Почему у фикуса пожелтели листья, а теперь сохнут даже молоденькие?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Indus-1 Indus-1
Почему у фикуса пожелтели листья, а теперь сохнут даже молоденькие?

Лист сухой , и ещё присутствуют чёрные точки
Лист сухой, и ещё присутствуют чёрные точки

Они почти все вот так сохнут и не желтеют. В когда солнышко начало выходить желтеет , но они продолжают сохнуть, почва была мокрая , пытались подсушить и две недели только обрызгивали и ставили во влажную ванну .
Они почти все вот так сохнут и не желтеют. А когда солнышко начало выходить — желтеют, но они продолжают сохнуть. Почва была мокрая, пытались подсушить, две недели только обрызгивали и ставили во влажную ванну 

Теперь вот такой лысый и продолжает терять листики . Но есть прогресс он даёт новые листики. Но они могут тоже сохнуть . Как его спасти?
Теперь вот такой лысый и продолжает терять листики. Но есть прогресс: он даёт новые листики. Но они могут тоже сохнуть. Как его спасти?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3350 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Индус-1, Я думаю Вы цветок переудобрили и в почве большая концентрация солей. Почва влагу вытягивает из-за этого из цветка. Или перелили и сгнили или гниют корни. Вы хоть написали бы, какие манипуляции со цветком делали, мы эксперты, бы проанализировали Ваши действия и указали бы ошибки.
А сколько у вас штук фикусов посажено в один горшок? На фото кажется, что их много. Или такие тоненькие стволики у одного растения?
Объем горшка, возраст, когда последний раз пересаживали?
Без ответов на эти вопросы очень трудно вам помочь.
Франс Хасанович абсолютно прав!!!
Фикусу 8 лет, он в прошлую весну был пересажен в большой горшок 30л, у него один ствол и из него много стволиков, толстые и тоненькие. Когда его пересадила удобряла раствором для декоративно-лиственных. 1 колпачек на 10 литров.
Наступила зима, дали отопление и началось. Сначало поняли, что его залили. и решили высушать почву. В нем были мелкая живность и мы один раз пролили его «Актара». Ему стало лучше.Он стал давать новые листочки. но серовно очень сильно сохнут листья.
Это фикус Бенджамина. Растение не любит перестановок, сквозняков, перепадов температуры, переливов и недоливов — на все реагирует сбрасыванием листьев. Подумайте в этом направлении.
Забыла спросить, а дренаж в горшке есть. Вполне может быть проблема с корнями. Почитайте диалог профессионального цветовода по данной проблеме, к сожалению, в данном месте он уже не работает, но вдруг ссылка пригодится. Удачи.
У меня такие же фикусы высотой 115 см в высоту, причем в одном горшке посажено сразу 2 фикуса, но в горшке 3 литра. Фикус не любит больших горшков.
Ну, и перелив тоже.
Да дренаж есть на дне горшка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: