Путешествие по сибирской глубинке...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждый год мы с друзьями под новый год ходим… Нет каждый год мы с мамой выбираемся на один день, реже на два, в путешествие. Маршрут путешествия, как правило  прокладываем по своему родному Большеулуйскому району. Транспортное средство — автомобиль. Это по своему очень интересно, потому как в детстве мир был гораздо ограниченнее в пространстве и теперь автомобильные крылья помогают открыть скрытые ранее  горизонты. Конечно есть ограничение — дорога, но  пока места для исследования хватает.
Итак, расскажу о нынешнем путешествии. Выдвигаемся мы на узел Большой Улуй - районное село. От нашего поселка 48 км. Село по нашим меркам стоит на красивом месте на реке Чулым. 
Мой верный стальной конь или голубая птица
На фото припаркованное наше транспортное средство в Большом Улуе. 
Видами села думаю Вас европейцев не удивишь, хоть оно и красивое но больше современное для нас жителей Большеулуйского района. Мне понравилась своей оригинальностью клумба у одного из домов.
клумба
Полюбовавшись на клумбу мы поехали в г. Ачинск дорогой по которой никогда не ездили — по другой стороне Чулыма. Первое что нам встретилось это — лошади.
модель №1

модель №2

модель №3 детеныш - жеребенок
Посмотрите на этот детский взгляд, да же у животного…
модель № 4 Лошадь в "бегудях"
Природные бигуди и завивка :).
Потом была дорога с осенним небом…
дорога на г. Ачинск
Была по пути интересна латгальская деревня, поразила своей чистотой. К сожаленью фото остались на другом фотоаппарате, поэтому больше пустословить не буду. Добрались до г. Ачинска, потом домой. Так прошел наш уже прошлогодний день — путешествие. 
На следующий день нам показалось мало, и мы вернулись в нашу точку бифуркации — село Большой Улуй. Но в отличии от вчерашнего путешествия решили направится не в верховья Чулыма (г. Ачинск стоит выше), а в низовья. 

Такая вот местность у нас
 Нашей целью была деревня Ишимка. Когда то в ней в царские времена был найден ишимский клад -наконечники стрел, украшения. Частично потерянный частично хранится в краевом музее. 
На особо ни на что не рассчитывая, попадались расхристанные советские деревни ни чем непривлекательные деревни или поселки. Очень грязные убогие и брошенные. С фотками та же проблема… Разочарование было на пике пока мы не оказались в самой Ишимке. Тут мы нашли жемчужину наших путешествий — очень старый дом с наличниками. 
Дом общий вид
 Вроде ничего примечательного правда? Сейчас покажу другие ракурсы.
Окно сналичниками
Красивая краснота правда?
еще видок

окно водворе
Окно снутри двора

калитка
Вот такая калиточка там была, очень детство напомнила у бабушки…

После радости что поезда прошла не зря поехали мы обратно, дальше дороги не было. На обратном пути на перед нашим узловым селом пофоткал р. Чулым

Ещё р. Чулым

р. Чулым

Перебравшись через реку по понтонному мосту поехали обратно в свои края. Уже оставалось километров 30 до нас, решили завернуть и посмотреть еще одну деревушку
еще дорога
 да заросшие поля привычная для Сибири картина…
И тут мы наткнулись на конеферму. Фермеры у нас — редкость.
Кони сфермы

Кони скоро то же редкостью станут. 

видок 2
Виды хорошие.

Вид 3

Вскоре мы отправились домой. Вот такое путешествие вышло. Простите за сумбурность.

  

 
26 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 3807 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (26)
Хороший день у Вас вышел, Григорий. Мой папа часто нас с братом в такие мини-поездки возил, счастью не было предела)). Сейчас мы с мужем летом и осенью после работы иногда  выезжаем в степь за город. Вот вроде бы и ничего особенного, но нам нравится. Взгляд у лошадей, действительно детский! Мне понравилась поездка. И номер на машине оценила))).
На здоровье Улыбаюсь
Здорово… Может, кто-нибудь подхватит данную тему??! Так приятно путешествовать там, где никогда не был и, что более вероятно, никогда не будешь… Гриш, спасибо ))
И очень бы хотелось продолжения от 7дачников… Подмигиваю 
Не за что Подмигиваю
Наташа я подхватила тему
 www.7dach.ru/ivlevasv/puteshestvie-na-ostrov-kizhi-53795.html
Спасибо, Григорий! Очень красивые места нам показали! Дом просто замечательный. Ну и номер на машине, да, чудненький Смеюсь
ага
Да, хорошо, не отрываясь от экрана, попутешествовать. Ждем продолжения.
если руки доберутся будет приквел путешествие Подмигиваю
Последний раз редактировалось
Григорий, спасибо за фото-экскурсию, у Вас такие просторы!!! Наташа правильно написала, что вряд ли выберемся туда, а с Вами узнали о замечательных местах. Новых открытий и ярких впечатлений от путешествий в этом году!
Да просторов хватает, народ уезжает просторы остаются…
а что сына не взяли? ему тоже понравилось бы! как и нам! спасибо!
сыну тяжеловато бы поездка показалась. Все таки большая часть в пути. Мы до садика едим минут 25-35 ему надоедает, а тут вест день колесили… Мал еще Улыбаюсь
Спасибо Григорий. В Сибири не бывал.
Пожалуйста, было бы за что Подмигиваю
Открытка

не за что
Да вчера меня торопили с написанием публикации, забыл рассказать один на мой взгляд важный момент. У резного дома Ишимки, последний хозяин на момент фотосъёмки лежал в больнице, а хозяин это наверное как душа дома. Жив он или нет мне не известно. Грустно, но дому отпущено по видимому столько же сколько хозяину. Ведь пока есть хозяин, дом латается, а когда нет ветшает очень быстро. Представляете все эти узоры выполнены тогда без всяких электро лобзиков.  Краснота старого дерева предполагаю что это кедр.

Помимо дома видели мы парней живущих там — спивающихся, в основном сирот, рано ушедших пьющих родителей. В тот момент эти парни жили за счет сбора, а потом реализации клюквы. Такая вот в основном глубинка у нас, к сожалению пьющая.
Последний раз редактировалось
Григорий, спасибо за рассказ. Довольно сумбурный, делай на будущее, получше привязку к карте с расстояниями. Если бы увлекался рыбалкой и охотой, то путешествий таких у тебя — полно было бы. Как я понял не более 100 км от отправной точки.
как раз у знакомых охотником и рыбаков впечатлений масса, а вот фото нет! Негода им фотоотчеты вести…
Но это им некогда, другие делают отличные отчеты. Всех лучше отчеты Сергея Митягина на ютубе. о приморье
 www.youtube.com/watch?v=PgGF3k3txdA
www.youtube.com/watch?v=1iglK0k4Lp4
www.youtube.com/watch?v=ol2_OtMMbQ0
www.youtube.com/watch?v=0tNKbAinMVM
это уже иркутская область
www.youtube.com/watch?v=a09o4KIc1jE
www.youtube.com/watch?v=PP2P9QIAkR8
в Горном Алтае есть славные места, кто не был — если удастся побывать, не пожалеете! на перевале
вот такие коровки
кладбище
горы в июле!
гроты и пещеры
петроглиф на скалах
Катунь просто невероятная!







По-моему придумали и уже создали прекрасную тему: Путешествие по необъятным просторам  страны. Поддерживаю. Но желательно чтобы пояснения к фото были полнее. Объясняя (описывая) что то, надо себе мысленно представить, что Ваше это объяснение читает, человек никогда не побывавший в этих местах: полнее, интереснее, увлекательнее.
Задавайте вопросы пополню. Наоборот не хотелось грузить лишней информацией людей. Поэтому с пальца не высасывал, но если направите что именно упустил учту. И путешествия были не по всей стране и да же не по всему красноярскому краю, а по двум соседствующим районам.
Карта путешествия
По просьбам трудящихся
Дорогу кое где пришлось дорисовывать карта старая. Масштаб на вскидку кажись 5 км в 1см

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: