Сохнут листья томатов. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Томаты начали сохнуть, начиная с края листа, снизу, потом отсыхает весь лист. Насекомых вредителей не нашла, могла быть причина в поливе, но пересадила в большую емкость и уменьшила полив, но листья продолжают сохнуть. Поливаю водой и раз в неделю подкармливаю кристалоном (как в инструкции).

томат
Томат

томат
Томат

томат
Томат
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1391 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Наверно вы «залюбили» свое растение. Не нужно маленькому томату столько удобрения. Инструкция скорее всего рассчитана на взрослое растение. Переизбыток удобрения тоже вредит.
Дренажные отверстия есть в горшке?
были маленькие, но я пересадила в нормальный горшок, там все ок. кристалон зеленый
Кристалонов несколько видов, отличаются соотношением NPK. Я нашла Кристалон Томатный, в нем повышенная доля калия — это актуально для этапа созревания плодов, а не рассады.
Свои томаты и перцы поливаю очень маленькими дозами удобрения Рассада Старт, где больше доля фосфора для корней, с ними все в порядке.
Томат не выглядит перекормленным. Наверное кислая почва. Попробуйте внести по щепотке мела или по грануле кальциевой селитры под растение. Как то так. Удачи.
почва покупная, второй год ее беру все было ок, с томатами в том числе, вода у нас очень щелочная, приходится наоборот закислять
А чем закисляете и зачем? Может это от Вашей кислоты такое?
это кислота для выравнивания ph воды, у меня ферма микрозелени, для нее надо воду доводить до ума, есть ph и ppm метр, так что не на глаз
После долгих размышлений и поисков у меня есть подозрение, что это что-то вроде фузариоза, вот так выглядит часть маленькой рассады. Пролила фитоспорином, вроде некоторым стало лучше, но далеко не всем. Может кто-то что-топодскажет.

рассада томатов вянет
рассада томатов вянет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: