Голубые розы - существуют ли они?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Если речь идет о монохромном саде из множества различных растений, то сразу сознаюсь, что я не представляю ни одного варианта такого сада и даже не имею намерений это обдумывать. Возможно, при большом разнообразии растений с синими цветками это и несложно, но я, к сожалению, не знаю другие культуры так же хорошо, как розы. Думаю, что корифеи уже рекомендовали целый набор таких цветов и, уверена, что роз в этом списке нет, поскольку считается, что голубых роз не существует. Это большая ошибка!



Rhapsody in Blue - самая синяя из существующих роз
Rhapsody in Blue — самая синяя из существующих роз

Сторонники и ценители этой гаммы утверждают, что есть не только голубые, но даже «голубейшие» розы. Так, одна из старейших розоводческих компаний Европы ‘W. Kordes’ Sohne’ восторженно приветствовала появление нового сорта ‘Rhapsody in Blue’, и сразу же купила у своих конкурентов лицензию на его размножение.

Конечно, все-таки надо понимать условность этой цветовой гаммы: вы не встретите розы цвета василька, таких действительно не существует. В розах нет природного пигмента, который дает цветкам чистые голубые и синие цвета. Голубая  роза уже стала символом невозможного, оригинаторы посвящают этой мечте десятки лет упорного труда, надеясь на интуицию и случай. 

Однако даже условно голубые розы имеют неоспоримые преимущества перед другими растениями: они цветут до снега и очень ароматны, а отдельные сорта хорошо растут и в полутени. Некоторые считают, что голубые розы в саду невыразительны, но задача ландшафтного дизайнера – даже из заурядной вещи создать нечто уникальное.

Если кто-то проявляет страсть только к этой гамме или склонность к рискованным экспериментам, то можно добиться даже очарования отдельных фрагментов такого сада. Не осмелюсь навязываться в ваши сады со всей коллекцией, но хочу сделать предложение, от которого вам будет трудно отказаться. Я выбрала всего три сорта и уверена в них.

Ads by

‘Lavender Dream’ (Interplant, 1985)

Без этой розы не может обойтись ни один достойный внимания розарий и даже сад, а в голубых (синих) садах (если они существуют) она может даже стать основой или связующим звеном между отдельными сюжетами.

Lavender Dream
Lavender Dream

Этот чудесный шраб (я бы даже сказала — шрабик) позволит вам плавно перейти от своих  растений к розам, потому что имеет некрупные и многочисленные ароматные цветки, совсем не похожие на розы с зарегулированной формой цветка. Острые очаровательные бутончики раскрываются в полумахровые, почти плоские, неяркие голубовато-лиловые цветки.

Кроме того, не придется «испытать шипов опасную вражду», потому что ‘Lavender Dream’ практически бесшипна. Небольшой (до 60 см) раскидистый куст отличается удивительной энергией роста, новые побеги появляются постоянно и быстро зацветают. В отношении стойкости и длительности цветения я назвала бы эту розу неутомимой. На хорошем подвое розы могут зимовать без специальных укрытий.

Еще одна особенность, которая в других сортах считается недостатком, – на растении немного листьев, они некрупные и мало заметны. Когда кусты зацветают (особенно в больших и плотных группах), то уже с расстояния в 5 шагов создается впечатление парящих облачков. Если вам удастся создать или хотя бы однажды увидеть такую посадку, то с этой розой вы всегда будете связывать чувство возникающего восторга.



Lavender Dream - неутомимая роза
Lavender Dream — неутомимая роза

В Голландии поставлен памятник великому оригинатору, французскому селекционеру Френсису Мейяну, автору многочисленных шедевров, в том числе розы XX столетия ‘Madame A. Meilland’ (‘Peace’, ‘Gloria Dei’, ‘Giona’). Этот памятник окружен зарослями ‘Lavender Dream’ с включением голубых цветов. Так просто и изящно выражено восхищение талантом, пока не превзойденным. 

Наконец, возможно, основное достоинство сорта, которое делает ваш сад гармоничным с природой. Цветущие розы (кстати, благодаря даже не аромату, а цвету) привлекают множество шмелей и пчел. Я лично знаю еще только два растения (разумеется, среди роз), которые так любимы этими насекомыми.

Использование этой розы в саду поистине универсально, потому что она ни в одной из посадок не претендует на первенство, а служит лишь акварельным фоном для растений с лучшим качеством цветка. Не советую только использовать ее в контейнерной культуре, там все-таки важна декоративность листвы. Несмотря на невысокий рост, из сорта можно получить даже объемные сюжеты, приподняв эти голубые облака над землей.

Высадите штамбовую розу (с высотой штамба 60 см, иначе цель не будет достигнута) и окружите ее посадкой определенной строгой формы. Если хотите иметь пирамиду, то посадочная площадь должна быть в виде квадрата, если конус – то в виде круга. Лучше смотрится пирамида, если вы находитесь в створе углового куста и штамба, то будет казаться, что видите ребро этой пирамиды. Помните о пропорциях, не берите для квадрата размер стороны  более 1,6 м. Отступите со всех сторон по 20 см, это и будет посадочная площадь. Посадка должна быть плотной, сажайте по схеме 40х40 см (16 кустов). Штамбовая роза высаживается строго в центре. Ну, разве это не счастливая находка для вашего сада? Не тесните только этот сюжет к другим посадкам, он нуждается в просторе. 

Сорта роз с необычным голубоватым оттенком лепестков вы можете найти в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку голубых роз и выбрать сорта

Роза плетистая Клайминг Блю Мун 495 руб
Агрофирма Поиск
Роза чайно-гибридная Блю Мун (С3,5л) (сиреневый) 399 руб
Агрофирма Поиск


 

‘Голубая рапсодия’ (‘Rhapsody in Blue’)

Следующий сорт завораживает уже названием ‘Голубая рапсодия’ (‘Rhapsody in Blue’, Cowlishaw/Warner, 2002) и может даже дать имя вашему саду, если вы решились на такую гамму. Оригинаторы, давая имя розе интуитивно, часто предвосхищают то впечатление, которое она произведет на любителя этой культуры. Если вы включаете розу в свои посадки, то сначала включите собственное воображение. На сегодняшний день ‘Rhapsody in Blue’ - это самая синяя роза. Хотя говорят, что в Японии получена настоящая голубая роза, но, похоже, ее никто так и не видел.

Rhapsody in Blue
Rhapsody in Blue

Роза имеет удачное сочетание характеристик. Во-первых, она относится к садовой группе Флорибунда, что уже означает обильность и постоянство цветения, возможность короткой обрезки; к тому же, этот сорт еще и ароматен. Во-вторых, имеет хороший рост. Согласитесь, не каждая чайно-гибридная роза (а порой и шраб) вырастают до 1,1-1,2 м. Это сразу расширяет границы возможного использования.

И, наконец, вы никогда не встретите похожую на нее розу (надеюсь, и другой цветок) и не будете даже занимать мысли невозможными аналогиями. Представьте, что у вас в саду растет роза, не похожая ни на какую другую (из 30 000 сортов!), это – уже счастье для любого, а тем более для синего (голубого) сада. Для розы это очень важное достоинство. Если одна роза похожа на другую и их можно спутать в пределах одного розария, то это говорит, в первую очередь, о плохом подборе сортов или об их ординарности.

Роза, которая не похожа на другие
Роза, которая не похожа на другие

Роза имеет пурпурно-лиловые некрупные (около 7 см) цветки махровостью до 30 лепестков. Высокие конические бутоны распускаются в плоско-чашевидные цветки и обнажают небольшой белый глазок с пучком ярких тычинок. Не спешите вычеркивать такую розу из своих списков, поскольку это описание слишком формально.

Если вы ждете голубой или синий цвета, то вы их увидите, причем различных оттенков. Ищите «музыку»! В разные моменты жизни цветка (а также в зависимости от погоды и освещенности посадок) его окраска меняется. Если вы любите только густомахровые цветки и вас смущает обнаженный центр, то присмотритесь к тычинкам, ведь они смотрятся как золото на синем кобальте! Добавим легкую волну лепестков (отчего цветок выглядит неожиданно нежно и застенчиво), аромат, которым обладает не каждый сорт роз флорибунда, и мы получим… «Голубую рапсодию»!
 
Цвет этой розы меняется в зависимости от погоды и освещенности
Цвет этой розы меняется в зависимости от погоды и освещенности

Конечно, она наиболее эффектна в контрасте, в массиве с желтыми розами, но и в других садах тоже будет великолепна. Магия цвета притягивает внимание, роза очень заметна в саду. Всегда рассчитывайте на эффект! Комбинируйте с известными вам цветами, только не заглушайте ее высокими растениями, иначе потеряете шарм исключительности.

Рост позволяет выращивать этот сорт как шраб и даже создавать изгороди. При формировании изгороди следует помнить, что розы не любят строгих (и длинных) линейных посадок (особенно если разные сорта выстраивают по ранжиру, они там выглядят стыдливо и печально). Лучше высаживать их букетно (плотная посадка трех кустов), через определенные интервалы, таким образом можно оформить даже аллею.


'Шарль де Голль' (‘Charles de Gaulle’)

И, наконец, последний сорт — ‘Charles de Gaulle’ (Meilland, 1975), названный в честь французского генерала и президента Шарля де Голля. Это один из наиболее известных потомков признанного голубого раритета ‘Mainzer Fastnacht’ (Rosen Tantau, 1964).

Charles de Gaulle
Charles de Gaulle

Новизна бледно-голубовато-лиловой окраски, прекрасная форма цветка и интенсивный  аромат сложных оттенков обеспечили розе широкую известность. Цветки крупные (10 см), махровые (35 лепестков), прекрасной классической формы. Лепестки имеют плотную фактуру, поэтому цветки долго сохраняют хорошую форму. Прекрасный цветок для букетов, его любят флористы. Куст средних размеров (до 90 см), умеренно раскидистый, с декоративной листвой. 

Я выбрала этот сорт третьим не только по качеству цветка и аромату, он подходит для смешанных посадок с предыдущими сортами на условии легкого контраста. Здесь возможны различные варианты. Приведу один, самый парадный и эффектный, где каждый сорт будет наиболее выразителен на фоне другого. Если вам удастся его осуществить, то можете считать, что основа голубого сада у вас уже есть.

Этот сорт подходит для смешанных посадок
Этот сорт подходит для смешанных посадок

Нужна идеально круглая клумба диаметром 3 м, часто такие клумбы закладываются уже при общей планировке сада и даже оформляются бордюрами. Мне неизвестно их первоначальное назначение, но используются они в ущерб и ландшафту сада, и репутации ландшафтного дизайнера.

Хочу предупредить, что в таких посадках выпад недопустим, саженцы должны быть однородны и только превосходного качества. Найдите центр клумбы и проведите три окружности радиусом соответственно 0,3, 0,8 и 1,3 м. На первой (внутренней) окружности равномерно высаживайте три куста ‘Rhapsody in Blue’. Посадочный интервал на средней окружности – 50 см. Посадочные места следует отметить колышками. Высаживаете, строго по окружности, 10 кустов сорта ‘Charles de Gaulle’. На наружной окружности высаживаете 16 кустов сорта ‘Lavender Dream’ с интервалом  50 см, тоже строго по окружности. От трехметровой клумбы у вас остается полоска земли шириной 20 см, достаточная для ухода за растениями.   

Вы получите непрерывный праздник и будете наслаждаться цветением и ароматом каждое лето! 

Галина Панкратова

Возможно, вам также будут интересны статьи: 



Все предложения (Розы)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: розы, сорта, ,
12 комментариев 9 спасибо за статью 2 в избранном 52791 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
natalyasazhina Наталия Сажина и еще 1 человек




Комментарии (12)
Вот теперь я понимаю, что имеется в виду, когда идет речь о «синих розах» Выходит, нужно просто увидеть желаемый цвет, включив воображение и фантазию! Сорт Шарль де Голль у меня есть, кстати, и я всегда считала его нежно-сиреневым А теперь гордиться буду, что являюсь обладательницей «голубой (синей)» розы))) Хотя, если честно, мне на самом деле не важно, растет ли у меня «диковинка» или обычный сорт — розы красивы, даже если фантазии не хватает отыскать в них какой-то необыкновенный оттенок.
Моя «голубая» мечта — собрать коллекцию роз «пурпурно-фиолетово-сине-аметистовых» оттенков))) Тем более, что их сейчас выведено уже более трех десятков, включая сиренево-лавандовые))
Плетистый рамблер Bleu Magenta
Плетистый рамблер Bleu Magenta

Флорибунда Blue for You
Флорибунда Blue for You

Флорибунда Minerva
Флорибунда Minerva

Флорибунда Ebb Tide
Флорибунда Ebb Tide

Плетистый Climber Indigoletta
Плетистый Climber  Indigoletta
Какие шикарные розы!!! Просто слов нет!
Лариса, какая у Вас красивая мечта! Меня впечатлили Blue for You и Minerva… Теперь тоже буду о них мечтать))
Когда говорят, что та или иная роза самая голубая, то я немного с этим не согласна. Действительно, представленные здесь розы больше относятся к фиолетовым. И по моему опыту более голубые, которые действительно, практически, в конце цветения становятся голубыми, являются Голубой Нил и Блю Мун (Голубая луна). В жаркое время они из сиренево-пурпурных выгорают до настоящего голубого цвета.
В более прохладную и дождливую погоду они становятся розоватыми.
Голубой Нил
Голубой Нил



Строго говоря «голубого» гена у роз нет, поэтому настоящих голубых роз пока нет. А вот очень похожие на голубые все же есть. Хотя кто знает, может благодаря успехам генной инженерии они когда-то в обозримом будущем и появятся. Вот одна из них
Сорт Purple Rain
Сорт Purple Rain

Сорт Rhapsody in Blue
Сорт Rhapsody in Blue

А бывают и абсолютно зеленые )))). Роза Viridiflora (историческая)
А бывают и абсолютно зеленые )))). Роза Viridiflora (историческая)

Сорт Сент Экзюпери
Сорт Сент Экзюпери




А бывают и просто крашенные )))))
А бывают и просто крашенные )))))
Еще добавлю. Если сравнивать названную здесь самой голубой розой Рапсоди ин блю с Блю фор Ю, то вторая будет намного голубее первой. Т.к. Блю фор ю к концу цветения выгорает, действительно до практически чистого голубого цвета (и на фотографии выше это видно), чего не скажешь о рапсодии. Он там и остается больше фиолетово-лиловой.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Галия Янбухтина:

фотография из вКонтакте

Ольга Софронова:


фотография из вКонтакте


Татьяна Горохова: Конечно, существуют! Blue for You

фотография из вКонтакте

Татьяна Горохова: Rhapsodia in blue

фотография из вКонтакте
 
Татьяна Горохова: Mainzer Fastnacht

фотография из вКонтакте

Оксана Гапонова:


фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Не вижу голубого… что угодно… только не голубой.
Наталья, добрый день! Это все зависит от настроения и от того, что кто хочет увидеть )))). Не зря же говорят, что кто-то видит наполовину пустой стакан, а кто-то наполовину полный )))))
Пожалуй, тоже добавлю свои три…
Еще была потрясающе красивая голубая нежность «Waltz Time» — всего один сезон…
(Не понимаю, зачем в Сибирь вообще привозить растения 6-й климатической зоны?! — по неопытности соблазнилась )
"Blue Nile"
"Blue Nile"

"SiSi" (почему-то упорно не хочет выглядеть на фото голубой...)
"SiSi" (почему-то упорно не хочет выглядеть на фото голубой...)

"Heidi Klum" (она, скорее, лиловая — более холодная, чем на фото...)
"Heidi Klum" (она, скорее, лиловая - более холодная, чем на фото...)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: