Как спланировать участок и постройки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток, уважаемые дачники! У нас есть участок старый, и планируем прикупить часть земли у соседей. Не понимаю, как их объединить вместе, чтобы все было функционально и красиво.
На новой земле, наверное, будет дом для гостей. Также нужна площадка для костра с шашлыком, большая беседка, детская зона с качелями и турником. Небольшая теплица есть, огород, яблони хотим посадить. Несколько туй в начале участка для красоты. Возможно, что-то забыла учесть. Буду рада любым советам. Заранее благодарна.

Участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1526 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Fedorova_tanechka Татьяна Федорова
Все ответы и комментарии (2)
Татьяна, здравствуйте! Вы очень правильно определили для себя последовательность действий: сначала планировка двух участков, а затем уже покупка. Такой алгоритм действий позволит Вам четко представить, что можно расположить на участке и как они будут выглядеть после объединения, что позволит в будущем избежать ошибок, а, следовательно, и работы над ними.
Замечу, что при увеличении площади, участок приобретает более комфортную форму, близкую к квадрату, что дает возможность развернуться с площадью зеленых насаждений, активно задействовать в них отдых взрослых и детей.
Для этого важно организовать удобные пешеходные связи, которые создадут планировочный каркас дачного участка. Посмотрим на них. На эскизе можно увидеть, что направление главной пешеходной дорожки остается неизменным. Вдоль нее появились туи и подсветка в вечернее время. Арка закрывает сквозной обзор в глубину участка, тем самым, создавая уютное место для семейного времяпровождения.
Далее дорожка меняет направление, охватывая центральную часть территории, и замыкается на главной существующей «аллее».
В радиус охвата дорожки входит большая рекреационная зона с мангалом для шашлыка, навесом для трапезы на свежем воздухе, небольшая зона уединенного отдыха, партерная зелень и тд. Рядом находится территория для детского отдыха, она может быть совмещена со спортом, а также длинная дорожка позволит кататься на самокате или велосипеде детям, и устраивать приятные утренние пробежки взрослым.
На новой территории Вы планируете построить гостевой дом, но это также может быть и баня, о которой, возможно, Вы забыли упомянуть. Здесь можно совместить две функции в одном строении.
Отдельным блоком выделена хозяйственная часть участка с огородом, хоз.постройками, и теплицей, которую я предлагаю переместить из центра участка в угол.
А вот колодец в этой части, наоборот, может стать красивым акцентным элементом ландшафтного дизайна.
Желаю Вам успешной покупки дополнительной территории и грамотного объединения двух наделов в единое целое. Надеюсь, что немного сориентировал Вас в этом направлении. Удачи!

эскиз планировки трапециевидного участка.
эскиз планировки трапециевидного участка.
Виктор Григорьевич, здравствуйте! Спасибо и ещё много раз спасибо. Вы мне оказали неоценимую помощь. Особенно интересна идея с кольцевой дорожкой, как все логично получается. Наверное, мы остановимся на бане, я про нее забыла написать. Но и гости там могут переночевать. Хорошая мысль. Очень Вам благодарна!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: