Через сколько укоренённый лист сансевиерии даст новый побег?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В ноябре взяла у подруги отросток и пару листочков сансы. Поставила в воду. Уже в декабре корешки дал отросток, а в январе и листья тоже.
В марте я посчитала объем новых корешков достаточным и пересадила всю эту красоту в грунт. Отросток уже дал новый побег. А листики всё никак. Подскажите, через сколько листики тоже могут дать побеги от новой корневой?

Новый побег от отростка
Новый побег от отростка

Укоренившиеся листики
Укоренившиеся листики
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1698 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Ольга, как-то давно мы укореняли на работе (в ДДЮТ) сансевиерию частями листа (прямо нарезали два длинных листа поперёк на много частей, написали «верх» — «низ» ) и поставили в пластиковый контейнер с водой на треть отрезочков. Воду наливали из-под ивовых веточек (мы всё укореняли в воде, где постояли ивовые ветки).

Корешки (скорее даже просто зачатки корешков) дали 4 черешка из всех, мы поместили их в грунт… и ждали очень долго. Оль, не буду врать, не помню точно, но засунули в землю в конце учебного года (в апреле где-то), а вот росточки пошли, когда уже учебный год давно начался (может, октябрь).

Поливали понемногу наши уборщицы 2 раза в неделю. Ростки дали все 4 череночка. Но то, что это было оооочень не быстро — это 100%.

Оля, ещё помню, что нам не советовали укоренять целым листом, поэтому мы лист покромсали на черенки.
Я тоже резала лист на три части. Корней прилично так в воде наросло на всех частях. Значит на долгое ожидание новых побегов надо настраиваться) Ну ладно. Подождемс.
Оля, если корешки у вас были уже приличные, то должно быть быстрее. Когда мы посадили в землю, на наших черенках были не длинные корешки, а кругленькие зачатки.

Ждёмс вместе с вами!
Сегодня снова перечитала чудный топик Лены Медведниковой: Расцвела на окне сансевиерия

Вы ж гляньте, как чудесно сансевиерия цветёт!
Я даже не знала, что она цветёт))
Цветет.

цветет
Апдейт: сейчас середина июля, и наконец-то пробились самостоятельные отросточки от укоренённые листочков! 😆 Спустя ВОСЕМЬ месяцев, Карл! Зато сразу три штуки)








Оля, вот и отлично! Всё, можно сказать, по плану Природы
Поздравляю с успешным течением эксперимента))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: