Каланхоэ - домашний лекарь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот уже третий год живет в комнате у детей очень неприхотливое растение каланхоэ, о котором я хотела рассказать.

Каланхоэ

В небольшой моей  коллекции есть каланхоэ с жёлтыми, красными, сиреневыми и оранжевыми цветакми. В зимнее и весеннее время, когда отдыхают все растения, каланхоэ просто завораживает своим цветением.

Каланхоэ
Каланхоэ

Описание растения

Каланхоэ — это суккулент. Родиной является Южная Африка. Это растение относится к семейству Толстянковые. Оно считается лечебным, но я его люблю за необычно красивые изящные цветки. Цветением каланхоэ можно любоваться от 3 до 5 месяцев. Обычно цветение происходит в зимнее и весеннее время года. Цветы бывают разной окраски и формы. В высоту растение может вырасти от 20 до 50 см. Листья у растения мясистые и зелёного окраса. По краям листья имеют зигзагообразную форму.

Каланхоэ
Каланхоэ

Ads by

Условия выращивания

Каланхоэ любит:
  • Умеренный полив отстоявшейся водой.
  • Яркий рассеянный свет.
  • Покой после продолжительного цветения.
  • Прохладную температуру.

Каланхоэ не любит:
  • Слишком влажный грунт.
  • Резкий перепад температуры в помещении. 
  • Прямые солнечные лучи.

Каланхоэ

Посадка, пересадка и размножение

Посадку или пересадку растения можно производить в любое время года. Грунт для каланхоэ можно приобрести в магазине. Лучше подойдет грунт для суккулентов или кактусов, но можно приготовить и самостоятельно. Нужно приготовить торф (1 часть), песок (1 часть), листовую (3 части) и дерновую землю (4 части). На дно горшка обязательно нужно насыпать дренаж. Я для своих каланхоэ использую керамзит. Далее насыпаю подготовленную землю и сажаю растение в горшок, который чуть больше предыдущего. Корни у растения достаточно быстро разрастаются, поэтому я провожу пересадку каланхоэ ежегодно.

Размножение каланхоэ можно проводить разными способами: черенкованием, делением куста или посадкой семян. Я всегда размножаю каланхоэ только черенкованием. В основном это происходит в летнее время, когда цветение подошло к концу. Срезаю небольшой верхушечный черенок высотой 7-8 см и ставлю в стакан с водой. Очень быстро, приблизительно через неделю, на растении появляются корешки. Сажаю в небольшой стаканчик с грунтом для кактусов, на дно горшка обязательно кладу керамзит. Растение очень быстро идет в рост и хорошо развивается.

Каланхоэ
Каланхоэ

Полив и подкормка

Поливать растение нужно тёплой отстоявшейся водой, не очень часто, так как это суккулент. Вода для полива должна быть теплой, отстоявшейся. Я поливают растение 1 раз в неделю. Если перелить растение, то корни могут загнить от переувлажнения.  

Подкормки у меня в основном минеральные, комплексные, специально для кактусов и суккулентов. Провожу подкормки 1 раз в 2 недели. Развожу по инструкции, которую предлагает производитель удобрений. Моим растениям очень нравятся подкормки и, в знак благодарности, они радуют меня своим превосходным цветением.

Каланхоэ
Каланхоэ

Особенности выращивания

Оптимальная продолжительность светового дня для каланхоэ составляет 10-12 часов. Растение заболеет или может погибнуть, если температура в помещении станет менее чем +8...+10°C. Обильный, но редкий полив, всего 1 раз в неделю. Каланхоэ любит, когда его листочки моют мыльной водой. Такие банные процедуры можно устраивать растению 3-4 раза в год.

Каланхоэ
Каланхоэ

Интересные факты

Чтобы вам всегда сопутствовал успех в жизни, заведите этот красивый суккулент, он считается символом удачи! Специально приготовленные кашицы из листьев каланхоэ обладают лечебными свойствами. Каланхоэ может заживить небольшие раны на коже и помочь в остановке кровотечения!

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, размножение, ,
  комментарии 11 спасибо за запись   в избранное 1681 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: