Красивые сорта немезии и советы по ее выращиванию рассадой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Немезия — настоящая находка для садов средней полосы России. В ней гармонично сочетаются два очень важных качества для декоративного растения — разнообразие ярких расцветок и головокружительно обильное цветение! Этот поистине великолепный однолетник из семейства Норичниковые (Scrophulariaceae) еще по-настоящему не оценили ни профессиональные цветоводы, ни дачники. Но это лишь вопрос времени. Я уверена, что немезию ожидает блестящее будущее. 



Немезия цветет настолько обильно, что листьев практически не видно
Немезия цветет настолько обильно, что листьев практически не видно

Предвижу закономерный вопрос: почему же столь замечательный цветок прозябает в неизвестности? Одну из причин такой ситуации вижу в дефиците информации о немезии, о ней мало пишут и, как следствие, мало знают. Вторая, скорее всего, связана с тем, что немезию часто путают с другими видами — издалека ее можно принять за антирринум (львиный зев), мимулюс, бакопу, торению, сцеволу и даже мелкоцветковые сорта фиалки Виттрока. Давайте же исправим обе ошибки и познакомимся наконец с очаровательной немезией.

Ads by

Немезия: описание растения

Род насчитывает более 50 видов прямостоячих однолетников, многолетников и полукустарников из Южной Африки, где они растут на песчаных почвах у побережья. Листья супротивные, простые, обычно линейные или ланцетные, часто зубчатые. Эффектные, почти воронковидные двугубые (верхняя губа четырехлопастная, нижняя — нерассеченная или двухлопастная) цветки расположены по одному в пазухах верхних листьев или в коротких верхушечных кистях. Однолетние сорта обычно высаживают в открытый грунт, на клумбы, но их также можно выращивать как недолговечные контейнерные растения, цветущие ранней весной в прохладной теплице. Они хороши для срезки. В культуре наиболее распространены 2 вида — немезия голубая и н. зобовидная — и их сорта.

Немезия голубая

Немезия голубая (Nemesia caerulea, syn. N. foetens, N. fruticans) родом из Южной Африки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 2-11. Это многолетник с одревесневающим основанием побегов, который выращивают преимущественно как однолетнюю цветочную культуру.

Немезия голубая
Немезия голубая

Побеги пряморастущие, разветвленные, высотой до 60 см и шириной 30 см. Листья длиной 4 см, от линейных до ланцетных, простые, зубчатые. Цветки длиной 1,5 см, двугубые, короткотрубчатые, розовые, светло-голубые, лавандовые, белые с желтым центром, собраны в верхушечные кисти. Цветет с начала лета до осени.


Самые популярные сорта немезии голубой

  • 'Innocence'. Высотой 40-46 см, шириной 36-40 см. Цветки белые с желтым центром, со сладким приятным ароматом.

Немезия голубая Innocence
Немезия голубая 'Innocence'

  • 'Joan Wilder'. Цветки темно-лавандово-синие с желтым зевом.

Немезия голубая Joan Wilder
Немезия голубая 'Joan Wilder'

  • 'Coconut Ice'. Компактный, высотой 20 см. Цветки двухцветные, розовые и белые лепестки с оттенком золота, душистые. Неизменно привлекают внимание, где бы они ни росли.

Немезия голубая Coconut Ice. Фото с сайта flower.onego.ru
Немезия голубая 'Coconut Ice'. Фото с сайта flower.onego.ru

И это еще далеко не полное разнообразие сортов, арсенал которых с каждым годом пополняется новинками от селекционеров из разных стран мира.



Немезия зобовидная

Немезия зобовидная (N. strumosa) родом из Южной Африки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 2-11.

Немезия зобовидная
Немезия зобовидная

 Хорошо разветвленный однолетник высотой 18-30 см и шириной 10-16 см. Листья длиной до 7 см, ланцетные, немного опушенные, иногда зубчатые по краю. Цветки диаметром 2,5 см, красные, желтые, розовые, синие, пурпурные, белые, однотонные или двухцветные, с контрастной окраской верхней и нижней губ (плюс пурпурные жилки и желтый центр); собраны в верхушечные кисти. Цветет с середины или конца лета.


Самые популярные сорта немезии зобовидной

  • 'Blue Gem'. Высотой 25 см, шириной 30 см. Цветки ярко-синие.

Немезия зобовидная, сорт Blue Gem
Немезия зобовидная, сорт 'Blue Gem'

  • Carnival Series. Объединяет карликовые, компактные сорта высотой 17-23 см. Цветки желтые с пурпурными жилками, бронзово-желтые, оранжевые, красные, розовые, белые.

Немезия зобовидная из Carnival Series. Фото Марины Бахаревой
Немезия зобовидная из Carnival Series. Фото Марины Бахаревой

  • 'Danish Flag'. Высотой 20-25 см. Цветки красно-белые.

Немезия зобовидная Danish Flag
Немезия зобовидная 'Danish Flag'

  • 'Фокстрот'. Высотой 25-30 см. Цветки сине-белые, диаметром до 2,5 см.

Немезия зобовидная Фокстрот. Фото с сайта premierseedsdirect.com
Немезия зобовидная 'Фокстрот'. Фото с сайта premierseedsdirect.com

  • 'National Ensign'. Высотой 20-25 см. Цветки двухцветные — темно-розово-красно-белые.

Немезия зобовидная National Ensign
Немезия зобовидная 'National Ensign'

  • 'Orange Prince'. Высотой 20 см. Цветки оранжевые с пурпурными жилками.

Немезия зобовидная Orange Prince. Фото с сайта outsidepride.com
Немезия зобовидная 'Orange Prince'. Фото с сайта outsidepride.com

Особенности выращивания

Немезии любят плодородную хорошо дренированную почву. Они совсем не засухоустойчивы, поэтому летом их нужно регулярно поливать, но умеренно: грунт должен быть влажным, но не сырым. Лучше развиваются и более обильно цветут — на открытых солнечных местах, хотя хорошо переносят и полутень. Немезии предпочитают умеренную температуру днем и прохладные ночи, с трудом переносят жаркие и влажные летние условия, поэтому их трудно выращивать на юге России. Они словно созданы для садов средней полосы России и севернее, где их цветение будет пышным и продолжительным.

Эти любительницы прохладной погоды будут дольше цвести в летний зной, если им будет предоставлена часть полуденной тени. Если растения все-таки пострадают от жаркой погоды, их обрезают, благодаря чему появляется возможность осеннего цветения. 

Цветет немезия зобовидная
Цветет немезия зобовидная

Прищипка кончиков побегов сеянцев увеличивает ветвление. Быстрая обрезка после цветения, хороший полив и хотя бы одна подкормка полным минеральным удобрением для декоративных культур заставит их снова зацвести в кратчайшие сроки. Немезии довольно устойчивы к вредителям и болезням, но могут повреждаться голыми слизнями, на плохо дренированных почвах уязвимы перед грибными заболеваниями.

Большой ассортимент различных сортов немезии вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать самые красивые сорта немезии для своего сада.

Немезия Лесные эльфы, смесь окрасок 29 руб
Русский Огород
Немезия зобовидная Победная песнь смесь 29 руб
Агрофирма Поиск
Немезия Соло синяя 36 руб
Агрофирма Поиск
Немезия Дуэт 36 руб
Агрофирма Поиск


Немезия: выращивание рассады

Семена немезии можно смело причислить к бюджетным, так как весят они немного: в 1 г их насчитывается около 3600-5000 шт. В южных регионах возможен прямой посев в грунт; в средней полосе России, чтобы получить раннее цветение, желательно вырастить рассаду немезии.

Оптимальный срок посева на рассаду — в марте-апреле (цветоводы, которые из года в год внимательно следят за погодными условиями, отсчитывают 8-10 недель до даты самых поздних возвратных заморозков). Поверхностно сеют в общую емкость (почвенный субстрат должен быть хорошо дренированным) с последующей пикировкой.

Емкость с посевами должна быть защищена от прямых солнечных лучей. Семена прорастают при температуре +13...+21°С (по возможности она должна быть постоянной — постарайтесь не допускать колебаний) недружно, иногда в течение 1-3 месяцев.

В средней полосе немезию обычно выращивают рассадным способом
В средней полосе немезию обычно выращивают рассадным способом

Посев в открытый грунт
проводят весной, после последних возвратных заморозков, обычно в апреле-мае. Всходы в открытом грунте с хорошо прогретой почвой появляются быстро: через 5-14 дней. Их прореживают, оставляя между растениями по 15-20 см. С середины мая можно высевать семена немезии в балконные ящики. Тем, кто не любит возиться с рассадой или по каким-либо причинам не смог посеять в срок, можно купить в садовых центрах уже «готовенькую» немезию в горшке.

Немезия голубая цветет все лето
Немезия голубая цветет все лето

Размещение на даче

В оптимальных условиях немезии быстро растут и невероятно обильно цветут. Они хороши на переднем плане клумб (в том числе — приподнятых, ковровых), в миксбордерах, рабатках, рокариях. Прекрасно справляются с ролью обрамляющего растения вдоль садовых дорожек, великолепны в смешанных бордюрах и как красивоцветущие почвопокровные растения для открытых солнечных мест. Немезии невероятно хороши в стационарных садовых вазонах, контейнерах и подвесных кашпо.

Немезии превосходно растут и цветут в ограниченном объеме грунта
Немезии превосходно растут и цветут в ограниченном объеме грунта

Не бойтесь смешивать и сочетать по окраске различные сорта. Тем более что часто семена немезии продают именно в смеси. Чудесными компаньонами для этой буйно цветущей красотки могут быть торения Фурнье, калибрахоа, сцевола приятная, санвиталия, карликовые сорта львиного зева, лобулярия морская.

А вам знакомо это восхитительное растение? Если уже выращивали немезию на своей даче, расскажите: пришлось ли вам столкнуться с какими-либо трудностями?

Обильно цветущие растения — находка для садовода. Загляните в публикации о других травянистых видах, возможно, присмотрите восхитительных кандидатов в свой цветник:




Статья размещена в разделах: , , виды, сорта, уход, , , ,
4 комментария 7 спасибо за статью   в избранное 21790 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (4)
Очень люблю эти цветы. У нас, в Мурманской области, они отлично растут и цветут. Всегда их сажаю у себя на участке. Цветут всегда обильно и долго, любят обрезку и не боятся легких ночных заморозков.





Нина, как красиво! Какая чудесная у вас немезия! А как красиво подобрано кашпо для нее на 1-м фото! Большое спасибо за комментарий и ваши фото.
Людмила, простите, но у вас на последнем фото в статье не немезия, а мимулюс, красно-оранжевый такой. У него слишком большие цветки для немезии и форма листьев очень узнаваемая.
Татьяна, добрый день! Большое спасибо. Сейчас исправим.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: