Помогите выбрать растения для цветника вдоль забора

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотелось бы создать цветник в природном стиле из многолетних цветов, трав и декоративных кустарников. Забор выходит на юго-запад, почти целый день клумба на солнце. Подскажите, пожалуйста, список растений для цветника. Предпочтение отдается неярко цветущим растениям в одной цветовой гамме.
Будущий цветник вдоль забора.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , кустарники, растения, , многолетние растения,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 7025 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Olgadizayner Ольга
Все ответы и комментарии (5)
Мне кажется, часть забора можно было бы прикрыть чем-нибудь вьющимся и ползучим, например, хмелем или девичьим виноградом. А поближе к дорожке розочки.
А еще есть такой вид клематисов, которым не нужна арка, а нужна именно стена. Подвязывать не надо, сами по стене ползут. 
Полностью согласна с Натальей и Инной: без вьющихся тут просто не обойтись. Подозреваю, что виноградник уже есть, и потому хочется чего-то другого. Поэтому розы могут тут «сделать» вертикаль. Подбирайте ремонтантные сорта (которые цветут большую часть вегетации, т.е. у Вас это с конца весны до осени).  Подбирайте розы различных цветов, но обязательно, как бы Вам не нехотелось, жёлтые и красные. Также можно включать почти белые и белые, но чередуя с красными и жёлтыми. А внизу надо будет комбинировать. Думаю, что  подойдет комбинация, в которой обязательно надо использовать злаки, осоки (не исключена пампасная трава, или кортадерия), лаванды, сантолины, шалфеи. Подбирайте все жаростойкие растения (у Вас юг, хоть даже поливаете, но надо учитывать 35-40 градусное лето). Кажется, у Вас неплохо ведет себя горлянка, значит, выдерживает, да и Вы обеспечиваете хороший уход и регулярные поливы. Имено в этом месте (в углублениях цветника) я бы «усилила» пейзажность ползучими можжевельниками. В пейзажном цветнике сделайте акцент на синие, жёлтые и белые цвета: они дополнят красные розы. Их, да и впрочем все остальные растения, для Вашей местности подбирайте в местных питомниках, поскольку они уже адаптированы под климат, лучше приживутся. Садите в пасмурный день, под вечер, и вначале на пару дней укройте мешковиной или старыми простынями в дневное время, особенно в послеобеденные часы. Не могу не предложить вариант трельяжей или опор для роз. Если позволяют средства — можно сделать их живописными, подчёркивающими линии забора. Сам оно по себе простоватый, но если сделать опоры против столбиков, а потом соединить их несколькими арками с соседними, то получится «розовая шпалера», на которой смешаются розы разных цветов. А зимой, когда растения будут без листьев, получится неплохо, ведь серый монотонный забор будет визуально разбит арочными опорами и стеблями растений на них. Если получится организовать вечернюю подсветку, то установите фонари в выступах цветника, и тогда получится двойной эффект: вроде один сад днём, и совершенно другой вечером.
Спасибо за столь содержательные ответы. В конце клумбы растет орешина. Хотелось бы узнать, нужно ли убирать ее из цветника, или какие растения растут под орешиной?
Последний раз редактировалось
Ирина, я так поняла, что это лещина. Та же горлянка и множество лесных растений там можно пробовать поселить. Основное требование — теневыносливость и доступность в Вашем регионе. Например, плющ можно попробовать. Где-то Вы писали, что родственница работает в ботаническом заведении. Там, думаю, можно что-то подобрать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: