрою на зиму, а весной посмотрим, что будет.Зачем подрезать, если нет в этом необходимости кустовое растение? Мне не понятен смысл обрезки?
Большое спасибо, Татьяна! И у меня тамарикс третий год. Не укрывала никогда, а нынче задумалась. То, что зимой подмерзает, весной обрезаю. Спасибо еще раз. Теперь без сомнений!
Я тамарикс пригибала и укрывала на зиму первые 2 года. Потом он акклиматизировался и иногда чуточку подмерзали кончики молодых веток. Потом, при переезде, я выкопала маленький отводок от куста, перезимовал он в прикопе прекрасно, и после высадки на постоянное место хорошо рос. Вот не знаю, как перенесет нынешний аномальный ноябрь… Без укрытия… Весна покажет…
Всегда рада поделиться.Только следующий раз пишите местность, где вы живете… Я живу в Карелии у нас морозы бывают до 40.Вот и подстраховываюсь… А первые годы растение вообще слабенькое.В будущем посмотрите, как оно акклиматизируется, может не надо будет укрывать.
добрый день привет из Белоруссии сегодня посадила тую(около 1метра) как часто нужно ее поливать
Хочу поделиться и узнать мнения других садоводов о моем укрытии на зиму роз и молодых саженцев сада. В прошлую зиму стягивала веточки шпалерой, по высоте насаждения, привязывала «полосы » пенопласта, а сверху обвязывала укрывным материалом… Если позапрошлую зиму у меня погибла колоновидная яблоня и обмерзли с верху две груши, то последнею зиму все растения при таком укрытии перезимовали хорошо! За лапником ездить проблематично и как выяснилось из статьи не безопасно, а с помощью ПЕНОПЛАСТА получилось защитить от мороза и создать вентиляцию для растения. 
Елена, а совет очень даже неплох, по крайней мере для некоторых растений-вертикального плана.Особенно растения.обрезанные и одинакового диаметра внизу и вверху. Плетистые розы -положил розу между пенопластом, обвязать, сверху, укр.материал.Надо попробовать. Спасибо за совет.
Именно так всегда и поступаю: строю домик из пенопластовых плит разных размеров, обматываю укрывным материалом. Но при этом очень важно не оставлять на розах листья и вовремя освобождать кусты по весне — уже при -2 до +2 (во избежание опрелости).
Спасибо большое за подсказку.У меня 18 кустов роз, в прошлом году я их тоже накрывапа укрывным материалом ничего хорошо перезимовали и снега было мало. в этом году снега есть но еще не очень много температура просто держится -5 -3 подумала рано накрывать ждала когда станет -8. Но тут обещают до -15. Живу в Башкирии мне нравится, когда сажала розы сказали что зря, т.е. не выживут, но у меня они живут прекрасно и радуют своими красивыми цветами и великолепием. Правда за ними уход нужен, все надо делать своевременно приходится потоптаться с ними но они того стоят...
Последний раз редактировалось
Можно ли рододендроны укрывать лутрасилом?
Галина, у меня вот такой опыт имеется — Зимовка рододендронов в Сибири. Опыт Надежды — м.б. что-нибудь пригодится и Вам тоже
Написано верно, но не все. Верно подмечено, что плотно нетканным материалом вредно укрывать. А вот про не плотно — то что доктор прописал. Грубо говоря должен получится свободный конус с расширением у земли. И вот такое укрытие будет и греть и защищать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий