Неприхотливая пеперомия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько лет у меня живет очень неприхотливое домашнее растение под названием пеперомия туполистная. Мне она нравится тем, что растет и развивается достаточно быстро, имеет красивые зеленые листья и украшает мою дачу.

Пеперомия
Пеперомия 

Описание растения

Это вечнозеленый многолетний полукустарник, который имеет толстые стебли, на которых растут плотные кожистые листья закругленной формы. Родиной растения пеперомия является Южная Америка, но растение встречается и в Азии. Существует более 1000 видов пеперомии. Листья длиной 9-12 см имеют зеленую окраску, а в ширину они около 5 см. В высоту растение может вырасти до 50 см. Цветет растение маленькими невзрачными цветами, которые не имеют запаха.

Ads by

Условия выращивания

Пеперомия любит:

  • рассеянный солнечный свет
  • температура воздуха + 21...+23°C
  • регулярные опрыскивания
  • минеральные комплексные удобрения

Пеперомия не любит:

  • перелив почвы
  • сквозняки
  • прямые солнечные лучи

Пеперомия
Пеперомия

Посадка, пересадка и размножение

Посадкой и пересадкой растения можно заниматься в любое время года, но предпочтительнее весной. Чтобы растение хорошо развивалось, его нужно сажать в питательный грунт. Во время посадки или пересадки можно приобрести готовый грунт для растения или приготовить самостоятельно, смешав в равных частях дерн, листовую землю, песок и торф.

Пеперомию желательно пересаживать первые 3 года, после можно пересаживать через 2-3 года, когда горшок будет мал. Лучше пересаживать растение с комом земли, в котором оно развивалось. Горшок для растения можно брать не глубокий, но обязательно с дренажными отверстиями. При выборе нового горшка нужно обратить внимание, что он должен быть чуть больше предыдущего на 2-3 см, так как корни растения растут очень долго. На дно горшка (не менее 5-6 см) обязательно кладут битый кирпич, керамзит или камни, которые будут служить дренажем.

Размножать пеперомию можно разными способами:
  • Семенами. Весной в грунт, смешанный с песком, сеем семена на глубину 1-1,5 см и поливаем теплой водой. Накрываем посевы прозрачной пленкой или стеклом. Убираем на солнечное и теплое место и ждем всходов.
  • Черенками. Верхушечный побег пеперомии отщипываем от основного взрослого растения, ставим на несколько дней в стакан с водой. Когда появляются корни, пересаживаем во влажный подготовленный грунт.
  • Делением куста. Самый простой способ размножения в весеннее время. Взрослый куст достаем из горшка, освобождаем от земли и аккуратно делим куст на 2 равные части. Сажаем в подготовленные горшки с дренажом и новой питательной землей.


Полив и подкормка

Полив растения нужно проводить тёплой отстоявшейся водой. Растение очень любит воду, поэтому полив можно проводить часто, 2-3 раза в неделю. Но нужно помнить, что перелив растения может привести к гибели корневой системы из-за гниения корней в воде. Осенью и зимой частоту полива нужно снизить до 1 раза в неделю.

Особенно пеперомия любит опрыскивание по листьям, которое лучше проводить теплой отстоянной водой в утреннее время. 

Растение очень хорошо отзывается на комплексные минеральные подкормки. Разводить их нужно строго по инструкции производителя, можно дозу немного сократить. Вносить подкормки начинать лучше в весеннее, летнее и осеннее время. Зимой растение отдыхает.

Пеперомия
Пеперомия

Особенности выращивания

  • Особенностью растения является отсутствие запаха.
  • Если растение находится далеко от света, то стебли начинают удлиняться.
  • Для образования роста боковых веточек растение обрезают.
  • Пеперомия может расти в небольшом горшке с дренажными отверстиями.
  • Опоры не предусмотрены, хотя листья свисают вниз.
  • Лучше всего растение смотрится на подставке.

Пеперомия
Пеперомия

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, , , размножение,
  комментарии 10 спасибо за запись   в избранное 6111 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: