Грациозная трехполосная сансевиерия - долгожительница среди моих растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я выращиваю это замечательное и неприхотливое растение уже 20 лет. Помню, что после свадьбы мы устроили новоселье, где нам подарили сансевиерию. С тех самых пор я выращиваю, размножаю и дарю это растение своим знакомым. Именно о нем, о моем долгожителе, хочу сегодня рассказать.

Сансевьерия
Сансевиерия

Описание растения

Сансевиерия- это многолетнее растение, которое относится к семейству Спаржевые. В природе насчитывают более 60 видов этого растения. Родиной сансевиерии считаются Тропики Африки.

Это очень неприхотливое растение, которое выглядит очень грациозно. Очень редко цветет, но у меня цвел уже 5 раз за все время.

У растения не очень большие корни. Листья жесткие, темно-зеленые с желтой полосой. В высоту моя сансевиерия достигает 120 см.

Ads by

Условия выращивания

Сансевиерия любит:
  • рассеянный свет
  • умеренный полив
  • не частое внесение удобрений

Сансевиерия не любит:
  • перелив
  • сквозняк
  • холодную температуру воздуха

Сансевьерия
Сансевиерия

Посадка, пересадка и размножение

Во время посадки растения нужно продумать о дренаже в горшке, так как растение не любит застоя воды в корневой зоне. Горшок должен быть тяжелым, чтобы растение из-за длинных листьев не заваливалось на бок и не упало. Растение может 2-3 года находится в одном горшке без пересадки.

Лучше всего сажать или пересаживать растение весной. Можно приобрести готовый грунт или приготовить его самостоятельно. Для этого необходимо взять1 часть песка, 1 часть листовой почвы и 2 части дерновой земли. Можно добавить немного перлита и все тщательно перемешать. На дно горшка лучше положить битый камень, кирпич и крупный керамзит.

Размножать растение можно с помощью деления корневища (это мой любимый способ деления и размножения!) или листовыми черенками.

Сансевьерия
Сансевиерия

Полив и подкормки

Полив растения производится по мере высыхания верхнего слоя почвы. Лучше поливать теплой водой комнатной температуры. Желательно, чтобы вода была отстоявшейся. 

Подкормки вносить нужно только весной и летом, всего 1 раз в месяц. Желательно использовать минеральное комплексное удобрение для  декоративно-лиственных культур.

Особенности выращивания

У этого растения ползучее корневище, поэтому сансевиерии часто становится мал горшок, в котором она растет. Так как это растение-суккулент, то полив производится не часто. Вода не должна попадать во внутрь розетки, иначе оно может загнить. Растение любит рассеянный свет, но не очень хорошо переносит прямые солнечные лучи.

Сансевьерия
Сансевиерия

Интересные факты

Сансевиерия — растение, у которого много названий: «Тещин язык», «Щучий хвост», «Змеиная кожа», «Растение-штык». Растение является очень выносливым и приспосабливается к разным, даже не благоприятным условия обитания.

Свое название это растение получило в честь князя фон Сансевиеро, который являлся покровителем науки о различных растениях.

Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, , , выращивание, размножение, , уход, , , ,
  комментарии 13 спасибо за запись   в избранное 5079 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: