Каких размеров сделать бюджетную баню из бруса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каких размеров сделать бюджетную баню из бруса? Чтобы тесно не было, но и переплат тоже. Учитывайте, что размеры пиломатериалов не более 6 метров. То есть дробить надо кратно, чтобы меньше отходов, но и срастить брус тоже не большая беда. Ваше мнение?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
27 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 6372 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
shutareva00 Шутарева Валентина Ивановна и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (27)
Григорий! 6 на 6 самое то будет, тем более внутри будет меньше.
6 на 6, внутри 5,2 на 5,2, второй этаж жилой.

6на 6,внутри 5,2на5,2,второй этаж жилой.

Ну? как минимум 6 на 4, меньше уже тесно.
Ну как минимум 6на4,меньше уже тесно.
Я думаю, для бюджетной бани размер подойдёт 3Х6 м. Если так уж хочется, то 4Х6 метров. У бани таких размеров, 3Х4 или 4Х4 это будет моечная, а 3Х2 или 4Х2 это будет прохладная раздевалка, комната отдыха, чтобы отдышаться, как хорошенько отхлестаешь себя веником с душицей. В торце со временем можно сделать из оставшихся досок навес, или помещение для дров. Вот варианты от богатых Москвичей и скромного Татарстана — Зелёной рощи.
Что вы, Франс Хасанович! В Москве отношение богатых к бедным такое же, как и у вас, даже больше (у нас на одного богатого, бедных намного больше). Просто плотность населения выше. А бедных везде хватает.
Михаил, я имел в виду масштабы Богатых в Зеленой роще и в Москве. У нас в селе, если в семье все взрослые дети имеют машины и хозяйка на стол может ставить что, семье сегодня кушать хочется, не считаясь дорогой продукт, или дешёвый и имеет малость накопления уже хорошо. А в Москве вон подполковник запросто, оказывается, выиграл 8-9 миллиардов в казино. Масштабы разные для слово богатый и бюджетный. Например, как утверждает один москвич, бюджетная баня, это двухэтажная баня размером 6Х6 м, а сельчанин утверждает, что 3Х6, или 4Х6 метра. Мы даже не мечтаем и не представляем двухэтажную баню.
Все весьма относительно… У нас была баня очень большая, как говорили соседи. Удивлялись, зачем такая, ведь дров и угля много требуется. Нам же хотелось отдельную парилку, чтобы не все банные дела делать в одном помещении. Так и построили. Много лет баня была именно такой. А нынче у нас огромный ремонт и перестройка. Убрали парилку, надобность в ней исчезла, потому пришлось убирать стену, строить ее на другом месте. И теперь у нас появился еще один предбанничек, а сама банька теперь состоит только из одного помещения. В нем и полок есть, и лавки… Нам теперь больше по душе именно такая. Ну, заодно и печку поменяли.
У меня, Франс Хасанович, сейчас вообще бани нет. А та двухэтажная, моя, только была в Воронежской области Недавно соседка купила баню, на машине привезли, готовую 2 на 6, краном выгрузили и уехали, так мне такая баня и задаром не нужна, мне одному в ней тесно Баня, на мой взгляд, должна быть просторная, светлая — место, где ты отдыхаешь душой и телом
У меня и беседка 5 на 5, строил один, сначала один конец бруса затащу, потом другой поднимаю, в общем в одно личико строил... Меньше размер не устраивает, на старом участке 3 на 3, так двоим тесно, а 5 на 5 уже нормуль, с гостями посидеть можно
Михаил, мало ли что хочется, определяющее слово в вопросе БЮДЖЕТНАЯ. То есть недорогая, а Вам Михаил хочется и с гостями посидеть (в БЮДЖЕТНОЙ?). В бане 3Х3 метра кому то тесно, а вымыться, попариться сельскому нет, не тесно. Я бы просил обратить внимание на слово БЮДЖЕТНАЯ и Вере с Бийска, мало ли у кого какая баня была. Я понимаю так. У Григория вопрос звучит очень конкретно: БЮДЖЕТНАЯ, а не с гостями посидеть и отвечаю конкретно по вопросу. В Садуновских банях на Неглинной улице (МОСКВА) можно с гостями посидеть.… Еще в Селезнёвских, сразу налево по выходу из метро Новослободская и вниз немного.
Последний раз редактировалось
Франс Хасанович! В мою баню гости не ходят! Не люблю чужих в своей бане! Потому бюджетный вариант стал очень привлекательным.
Да Вера, у нас, на Руси всё немного странно. Деловые мужики (коммерсанты и прочие) самые важные вопросы решают или в бане, или на рыбалке. Про рыбалку знаю даже анекдот. Приехал немец заключать многомиллионный договор на строительство. Его приглашают на рыбалку. Он говорит: «Я совсем не умею рыбачить». Русские коллеги ему отвечают: «А что там уметь — наливай, да пей!». Иногда случаются и казусы. Сидели, решали «рыбаки» важные вопросы (в стаканы налиты) и вдруг у одного клюнуло. Он схватился за удочку и вытащил рыбку… с палец, а рыбка-то прямо в стакан. Он в сердцах выкинул ее обратно. Встретили ее собратия и рыбы покрупнее и спрашивают что да как. А она, малютка, отвечает: «там чудные ребята сидят, поймают и отпускают, а еще и наливают!». И… пошли крупные рыбы клевать. Но им уже и не наливали и не отпускали.…
В точку, Франс Хасанович. А потом, не хочется превращать дачный участок 10 соток в этакий лабиринт между постройками. Хочешь погреться — баня. Хочешь обмыться в жару — отдельный душ. Разделяй и властвуй
Франс Хасанович! Мы, видимо, по-разному читаем один и тот же вопрос… Вы видите слово «бюджетное», а я — слово «не тесная» Поверьте мне на слово, даже очень богатые люди хотят сэкономить Ну может миллион, а может и миллиард, а у кого-то в… счёт идёт. Я даю совет, исходя из своего мизерного опыта. Вот и всё! Иногда 3 на 3 намного дороже выходит, чем 10 на 10, это я тоже утрирую (а может и нет)
Нет, Михаил, мы говорим одно и то же: и о бюджетности, и о тесноте. Я тоже ведь ясно пишу: кому в бане 3Х3 метра тесно, а кому нет. Разве не ясно пишу? Смотрите третье предложение предыдущего комментария. «Опять двадцать пять»: москвичу тесно, сельскому нет. А Григорий не городской. Я предлагаю закрыть тему нам обоим, или сменить: свое мнение Григорию мы сказали.
Как скажете, Франс Хасанович! Просто мне с Вами всегда интересно! Может у меня клаустрофобия? Хотя нет, Вы правы, Григорий сделает выводы… А мои фобии останутся со мной.
А моя бюджетная 2х3. Как я баньку строила
На двоих вполне.
Да, я читал раньше про Вашу баньку . У меня пунктик самому себе всё с нуля строить, может, это и не есть хорошо. Так вот дом уже с 2014 года всё строю, строю
Я уже 8 лет хозяйствую одна самостоятельно, и тоже всё строю-строю Как МНЕ надо.
Здравствуйте, Григорий! Несмотря на маленькие размеры, представленные на эскизе, планировка позволяет разместить все необходимые помещения, такие как парная, комната отдыха, тамбур, и даже терраса для отдыха. В тамбуре можно организовать место для небольшого запаса сухих дров. Все помещения последовательно взаимосвязаны, т. е. входим в тамбур, затем проходим в комнату отдыха, оттуда в парную. Печь должна топиться из тамбура (предбанника) для противопожарной безопасности, а основное тепло отдавать в парную. Такое расположение дает возможность ее растопить, не мешая другим пройти в парную. Также стоит учесть, что все двери в бане должны открываться наружу.
Полезная площадь помещения всего 9 кв. м., но даже в таких стесненных условиях вполне могут париться два человека, т. е. можно назвать баню семейной. В парной как минимум должно умещаться два человека, где на каждого нужно около 1,5-2 квадратных метров. В данном проекте общая площадь парной 5 кв. м.
Учитывая небольшой вес предполагаемого сооружения, фундамент может быть мелкозаглубленным.
Дополнительные пристройка в виде открытой террасы или веранда, увеличивают пространство и позволят комфортно отдохнуть на воздухе. Можно немного поварьировать с размерами, но не в меньшую сторону.

план
план

общий вид
общий вид
Спасибо всем за советы, и особенно эксперту Strashnov (имени не знаю, к сожалению). Баня с размерами 6* и какой-то там не мой вариант. Потому как и финансы, и площади не позволяют. У меня дом 6*6, а вы говорите баню такую .
Григорий, как я понимаю, ваша баня предназначена для дачного участка и видимо будет использоваться в течении дачного сезона. У нас многие строят такие баньки на дачах примерно в размерах, как изобразил уважаемый эксперт Страшнов. Правда чаще все таки метра по 4 длиной. При этом печку ставят топкой наружу и топят баньку с улицы. В этом случае отпадает необходимость в тамбуре и на его месте можно сделать раздевалку и комнату отдыха. Тогда места хватит и на угловую душевую кабинку, чтобы не мыться в парной.
При этом печка с топкой на улицу не высасывает теплый воздух из помещения. Но проветривать конечно такую баньку нужно и в процессе. Воздуха в ней не так много.
Совет не только из эстетических соображений: Крышу делать двускатной. Строение с односкатной крышей больше напоминает сарай или хозблок. А на чердачке можно веники хранить и фрукты сушить возле дымохода…
Последний раз редактировалось
с топкой на улице это хорошо, но зимой такой баней как я понимаю не воспользуешься?
Наверное зимой будет сильно выстужать печку и парилку через наружную топку сразу после окончания горения дров. Да и топка в тамбуре или в комнате отдыха дает в эти помещения дополнительное тепло. Особенно если дверца прозрачная.
У нас зимой в дачных поселках только охрана. Париться особо некому.
У нас некоторые соседи, любители баньки, ездят зимой на выходные париться. Как знать, может, и я примкну к этим рядам . Бывает, зимой хочется погреться в бане. А летом в жару лично я и душем могу обойтись.
Григорий, вспомнил. У наших соседей в бане железная печь с водонагревательным баком. Если не ошибаюсь, дымоходная труба проходит через середину бака. Дымоходная железная труба, где-то в 50-60 см от потолка заканчивается мощной плоской квадратной платформой и начинается дымоход уже с кирпичной кладки. В потолок проходит кирпичный дымоход. Печка от пола на 1,0-1,2 метра облицованная кирпичом от железной стенки в 5-6 см и не сплошная, а сетчатая, то есть с дырками. Но это попутно. Что хочу, сказать, дверца печи в тамбуре, значит отапливается с тамбура. Стена между парилкой и предбанником прорублена, сделан проём нужного размера. Печь от стены, конечно, изолирован кирпичом толщиной в один, или два кирпича ложком не знаю. Это решает хозяин чтобы 100-110% исключить пожароопасность. В самой бане не грязи не дров и главное угара совсем нет. Попутно и тамбур (предбанник) в меру тёплый. У нас все делают железную печку, основа которой толстостенная, в диаметре метровая, или 1,20 метровая труба. Напротив меня живёт хороший парень, который делает (варит) эти печи. За сколько не знаю. Наверное за 6-7-8-9 тысяч. Нынче может всё 10,0.
Боюсь пока её довезу до Красноярска, заказав печь у вашего парня, она станет золотой
Григорий, Вы меня не поняли. Никто не предлагает Вам от нас вести пол тонны железа. Я имея в виду определяющее слово «бюджетная баня» примерно хотел подсказать, что народные умельцы делают такие печи и во сколько примерно обойдется Вашему карману печь для бани. И всего то. Вам надо было обратить внимание на важные моменты (а какие моменты считаете важными тоже решать Вам), что написано полезно для Вас принять к сведению, не нужное отбросить, со своей стороны внести улучшения к тому как у нас делают бани. То есть со всего комментария взять только полезные советы для Вас, а остальное отбросить.
да я шучу так.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: