Какие неприхотливые, выносливые сорта голубики выбрать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу попробовать вырастить голубику в следующем году. Слышала, что Патриот — неприхотливый, выносливый ранний сорт. Хотелось бы подобрать ещё два выносливых сорта. Подскажите, кто знает. Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, выбор,
28 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 8570 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Mokka Ирина Власкина
Все ответы и комментарии (28)
Хорошие сорта Елизабет, Блюголд, но меня смущает, что Вы хотите выращивать голубику в Крыму, она любит влагу и умеренный климат, ну и конечно очень кислую почву.
Я слышала про плантацию голубики в Краснодарском крае (где то тут на 7 дач среди информации по голубике попалось), надеюсь у меня получится
Имейте в виду, что в связи с модой на голубику, ее продают с таким диким пересортом, что просто ужас! Визуально 2-3 летние саженцы разных сортов практически неотличимы и во многих ИМ продают чёрт-те что!
Так что лучше ищите надежный питомник и уже отталкивайтесь от характеристик тех сортов, которые есть у них.
Спасибо, Андрей!
А не подскажете какие-нибудь надёжные питомники?
Увы, не подскажу.
Питомник Садовый мир,  г. Жуковский,  ст-ть 299 руб.
Спасибо!
У нас вся голубика приобретенная в двух ИМ. Один — это Садовод.нет и второй из Краснодарского Края, Твой Сад.
Вам лучше приобретать не только ранние сорта, но и средние и поздние, только в таком случае, все лето, Вы будете кушать свежую голубику! Берите любые, американские сорта неприхотливые!!!
Максим, спасибо, но сорта разного срока мне не подойдут, я буду только три кустика сажать, и они все должны переопыляться (на сколько я поняла, это улучшает качество и количество плодов). Так что все должны быть одного срока. Я выбрала ранний, потому, что не хочу долго ждать
А за питомники спасибо большое!
Ну почему же, хотя бы один можно и другого срока созревания попробовать. Голубика имеет высокую самоплодность. Да и сроки цветения могут совпадать.
Да, надо подумать над этим спасибо за идею
Просто у меня растет 2 куста голубики ХЗ каких сортов (пересорт). В прошлом году зацвел один — всего она гроздь. Опылились все до единого цветочка и вызрели ягоды. В этом году из-за отвратной весны цвели как попало пол-лета оба куста. И завязывались ягоды.
голубика хорошо растет в контейнерах. Если поставить стоительное «ведро», 60-90 литров емкостью, на «колеса», то можно 1)посадить в торф, 2) контроллировать полив (пока из дырок не польется), 3) в солцепек закатывать в тень
Какая интересная идея!
Посмотрите сорт Bluecrop
Голубика высокорослая Bluecrop -самый промышленно распространенный сорт в США.
• Куст прямой, открытый, растет легко, высота до 1,5-1,9 м. Имеет отличный декоративный вид весной, летом и осенью благодаря красивой листве, крупным цветкам и плодам.
• Ягоды крупные, массой 1,5-2,5 г (18-20 мм в диаметре), грозди длинные. Ягоды светло-голубые, прочные, с маленьким рубчиком. Вкус очень хороший, терпкий. Ягоды могут быть кисловатыми и иметь большую долю красных «попок» при слишком раннем сборе или слишком большом количестве ягод на кусте.
• Созревают с третьей декады июля. Урожай регулярный, 6-9 кг с куста.
• Пригоден как для ручной уборки, так и для машинной (особенно второй сбор). Ягоды не растрескиваются, хорошо хранятся и транспортируются. Используются для употребления в свежем виде, переработки и замораживания.
• Умеренно устойчив к мумификации ягод, мучинистой росе и красной кольцевой пятнистости; очень устойчив к шнуровидному вирусу.
• Отличается хорошей зимостойкостью. Морозоустойчивость до минус 34°C (по польским данным), до минус 29-35°C (по американским данным).
У меня 15 сортов. Лучше всего по качеству ягоды урожайности и крупноплодности показали Бригитта и Чандлер. Бригитта так вообще на 3 год начала плодоносить. Патриот кстати тоже урожайный.
Голубику везде можно выращивать. Необходим кислый верховой торф кислотностью 3,5-4,5. такие продают в кипах по 150 и 250литров.
Состав грунт должен быть таким 70% верховой рыжий кислый торф, хвойный опад 30% для развития микоризы.
Лучше покупать в горшках 3-х- 7 летние. Они обычно в горшках 2-15 литров. Сразу с урожаем. В горшках 0,5 литра р-9 если корни сплетены их сразу расправить. Да это обычно в р-9 1 летки.
Спасибо!
Скажите, а можно развести микоризу без хвойного опада?
Что значит р-9?
Это обозначения объема горшка. «Р» — означает, что горшок квадратный, цифра означает сколько сантиметров.

P9 — это размер горшочка пластикового, чтобы примерно представлять размер, этот среднего размера, 9*9*9 см, квадратный.
...
...
Спасибо что просветили!
Микоризу то можно внести, Но сколько раз Вы будете вносить?..
К тому же она насколько я знаю, несколько видов.
Да и хвойный опад нужен не свежий а перепревший. Свежий опад годится только для поверхностного мульчирования. Просто в торфе голубика особо не будет развиваться. Тем более не годится низинный торф с нейтральной кислотностью.
Т.е. перепревший хвойный опад необходим? Плюс, наверно, надо дополнительно внести микоризу чтобы точно всё подошло…
Да, необходим. Кора сосновых тоже даёт микоризу но после перепревания. Обычно как дренаж ложат. А мульчируют обычно шепой, сосновой корой и стружкой.
Можно, например, такуюмикоризу использовать?
Скажите, а могу я набрать хвои сейчас, положить в яму вместе с торфом, а в марте посадить туда голубику. Перепреет так хвоя?
Насчёт микоризы, я не применял, но нужна для голубики, виды разные…
Хвою можно добавить, перепреть вряд ли успеет но польза потом всё таки будет.
Наверно можно и землю из соснового леса взять? В ней должно быть тоже микориза по идее, или нет?
Так если есть сосны, то под соснами опад есть и перепревший есть тоже. Даже ветки ложат сосновые как дренаж, сухие. У меня например на участке растут несколько кедров, канадская ель, голубая ель, пихта. Использую опад. Да наверное можно добавить опилки хвойные также будет польза. Но тогда нужно подкармливать азотными минеральными удобрениями.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: