Как распланировать участок 10 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Helga_Smo Helga_Smo
Планировка участка 10 соток. Форумчане и эксперты, здравствуйте! Прошу помощи в планировании садового участка 10 соток, прямоугольной формы, размером 25 на 40 м. Без опыта и знаний тяжко совсем. Мечта сбылась — участок куплен! Но из-за того, что уже есть строения и взрослые деревья, моя фантазия отказывается фантазировать :(

По существу: участок уже с деревянным двухэтажным домом и хозблоком, есть колодец, забор. Имеются 4 очень взрослые раскидистые яблони, убрать которые пока рука не поднимается. Душевное: мечтаю сделать уютное место для проживания многодетной семьи (возраст 3 детишек от 2 до 9 лет). Не хочется иметь прямую дорожку, как стрела (от калитки и до заднего забора, пройдя между двух яблонь) в середине участка. Хочется извилистости дорожек. Надеюсь, понятно написала.

На плане обозначила, что уже есть на участке. И напишу, что хотелось бы еще добавить:
  • Баня
  • Детская площадка и рядом зона отдыха с мангалом для взрослых (чтобы дети были в зоне видимости)
  • Зона огорода (высокие грядки уже стоят, но их, по идее, можно перенести) и теплица 3х4 м в планах
  • Септик
  • Парковка (не знаю, можно ли скомбинировать септик и парковку, расположив одно над другим? И вписать в самый темный угол участка на северо-востоке?)

Ну и необходимо «прикрыться» от соседского дома, смотрящего на нас верандой на юго-востоке, да баню вторых соседей тоже хочется визуально спрятать. Пруд и бассейн в планы не входят. Заранее благодарна! С уважением, Ольга.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 1628 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Sarana Sarana и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (4)
Ольга, здравствуйте! Рад буду Вам помочь советом. Информации достаточно для работы, но придётся подождать. Если возникнут вопросы, будьте на связи, пожалуйста.
Спасибо, что откликнулись, Виктор Григорьевич! Уже вижу, что вы местный волшебник. Буду ждать с нетерпением вашего совета. Спасибо!
Здравствуйте, Ольга! Начинаем экскурсию по Вашему участку.

Немного пофантазируем и посмотрим насколько мы на правильном пути.

У нас имеется жилой дом с верандой, вокруг него будет строиться каркас планировки. Вокруг дома предлагается сформировать открытое пространство с мощеной площадкой, которая состоит из нескольких элементов, соединенных в единое целое.

Первый элемент — входная/парадная часть, где растут раскидистые яблони, хорошо выполняющие функцию изоляции от улицы и обеспечивают щумозащиту. Дальше идет пространство перед входом в дом, с открытой в его сторону зоной отдыха (или зоной для встречи гостей). За домом расположен единый блок отдыха, с детской площадкой и досуговой частью для взрослых. Детская площадка хороша обозревается со всех точек пребывания взрослых: с веранды и из зоны отдыха. Для масштаба показана обеденная часть на свежем воздухе и мангал (барбекю).

Затем дорожка извилистой формы ведет в зону сада с яблонями, с партерными газонами, с цветочными композициями, повторяющими форму дорожек. Дальний план участка не просматривается при первом взгляде и там спрятаны приподнятые грядки, теплица и хозблок, объединенные хозяйственным двориком с жестким мощением.
Здесь же предлагается разместить баню, которая связана с досуговой зоной живописной дорожкой.

Упомяну площадку для автомобиля, в левом переднем углу участка, которая скрыта за яблонями. На площадке вполне можно разместить септик, главное учесть это при строительстве и постараться максимально вывести в одну линию с мощением. И убрать септик из под колес, разместив по оси площадки. Можно пойти и по второму варианту, где стоит знак "?". В любом случае, важно обеспечить подъезд к данному техническому сооружению.

Думаю, что эскиз поможет Вам в благоустройстве, Вы добавите свои идеи и внесете коррективы. Удачи!

Эскиз планировки прямоугольного участка.
эскиз планировки прямоугольного участка
Виктор Григорьевич, добрый день! Спасибо Вам огромное за эскиз! Очень грамотное объединение всех зон и без прямых дорожек. Мечта!
Низкий поклон за проделанную работу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: