Шпалера - стильное украшение сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Думаю, не ошибусь, если скажу, что каждый садовод старается сделать свой дачный участок неповторимым — красивым, стильным и оригинальным. Для этого существует масса различных способов: устройство клумб, альпийских горок и рокариев, посадка всевозможных экзотических растений, сооружение беседок, площадок для отдыха и так далее. Сегодня мы поговорим о шпалере — полезной конструкции, которая не только поможет выращивать вьющиеся растения, но и сделает ваш сад чрезвычайно красивым, легким и ажурным. В этой статье я расскажу вам о том, какую форму может иметь шпалера, как самостоятельно ее изготовить, а также для чего и как именно можно ее использовать.



Шпалера в саду
Шпалера в саду

Итак, шпалера — это решетчатая конструкция для опоры различным растениям: винограду и клематису, розе, ипомее и прочим… Помимо практических функций, выполненная в необычных декоративных формах шпалера уже сама по себе станет прекрасным стильным украшением сада, которое может изготавливаться из древесины, метала и даже пластика — решать вам.

Шпалера - не только опора для растений, но и декоративный элемент дизайна сада
Шпалера  не только опора для растений, но и декоративный элемент дизайна сада

Шпалера как элемент садового декора стала популярной еще несколько веков тому назад, не менее востребована она и ныне.
 
Первые шпалеры начали появляться в парках и садах Франции, Англии и Италии еще в XVII столетии. Не отставала и Россия — находилось место для шпалер во многочисленных русских усадьбах, дворцах и парках.

Сегодня шпалеры повсеместно используют в вертикальном озеленении
Сегодня шпалеры повсеместно используют в вертикальном озеленении
 
Кроме того, именно с ее помощью можно успешно скрыть различные неприглядные места на садовом участке — старую ограду или кривые, некрасивые стены хозяйственных построек.

Садовая шпалера скрывает стену дома
Садовая шпалера скрывает стену дома

А с помощью горизонтально установленной шпалеры можно соорудить прекрасную крышу в беседке.

 шпалера на крыше и стенах
Шпалера на крыше и стенах

Из нескольких соединенных между собою шпалер может получиться прекрасная беседка.

Беседка из нескольких шпалер
Беседка из нескольких шпалер
 
Также правильно установленная шпалера поможет вам скрыться от посторонних глаз, выступив в роли патио. Для этого просто оградите место своего отдыха с трех сторон шпалерами и посадите быстро растущие вьющиеся растения или лианы: девичий виноград, горец, жимолость, плющ и другие — выбор велик!

В нашем каталоге, объединяющем предложения различных интернет-магазинов семян и посадочного материала, растения для вертикального озеленения представлены в широком ассортименте — вы наверняка найти здесь подходящие культуры для своего участка. Посмотреть подборку многолетних растений для вертикального озеленения.

Лимонник китайский 1 250 руб
vsesorta.ru
Актинидия коломикта Сентябрьская 459 руб
Агрофирма Поиск
Актинидия коломикта Доктор Шимановски 459 руб
Агрофирма Поиск
Клематис крупноцветковый Чэйндж оф Харт 1 008 руб
Агрофирма Поиск


Да и вообще: любой сад, в котором есть столь необыкновенные «живые перегородки» будет смотреться более объемным и интересным.

Даже на увитые растениями шпалеры придают саду элегантность
Даже на увитые растениями шпалеры придают саду элегантность

Несмотря на прекрасный эстетический вид, шпалера, прежде всего, выполняет практические функции: поддерживает побеги винограда и малины, отягощенные ягодами, помогает огурцу вскарабкаться как можно ближе к солнцу:



Из чего можно сделать шпалеру

Да практически из чего угодно: древесины, пластика, проволоки, металла. Но чаще всего ее делают из тонких — около 1,5 сантиметров в ширину — деревянных реечек или брусков. Учтите: чем больше масса растений, которые будут опираться на нее, тем более жестким должен быть каркас — рама.

Шпалера из дерева
Шпалера из дерева

Форма

Может быть различной и зависит от вашего желания, наличия материалов и, конечно же, умения воплощать задуманное. Конструкции, выполненные из дерева, могут быть квадратными, треугольными и прямоугольными. Формы металлических, проволочных и пластиковых несколько более разнообразны: дугообразные, S-образные в виде веера и так далее.

Ads by

Ячейки

Выбирая форму шпалеры, помните: ее прочность и устойчивость, в первую очередь, зависят от размера ячеек. Так, чем больше размер ячеек, тем более хлипкой будет конструкция, и наоборот. Оптимальными по размеру считаются ячейки в пределах 10 см. А соединяются элементы между собой с помощью небольших гвоздей или саморезов, что дает возможность растягивать шпалеру.

Также важно выдержать одинаковый размер ячеек на всей плоскости конструкции. Но никто не ограничивает вашу фантазию — шпалера может сочетать как крупные, так и более мелкие ячейки, образуя затейливый рисунок; главное — не злоупотреблять этим. При желании вы можете комбинировать ячейки на шпалере, просто вставляя в более крупные ячейки помельче, усиливая тем самым декоративный эффект.

Как правильно установить шпалеру

Если вы намерены установить шпалеру как отдельно стоящую конструкцию, например, посередине клумбы, ей необходимо придать жесткость. С этой задачей легко справится опорный столб.

Правильная установка шпалеры
Правильная установка шпалеры

Просто отлично в роли опорного столба выступит прут арматуры толщиной около 1 см, вбитый в землю на 50 см. Также можно использовать и обыкновенный деревянный брусок, низ которого нужно обработать смолой и обернуть куском рубероида, но простоит такой столб не очень долго.
 
Помните и о том, что, устанавливая отдельно стоящую шпалеру, необходимо учитывать ветровые нагрузки, которым она будет подвергаться: плотный зеленый «ковер» на ветру превращается в подобие паруса и конструкция просто-напросто может не выдержать нагрузки, а оно вам надо?


Каркас

Придать необходимую жесткость сооружению можно и с помощью рамы — прочного деревянного либо металлического каркаса. Естественно, если вы намерены закрепить шпалеру на столбе или возле стены какой-нибудь постройки, то устанавливать раму необходимости нет, разве что по вашей дизайнерской задумке она будет играть роль декоративного элемента, такое тоже возможно, как например, на этом фото.

шпалера на стене
Шпалера на стене

Изготовить раму можно из деревянных брусков несколько большего сечения, чем потребуются для изготовления самой шпалеры, — около 25-30 мм. Из этих брусков монтируется рама, чаще всего в виде прямоугольника или квадрата, а решетка — шпалера собирается уже непосредственно на ней. Чтобы решетка лучше держалась, на раме можно сделать пазы, в которых тонкие планки шпалеры с помощью штифтов будут закреплены максимально надежно.

Если вы хотите поставить несколько шпалер вдоль клумбы, дорожки или детской площадки, то устанавливать их необходимо в виде забора. Изготавливая раму для столь громоздкой конструкции, лучше использовать бруски разного сечения. Так, для стоек подойдут бруски примерно 3х4 см. А вот продольные связи могут выполняться из более тонких планок — сечением примерно 1х2 см.

Шпалера в саду
Шпалера в саду

Шпалера, как одна из разновидностей малых архитектурных форм, станет стильным украшением вашего сада и превратит его в настоящую сказку. Вам достаточно всего лишь установить ее в саду и посадить возле нее любое вьющееся растение, направив его побеги на опору. А дальше природа все сделает сама – создаст неповторимую картину, настоящее чудо ландшафтного дизайна. Поверьте в сказку, и она придет в вашу жизнь обязательно!

Вот еще несколько замечательных публикаций о шпалерах:




Статья размещена в разделах: , своими руками, шпалеры, ,
8 комментариев 44 спасибо за статью 48 в избранном 168279 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Zetir Ирина и еще 47 человек




Комментарии (7)
очень понравилось как оформлено крыльцо а одном из фото… я вот тоже думала о крыльце в своем доме. Не люблю всяких навесов, пристроек… Вообще продумывали тоже что то воздушное. Думали о кованых элементах, но дорого. А тут такой более экономный вариант, и смотрится очень эффектно))
Да, Лиля, я тоже в восторге от шпалер — красота неимоверная, они все такие ажурные, что уже сами по себе хороши, а с растюшками просто шикарно!!!
Таня, я от второго фото просто в восторге! Какая красота, все так гармонично, стильно, уютно! Пространство разделено на зоны, но как легко, изысканно — не смогла удержаться, утащила твой пост в свою папку идей по благоустройству своего участка))) Дерево и камень — с чем еще растения будут смотреться более выигрышно?! Могла бы — сто плюсов тебе поставила, пост — супер!!! ++)
Света, я сама от него в восторге — красота. Да, дерево и камень превосходно сочетаются. Спасибо. )
Татьяна, большое спасибо за прекрасную статью!
Очень нравятся мне шпалеры и перголы. Они действительно смотрятся красиво и стильно, к тому же служат прекрасным фоном для хвойных и кустарников или опорой для вьющихся, а главное, очень гармонично вписываются.
Здравствуйте! Мечтаю о шпалере. Уговорила мужа сделать. Муж спрашивает, как зимой под снегом эта конструкция будет? Весной же все испортится!? Не хотелось бы сделать такую конструкцию на пару сезонов. Напишите, пожалуйста, какие приемы есть, чтобы сохранить тонкую древисину подольше?
Сегодня ходил по огороду, заодно и шпалеры посмотрел, ничегошеньки с ними не сделалось. Покрывал акриловой пропиткой для дерева, потом эмаль-пропиткой…




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: