Комментарии к записи (стр. 1)

Всем доброго дня! Кругом потихоньку начинают обсуждать приближение дня защитника отечества. Все бы ничего, обсуждают в основном те, кто «откосил». Меня всегда это крайне поражало, а после службы возмущает! Мы же не празднуем день милиции шофера...
Григорий, в моем окружении, так вышло, что все мужчины прошли срочную службу в армии, кроме сына, он еще молодой. Я поздравляю всех. Но, праздник называется «Днем защитника отечества». А отечество, собственно, это — мы: мамы, жены, сестры, подруги, дети, пожилые люди… Мы и есть отечество. И защищать нас нужно каждый день и не обязательно с оружием в руках. Мы  - сильные и многое можем решить своими силами, но нам важно знать, что рядом есть надежное плечо, как бы это банально не звучало. Разные бывают обстоятельства, сами знаете. В том числе и здоровье может не позволить мужчине служить в армии. Но, не самое крепкое здоровье не делает его автоматически «слабаком» по духу. Думаю, что и с этим Вы в своей жизни тоже сталкивались. Есть такие мужчины, что посмотришь — ветер переломит! Но он семерых здоровяков стоит! Он и есть защитник своего личного отечества и сомнений в его готовности встать не самым крепким плечом на его защиту — нет. Всем окружающим мужчинам, и родным, и друзьям и мужчинам, с которыми я сталкиваюсь по работе, поздравляя их с праздником, обязательно добавляю: «Искренне хочу и желаю, чтобы Вам не пришлось защищать Отечество с оружием  в руках!  Защищайте его в мирной жизни!»  Чего и Вам, Григорий желаю от всей души!
Светлана, хорошо Вы написали. Согласна.
Согласна на все 100%.
Последний раз редактировалось
специально залез в инет раз пошла такая пьянка и посмотрел определение. Определения разные но сходятся они в том что ОТЕЧЕСТВО — страна в которой человек родился. Дальше, когда то был фильм вроде Михалкова, там Меньшиков играл белогвардейского офицера в период революции на корабле. И вот случилось восстание матросов, офицерам они не подчиняются и по разному решают их судьбы. И герой Меньшикова говорит: «Родина, у нас осталось, а вот отечество погибло». Может не дословно но как то так. Я еще тогда запомнил разницу. У нас у всех отечество СССР Улыбаюсь.
Меня больше тот факт немного раздражает, что среди моих знакомых кричат о 23 февраля те кто к армии никаким боком среди мужчин!
Последний раз редактировалось
Григорий не расстраивайся, просто ты прошел армейскую закалку и подготовку, как защитник. В отличии от не служивших.
Защитник — это состояние души, а не отметка в военном билете)))) «Отслужить» и защитить — понятия разные. 
Молодец,  Ирина — ответ настоящей женщины.
Григорий, вопрос не по существу. Светлана правильно ответила. Просто привыкли, 23 считать мужским праздником. А про защитника отечества, так и девчат у нас много военнообязанных, медики считай все.
вопрос по существу. Каждый высказал свое мнение Улыбаюсь.
А как быть с теми, кто не служил в Армии, а закончил ВУЗ с военной кафедрой? Вот я теперь в замешательстве, поздравлять мне мужа с этим праздником или нет?))))))))
Зульфира, думаю, ответ для Вас очевиден )). Вы прожили с ним уже прилично лет и каждый год совместной жизни он день за днем, ненавязчиво и не на словах показывал Вам, что Вы ЗАмужем. Он Ваш ГЕРОЙ и Ваш ЗАЩИТНИК.  Я сейчас и о своем муже говорю, хоть он прерывал учебу на службу в армии. Мое мнение —  поздравлять от всей души! )))
Зульфира, я думаю, что все мужчины из обычных семей, однозначно заслуживают поздравления с Праздником защитников, хотя бы уже по тому, что  в случае чего (конечно, не дай Бог, чтобы такой случай настал...),  ни у кого из нас не будут спрашивать: «ты служил в армии, или закончил ВУЗ с военной кафедрой?» — все мужчины защитники.  И в шутку. А как мне быть, если я и служил три года, а потом закончил ВУЗ с военной кафедрой? Дважды наказуемый?
Нет, Франс Хасанович — заслуженный защитник всея сайта )))!
Франс Хасанович, спасибо!!!  Присоединяюсь к Светлане, конечно же, заслуженный!!!! 
Франц Хасанович, поддерживаю вас. Я тоже отслужил, закончил ВУЗ, являюсь офицером в запасе и что? Просто Григорий хочет поделить мужчин, кто служил и не служил. Как девчат будем делить — Григорий?, тоже кто военнообязанная — служила — поздравлять, а если нет?
Леонид, в преддверии 8 марта, который исторически появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию, страшно подумать, как делить )
Поэтому я уже Григорию отписал, что 23 февраля большее значение, имеет как мужской праздник. Подразумевается, что мужчина всегда является защитником. 
Спасибо Светлана, не ожидал, что ответ может быть и таким, рассмеялся от души… Неожиданный поворот мыслей.
Все девушки сайта 7дач поздравляют мужчин независимо от того, служили они или нет (судя по комментам) Улыбаюсь 
А я вот поддержу Григория. У нас в семье на данный момент поздравляем только моего дядю, который служил на ВМФ. Остальные обходятся без поздравлений. Я тоже считаю, что это праздник профессиональный или около того. Поздравлять потому, что мужчина, мне кажется, также глупо, как поздравлять с тем, что женщина. А многие вкладывают именно такой смысл и еще и обижаются, когда их не поздравили )
Светлана так полно и хорошо все сказала, что не убавить — не прибавить...
Григорий, в этом мире все относительно. Вот у меня 2 сына, и они пока еще малыши. И если один из них будет проходить военную подготовку (армия ли, кафедра ли) с большой вероятностью, то второй однозначно нет. И как мне быть? Одного поздравлять, а другого нет?)) Нет! Не так) Я буду поздравлять их обоих, потому что они — моя защита и моя опора. И я всех мужчин поздравлю! 
П.С. А еще я раз и навсегда решила вопрос с подарком мужу на 23 февраля — в этот день у нас родился первенец Улыбаюсь Подмигиваю
Повезло)))), даже не знаю — кому больше повезло)))))!
Всем повезло. Однозначно одного первенца всегда поздравлять придется Подмигиваю. Так что никто не обидется. 8 марта он так и зовется женский день. А 23 не зовется мужским. Поздравили хорошо служил не служил. Но говорить о нем когда сам откосил реально как то некрасиво. Я не говорю о белобилетниках, а именно тех кто отмазался.
 
Лучше подарка мужу не придумать!
Вот Оля Молодец! Просто уделала всех с подарком! Мужчины которые вокруг нас обязательно будут поздравлены независимо от факта прохождения военной службы, разные бывают обстоятельства. муж моей дочери в армии не служил, но мне не придет в голову упрекнуть его в этом, когда в его семье были тяжелые времена он был ЗАщитником своей семьи. сейчас он Защитник моей дочери и всяко заслуживает поздравления с днем Защитника, к 27 годам парень похоронил обоих родителей и довел до ума младшего брата, который в армии отслужил
Когда 23 февраля был Днём Советской армии и военно-морского флота, то вполне логичными были бы поздравления с профессиональным праздником. Хотя уже тогда мужчины считались вояками по умолчанию и поздравляли их всех.
Теперь же определение звучит как День Защитника Отечества, и считаю уместным поздравлять другу друга не зависимо от пола. Ибо в лихую годину мы все можем стать защитниками Отечества.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий