Полезный и красивый алоэ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
«Столетник» — так называет алоэ моя мама. Я хочу рассказать вам о своем домашнем растении алоэ, которому уже 5 лет. Очень люблю цветы! У меня их не так много, всего 50 (сегодня посчитала), и каждый нравится по-своему. Кого-то я люблю за прекрасное цветение, а кого-то за целебные свойства. Алоэ относится ко второй категории — полезен для здоровья!


Алоэ

Описание растения

Алоэ достаточно неприхотливое растение. Это суккулент, который относится к роду Асфоделовые. Как и большинство суккулентов, растет в теплом климате — родиной считается Африка. Листья у него зеленые, мясистые и по всей длине имеют небольшие мягкие шипы. Многие алоэ цветут, но мой не хочет, видимо, из-за того, что стоит на северном подоконнике и ему не хватает света. Но меня это не расстраивает и не смущает.

Я люблю свой алоэ за полезные лечебные свойства. Его сок ускорит заживление разных ран или ожогов, его можно употреблять в пищу (помогает при проблемах с ЖКТ) и делать маски для лица. Очень действенно!

Ads by

Условия выращивания

Алоэ любит:
  • яркий свет
  • регулярные подкормки (с весны до осени минеральными удобрениями)
  • регулярный небольшой полив
  • комнатную температуру +22...+24 °C

Алоэ не любит:
  • чрезмерный полив
  • недостаток освещения
  • сухой воздух
  • холодную воду
  • сквозняки


Алоэ

Посадка, пересадка и размножение

Пересаживаю взрослое растение, когда емкость, в которой он рос, становиться маленькой. Обычно это происходит раз в 2-3 года. Накануне пересадки заливаю его теплой водой и оставляю так на всю ночь. Это я делаю для того, чтобы не повредились корешки во время пересадки. На дне нового горшка делаю отверстия, чтобы лишняя вода стекала и корни растения не загнивали, укладываю керамзит и насыпаю грунт для суккулентов, в который добавляю речной песок. Земля должна получиться слабокислой.

Алоэ можно размножать разными способами:
Выращивание из семян — трудоемкий и долгий процесс. Сеют семена в самом начале весны в грунт. Следят за увлажнением и проветриванием. Когда сеянцам исполняется 1-1,5 месяца, их пересаживают в емкости большего размера, а через 3-4 месяца в крупные индивидуальные горшки.

Размножение побегами — весной отделяют молодые побеги с корнями от основного куста и сажают в индивидуальные горшочки. Я размножаю алоэ именно таким способом, так как считаю его самым легким и удобным. Приживаемость 100%.


Полив

Полив и подкормка

Полив растения провожу регулярно, когда вижу, что земля подсохла. Нежелательно пересушивать грунт, но и заливать не нужно, так как могут возникнуть болезни из-за переувлажнения.

Подкормки вношу 1 раз в месяц, в период с марта месяца. Использую минеральное удобрение для декоративных растений всех видов.

Особенности выращивания

Алоэ любит яркий свет и комнатную температуру. Желательно выращивать на подоконниках, которые выходят на южную сторону. Хотя зимой рекомендуют держать это растение в прохладном помещении при температуре +15 °C. Горшки рекомендуют брать глиняные, с отверстиями на дне. Должен быть хороший дренаж.

Заболевания у алоэ (опадание листвы, высыхание кончиков листьев, загнивание побегов) может быть из-за ошибок в уходе:
  • слишком сухая почва
  • тесный горшок
  • чрезмерный полив
  • сухой воздух

Очень редко нападают вредители: это может быть паутинный клещ, тля или мучнистый червец. Если их мало, можно промыть алое мыльным раствором. Если много, то придется использовать инсектицид.


Алоэ

Мой алоэ радует меня своим внешним видом и всеми полезными свойствами!

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, , размножение, уход, ,
  комментарии 20 спасибо за запись   в избранное 980 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: