Помогите, пожалуйста, распланировать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Busiatka Busiatka
Сацук Ольга Жодино
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, распланировать на участке 25 м*40 м:
  • парковку на 2 автомобиля (универсал примерно 5 м в длину) по правому краю забора,
  • грядки (можно будет переместить имеющиеся на сегодняшний день),
  • теплицу (ещё очень под вопросом «а надо ли?») 
  • дорожки. 

От дома будет отмостка 1 метр. Мы занимаемся ремонтом бытовой техники, и мужу необходимо будет, привозя стиральную машину в ремонт, на тележке её отвозить в цоколь. Обходить дом с парковки справа или слева (нам кажется лучше)? Как не захламить участок плиткой, при этом удобно прогуливаться по ней?

Деревья высажены на полукарликовом подвое в основном, небольшое количество колоновидных (пока остальные подрастают, никто не затеняет друг друга), в конце участка от правого угла вправо и влево высажен виноград на шпалере.
Располагать бани, беседки, сараи, детские площадки не будем, есть терраса, и этого нам будет достаточно.
Рассматриваем ещё вариант вольера для средней собаки. Где его тоже расположить?
В нижнем левом углу присмотрели место для вишни (обещали по осени нам дать). Спереди широкая и высокая лестница, которую тоже надо красиво обыграть.
По краям забора посажены были разные растения (розы, гортензии, туи шаровидные), что-то типа на пробу, присмотреться — что больше будет нравится. Розы ОЧЕНЬ любим с мужем, может, какой-то розарий придумать? Альпийские горки не очень нам нравятся.
Фото прилагаю, если надо будет перефотографировать — я сделаю. Фотографировала с горки земли, снятой под строительство дома, скоро её заберут на подсыпку низкого участка.

слева, сзади и справа соседи.
слева,сзади и справа соседи.

задний забор
задний забор

смотри к правому забору
смотри к правому забору

правый забор и в конце виноградник
правый забор и в конце виноградник

забор слева
забор слева

продолжение забора слева
продолжение забора слева

конец забора слева
конец забора слева

между забором и домом не садили ничего
между забором и домом не садили ничего

вход в подвал
вход в подвал

тут будет терраса
тут будет терраса
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 2359 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (4)
Одна из идей. Если смотреть на дом со стороны калитки и ворот, то справа есть территория, мне показалось ширина достаточная будет, там можно сделать парковку для двух машин, и односкатную крышу, чтобы закрыть авто от непогоды.
Теплица нужна, на мой взгляд, и ее ориентацию и местоположение важно определить до других планов.
Спасибо за идею. Навес это здорово, и снег не так будет заваливать участок. Думали про теплицу 3*6 м на месте справа под конец участка, но наверно будет закрывать виноград, который сейчас на солнышке греется.
Теплицу, может поставить так, чтобы и ее не загораживали другие постройки и растения, а вокруг распланировать грядки и невысокие растения.
Если для парковки авто не захочется закрывать землю бетоном или плитами, то у моих знакомых выложена только колея для колес, достаточной ширины с двух сторон, а в середине посеяна газонная трава и ее регулярно скашивают, зато если машин нет, а внуки с бабушкой приживают на даче, то место для детских игр с мячом есть.)))
Здравствуйте, Ольга! В вашем земельном участке привлекает классическая форма – прямоугольник, которая весьма удобна и рациональна в планировочном плане.
К тому же участок четко разделен на две функциональные зоны: жилая-парадно-входная и садовая зона с плодовыми деревьями и кустами. Взяв за основу Вашу планировочную схему, я дополнил ее еще одной, не менее важной – зоной отдыха. Учитывая форму сложившегося плодового сада, хочется вписать сюда круглую площадку для отдыха, расположенную ассиметрично относительно дома. Здесь можно разместить традиционный мангал с беседкой, дополнить небольшим водоемом с фонтаном/водопадом, на ваше усмотрение. Я просто предусмотрел место для этого, может быть здесь будет теннисный стол с навесом/баскетбольная корзина и т.д. К зоне отдыха обращен задний фасад дома, и она расположена недалеко от него и закрыта от посторонних глаз, поскольку спрятана в глубине участка, что делает ее уединенной. Также можно скомбинировать на ней открытые и закрытые зоны, с помощью увитых зеленью навесов.
На эскизе показаны пешеходные связи, имеющие живописный характер, соединяющие между собой все свободное пространство участка.
Главный вход в дом у Вас расположен посередине фасада, что характерно для классической архитектуры, поэтому обязывает его быть респектабельным. Поэтому входной части стоит уделить особое внимание. Здесь уместна будет большая мощеная площадка с подсветкой и декоративными элементами, расположенными по бокам от нее. Для соединения всех элементов в единое целое используется газон, строгой квадратной или прямоугольной формы.
Все эти элементы придадут парадности входной зоне и станут приглашающим элементом. Парадная лестница, панорамное остекление, навес из прозрачного материала, сделают входную часть легкой и придадут ей изящества.
Не забывайте про вечернюю подсветку участка. Удачи в благоустройстве!

прямоугольный участок
прямоугольный участок

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: