Чёрная плесень на листьях огурцов. Как бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
GalinaSanna GalinaSanna
Галина Ульяновская обл.
Здравствуйте! Прошу помощи. Листья огурца поражены будто какой-то плесенью. Смотрела вопросы по огурцам, но все 847 вопросов не осилила и своего случая не нашла… Думала на аскохитоз, но на фото в интернете видны в основном пятна, а у меня явно — чёрная сажа/плесень, и кое-где под ней пятна. Появилась сперва на пчелоопыляемых сортах Белая жемчужина и Муромский. А сегодня уже на гибриде Зозуля. Огурцы растут на грядке Розума.

Опишу, что я делала с ними. Дней десять назад поливала настоем крапивы, потом триходермой. Шесть дней назад ещё обнаружила паутинного клеща и обработала все огурцы фитовермом, а через день, со страху, ещё и битоксибациллином. Примерно в это же время побрызгала кое-где на листья мёдом с облепихой, думая привлечь пчёл. Теперь понимаю, что зря: мёд, возможно, и послужил кормом для этой плесени или грибка… Вчера опрыскала гамаиром, но сегодня результата не увидела, и на Зозуле появилось поражение. Подскажите, пожалуйста, что это и чем обработать?

Чёрная плесень верх листа 1
Чёрная плесень, верх листа 1

Чёрная плесень верх листа 2
Чёрная плесень, верх листа 2

Чёрная плесень низ листа
Чёрная плесень, низ листа
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4013 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Похоже на Сажистый грибок.
Спасибо большое за диагноз!
Не за что!
Вы сами во всем разобрались. От мёда и других сладостей этот сажистый гриб. Если очень мешает — поработайте скором или топазом. Как то так. Удачи.
Спасибо! Почитала про него. Никакой тли на огурцах нет, я сама, получается, поработала за тлю ((( От химии воздержусь, не настолько сильно мешает ) То, что есть и будет появляться, смою хозмылом… И опыт «намотаю на ус».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: