Что за шипы появились на рассаде баклажанов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году впервые посеяла баклажаны. На некоторых экземплярах рассады появились шипы на стебле и оборотной стороне листа, как на кактусе, острые и колючие. Что это такое?

Шипы на рассаде баклажана
Шипы на рассаде баклажан
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, рассада, ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 11028 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Сортовая особенность. У некоторых баклажанов шиповатость присутствует, правда, чаще на плодоножках, на листьях что-то не припомню.
А вот некоторые другие паслены( баклажаны как и картофель принадлежат к роду Solanum) утыканы шипами с ног до головы. У паслена гулявниколистного или коконы, который иногда преподносится как овощное (гы-ы-ы!!!!) растение, на красивых папоротникообразных листьях колючки стоят стройными рядами вдоль всех жилок, как сверху, так и снизу листа. А уж каковы они на коконовых стволиках — без содрогания вспомнить нельзя. Я удалял осенью ботву этого паслена при помощи сучкореза с метровыми ручками и кузнечных клещей.
Спасибо большое
Все баклажаны колючие. Поэтому в детстве, осенью, самых хулиганистых детей отправляли убирать баклажаны, а хорошие пионеры убирали перец и томаты. В зависимости от сорта их больше или меньше. Обещали безшипые, но все равно и на безшипых колючки есть. Удачи.
А вас что отправляли убирать? Если у нас выращивали баклажаны, то я бы с этих плантаций не вылазила
я в детстве собирал, один идет срывает и кладет сорванные синие между рядами, второй за ним складывает синие в мешок и тащит их бегом и высыпает на кучу у дороги вдоль поля, а кучи синих два на два метра и высотой более метра. потом машина их забирает Итак с 8-00 до 17-00 пару недель С ОБЕДОМ НА ПОЛЕ
Ну нафиг, лучше картошку… Баклажаны верно колючие, да ещё и аллергенные — у жены с них чиханье и чесотка. В смысле с ботвы, есть может сколько угодно.
Это так кажется. Колется болезненно. Пыль, грязь. Нежная кожа детская иногда опухает. Действенное наказание было.
И все имеет меру, все надоедает. После нескольких сезонов сбора сладкого перца, его плоды более тридцати лет не ем. Хотя в промышленных теплицах и коллекцию растил и семеноводством занимался уже в зрелом возрасте.
Да понятно все это… я шучу ведь
Я в свое время у тетушки в Чимкенте собирала вишню три дня. Она сад решила под нож пустить, т.к. сил уже не было обрабатывать и ухаживать. Мне потом эта вишня лет 5 снилась и я на нее долго не могла смотреть

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: