Нужен ли на даче снегоуборщик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждый год зимой я хочу купить снегоуборщик, но муж говорит, что это лишняя трата денег, т.к электрический чистит только свежевыпавший снег, а бензиновый очень громоздкий. Поделитесь мнениями, у кого есть такая техника и так ли он нужен в хозяйстве? 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
31 комментарий 7 спасибо за вопрос   в избранное 13095 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (31)
Я, например, сама себе снегоуборщик. Побросать снег зимой-это для меня удовольствие ещё то! Но, на работу мне не надо бежать с утра, мужу тоже. Так не торопясь и чистим приличную территорию. Некоторые соседи у нас с помощью снегоуборщика это делают, но у всех бензиновые. Порой им тяжеловато приходится с уборкой: снег-то убираемый летит не в одну сторону, вот им и приходится крепко думать, как же организовать грамотней процесс.Порой казалось, что лопатой быстрее бы получилось и легче.
Я согласна, что лопатой бывает и в радость помахать, но порой бывает, что снег неделю валит, а после работы уже и не до лопаты, так, тропинку только до дома. Ольга, а почему снег летит не в одну сторону? Можно же направить туда, куда надо.
Но он же разлетается всё равно в разные стороны, т.к. легкий, это не трава при кошении… По крайней мере я наблюдала именно такую картину.
Я видела, что снег вылетает в такую трубу и вроде так аккуратненько, в одну сторону. У нас у многих есть снегоуборщики, людям нравится. Лопатой то тоже снег разлетается.
Последний раз редактировалось
У нас в деревне порой выпадает столько снега, что руки отсыхают, и чистить надо метров сто. А метель так вообще это бесполезная работа. Очень утомительно. Но как пишет автор бензиновые оч. дорогие, так бы обязательно взял его. Не знаю правда может он взять прессованный снег или нет, так как сейчас в деревне бываю только набегами.
Нормально он летит, у нормальных снегоотбрасывателей… Куда надо летит. Конечно, может быть сильный встречный ветер, но это уже вопрос непостоянства погоды.

Вот скриншоты с видео — www.youtube.com/watch?v=HSTlvNMUfbg
Выброс снега из раструба снегоотбрасывателя

Выброс снега из раструба снегоотбрасывателя


Спасибо!
Инна, а у Вас много снега на участке?
Просто речь моего мужа о ненужности снегоуборщика. Уже не первый год предлагаю купить. «Вот, говорю, качу я его, снег выбрасывает, дорожки чистые». Муж в ответ: «Когда ты выходишь, уже и так дорожки чистые». Так что все у нас по-старому, пока он машет лопатой и не сдается.)))
Ирина, вот вот, тоже лопатой машет, пока я на работу собираюсь. Он первый уезжает, ему и чистить)) А мне так хочется этот снегоуборщик))
снегоуборочник
Инна, у нас небольшой снегоуборочник, даже я с ним справляюсь. Это очень удобная техника и очень нужная. Бывают случаи, что нужно выехать рано утром, а трактор ещё не проходил мимо нас, в таком случае этот агрегат совершенно необходим. Снег летит в ту сторону, куда Вам нужно, потому что есть поворотный механизм. регулирующий направление потока снега. Пока он стоит в гараже, но скоро уже понадобится. Места занимает не много, бензиновый.

Зульфира, спасибо! Покажу мужу Ваш снегоуборщик.  У нас трактора можно и вообще не дождаться. Обычно каждый у своего дома чистит и прихватывает часть дороги. Бывает столько снега наметет, что дверь в доме утром не открыть))
Инна, ну а если ещё и с трактором проблемы — тогда и думать нечего. Вот сняла покрупнее наименование:марка

Зульфира, спасибо большое! Осталось только уговорить мужа))
У меня подруга несколько лет с мужем гадали, покупать ли снегоуборщик. В прошлом году купили, говорит — сказка! Теперь снегопадов не боятся!
Пришел муж, посмотрел картинку, спросил, в своем ли я уме, т.к. за эту цену можно из мотоблока снегоуборщик сделать.А я, и на цену то не смотрела)) Пойду ужином кормить супруга, вдруг подобреет))
цены там очень кусучие
Я считаю, если живешь в деревне, да ещё там где снега в человеческий рост, снегоуборщик необходим. В детстве я с родителями жил на Алтае, снежищу по крышу дома. Бывало ночью вьюга не прекращается, а утром нужно коров, поросёнка, курочек напоить накормить. Дверь на улицу не открывается, мы маленькие с братом, в форточку вылазим, дверь расчищаем, а дальше отец.  Вот в такие зимы снегоуборщик просто необходим. Сейчас я живу, у нас снега если 15-20 см за ночь выпадет лопатой расчистить пара минут.
У нас последнее время зимы непредсказуемые. Бывает, что целый день чистишь снег, все метет и метет, а утром встанешь, кругом одна вода, как будто и не было снега. Но все равно хочется снегоуборщик купить.
Посмотрела сегодня, а наш сосед копается со своим трактором. Оказывается, приладил он к нему, как я называю, «чистилку», то бишь лопату. Мы ему в свое время  отдали нам ненужный аккумулятор для трактора, вот сосед к снегопаду и подготовился. Так что у нас оказывается свой снегоуборщик будет!
В вашем вопросе мало информации. Какая площадь? Какая высота снега? Как часто чистить?

В зависимости от этого, Вам и нужно выбирать тип снегоуборщика (да и просто решать, нужен ли он)

Электрические работают только по свежему снегу, в сугроб их не вколотить. И большие площади чистить утомительно — они же не самоходные — www.youtube.com/watch?v=NnWWKlrx4X8

Навеску к мотоблоку толкать нужно только на больших и плотных сугробах. Но очень плотные она не возьмёт, у них шнеки беззубые — www.youtube.com/watch?v=97eJ7NrTqDc

Отдельный снегоуборщик и сугроб большой разберёт, и в плотный снег врубится шнеком с зубьями. Но уже большой — www.youtube.com/watch?v=V3iNG-d1sNw

> то бишь лопату

А куда он сваливать снег будет?
  • Caiman_Teh  Площадь уборки снега определить не могу. Это тропинка от забора к дому, площадка под две машины и кусок дороги напротив дома. Сваливать снег можно по краям тропинки и в валовую канаву можно. Спасибо Вам за ссылки. Электрический мне не понравился. Я лопатой быстрее расчищу)). Насадки на мотоблок мне тоже не понравились, т.к. судя по видео, мужчина с трудом справлялся.  Про высоту снега тоже сложно сказать, чистим каждый день. Бывает за ночь до колена снега навалит. А  когда снег мокрый, то чистить уже сложно и начинаешь думать о снегоуборщике. А вот нужен ли он на самом деле, дома у нас спор стоит. Поэтому хотела узнать мнения тех, у кого он есть. Пока отрицательных отзывов не было.
если деньги есть и снег, то лишним не будет
Набросал небольшой текст про снегоуборщики и особенности конструкций — /Caiman_Teh/kak-vybrat-snegouborschik-vnimanie-na-detali-44720.html (ну как «небольшой» — 13 фотографий и 5 видео )
Шнек бензинового снегоуборщика

Спасибо!
Никогда не видела электролопаты)) Статью почитала, интересно.
Купил себе снегоуборщик для дачи и очень доволен. 
Если же зимой не ездите на дачу, тогда не нужно покупать.
Последний раз редактировалось
Спасибо, Игорь! Я живу зимой на даче.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: