Что надо делать, чтобы жимолость плодовая начала расти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, семидачники! Нужен ваш совет. Что надо делать, чтобы жимолость плодовая начала расти? Уже четвёртый год даже на сантиметр не продвинулась. Культура в наших краях редкая.

Жимолость
Жимолость

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2727 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Я свои кусты осенью обложила перепревшим конским навозом. Они по весне так рванули, что стали очень загущенные.
А весной кормили азотными удобрениями? Обычно они вызывают рост.
Для жимолости съедобной это очень характерно 3-4 года стоять на одном месте и выглядеть непрезентабельно. Но потом она резко стартует без каких-либо манипуляций садовода.
Моя жимолость пошла в рост на 5 год, когда я уже собралась её выкопать, как безнадёжную. Судя по комментарию Алексея выше, это типичное явление
Вот именно поэтому я всегда говорю, что нельзя преждевременно выкапывать и выпиливать деревья и кустарники, если они не растут, не плодоносят или даже усохли. Терпение вознаграждается в большинстве случаев. Конечно, кроме ситуаций совсем безнадежных (усохло с корневой или вместо сорта подсунули дичку).
Моим деткам 3 года, в этом сезоне, несмотря на крайне неблагоприятное лето, дали хороший прирост и даже немного ягод. А считал их уже бесперспективными.
Молодая жимолость
Молодая жимолость
Может от сорта зависит. Вот 2 моих 3-летних кустика. Посажены одновременно маленькими саженцами одинакового размера. Уход одинаковый. Югана дала метровый прирост, а Синий Утес — всего несколько см. Первые ягодки были.
Слева — Югана. Справа — Синий Утес.
Слева - Югана. Справа - Синий Утес.
Прирост зависит, видимо, от сорта, от финальных размеров, я тоже так думаю. Я посадила весной два кустика разных сортов, и один дал прирост 12, а другой — 30см. Это понятно. Но вот когда вообще прироста нет у плодового растения — я бы посмотрела корни. Уход тоже надо проанализировать, тем более в непривычном климате. Но что-то автор запропал…
А из какова вы региона? По листьям очень похоже, что вашей жимолости недостаточно полива. Нужно или постоянно хорошо поливать… или если есть возможность пересадить в более влажное место. Кстати август/сентябрь для посадки/пересадки жимолости самое то
Как это не продвинулись? На фото видны приросты в 10-20 см и более.
Для молодой жимолости это нормально. Более того, это даже отлично, потому как многие сорта действительно «сидят» годами и не растут. А у вас есть прирост.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: