Как надо поступать с ботвой после уборки урожая по правилам природного земледелия?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
По правилам природного земледелия, как надо поступать с ботвой томатов после уборки урожая? Выдергивать или срезать и корни оставлять в грядке? То же самое про капусту, кукурузу, огурцы и т.д.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , томаты, , , огурцы, капуста
6 комментариев 3 спасибо за вопрос 3 в избранном 53693 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
fn-21 Наталья и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте! По правилам нужно корни оставить в земле, они за зиму перегниют, а ботву закопать — у кукурузы измельчить и закопать либо можно оставить ботву на земле, но закопанная к весне уже перерабатывается, поэтому я закапываю в канавки, если есть время, но это все при условии, что растения не были поражены болезнями — тогда сжечь и использовать золу, как говорится — что взято из земли — должно туда вернутся. Здоровой ботвой можно утеплять корни зимующих растений, если нет вероятности, что это место облюбуют мыши
Все корни оставляю в земле, хоть и не по «природному земледелию» живу. Рано весной поднимутся из глубины дождевые черви, им будет питание, а почве — польза. Перед посевом корни уже легко вынимаются — остаётся только короткий стержень.
По природному, наверное, надо оставить корни, но я выдёргиваю и томаты, и перцы, и баклажаны. А на их место сразу же высеваю белую горчицу. Ботву использую для устройства тёплых грядок или разбрасываю под кустарники и деревья. То, что торчит некрасиво на мой взгляд, подрезаю секатором, позже, по возможности, присыпаю подстилочным конским навозом.
Корни оставляю в земле, а все верхушки складываю в грядки для тыквы и кабачков. Утаптываю, как только могу, стараюсь переломать всю отработавшую сезон ботву, а потом поливаю Препаратом Флора-С. Это осенью во время уборки участка. А весной эти же грядки под тыквенные поливаю препаратом Фитоп-Флора-С.
Самое лучшее правило для ботвы и корней томата — сжечь или выбросить если есть такая возможность. Я сжигаю и использую золу в качестве удобрений. Ни в коем случае ботву помидор не рекомендую закладывать в компост, а корни оставлять перегнивать в грунте (особенно в теплице).
Я в прошлом году выдернула всю ботву помидорную (и кабачковую), сложила в кучу, даже не порубила лопатой, пересыпала ЭМ- бокашами, сверху засыпала землей и пролила хорошенько раствором ЭМ. Оставила так на зиму, снега у нас почти не бывает, поэтому выливала на нее воду после мытья полов (без химии, конечно же), а весной посадила там огурцы. Урожай был отличный. А осенью стала растаскивать кучу — а там практически ничего не осталось от ботвы, я глазам своим не поверила. Но ботва, я полагаю. должна быть здоровая. Я в начале лета опрыскала пару раз бабушкиным способом: развела домашнее молоко в воде 1:10, и все. Опрыскала и огурцы, и помидоры. Первый раз за несколько лет они ничем не болели, а до этого что только не перепробовала, и из магазина «Природное земледелие» ничто не помогло, а старый способ — помог.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: