Желоба для отвода воды: какие лучше и как делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошу совет: как лучше сделать отмостку вокруг фундамента дома, а в ней сделать желоба для отвода воды. Сейчас есть желоба на крыше и четыре вертикальных трубы по углам дома. Вода с крыши стекает по ним. Вокруг дома насыпано немного щебенки и все. Так оставили строители. Что делать дальше не знаем. Вода после дождя собирается вокруг дома.
Подскажите, какие нужны материалы и последовательность работ…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 22362 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ElenaBor Elena
Все ответы и комментарии (6)
Делайте ливневую канализацию, либо закрытого, либо открытого типа. Вам надо отводить ливневые стоки от фундамента, и чем скорее тем лучше.
Последний раз редактировалось
А куда их отводить? В общую дренажную канаву? Так она тоже полна воды. А мы еще и нанимали узбеков, чтобы ее расчистить. Они ее углубили, а соседи — не хотят. Теперь вода стоит у нас и не уходит…
И что с этим делать? Закапывать вновь?
По углам дома, в отмостку зацементировать ж.б. лотки с металлической (чугунной ) решеткой с уклоном от строения. На конце лотка пробурить отверстие до фильтрующего слоя (песка). В пробуренное отверстие вставить пнд трубу 110-150 мм
Виталий! А можно об этом способе прочесть где-либо поподробнее? Понимаю, что метод хорош, но как сделать, хотелось бы больше инфы и с фото… Есть такая возможность?
У Вас как летом с водой? Может лучше поставить под трубами бочки, а потом этой водой поливать. Хотя какой-то водоотвод придется делать, если бочки уже полные или осенью, когда поливать не надо.
Ирина! Мы летом еще не жили… Домик только купили и все проблемы «вылезли» наружу.
Сейчас ливни, все в воде и остро стал вопрос: как быть дальше?
Если ставить бочки, то потом куда выливать из них воду? Для полива достаточно в колодце, соседи сказали, что летом воды для полива хватает…
Сейчас у нас и оба септика стоят с водой «под крышку»…
Выводить в общую дренажную канаву, что перед забором?
Но мы ее прочистили (была жутко заилена) и рабочие углубили так, что у нас она глубже чем у соседей (наш дом крайний и дренажная канава начинается от него). Соседи чистить и углублять свои дренажки не хотят, в результате вся вода теперь стоит в наших канавах и дальше не идет…
Теперь и в этом тоже проблема, что делать? Снова закапывать? Накидать земли до уровня как у соседей????
Или как-то по другому можно? ПОДСКАЖИТЕ!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: