Какие это грибы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осенние грибы. Кто-нибудь с такими встречался? Только в последние сезоны стал определять лесные шампиньоны (шляпка снизу темная в отличие от поганок, отличать зонтики от кого-то похожего и, возможно, ядовитого, и фиолетовые — наверное съедобны.


Фото 1


Фото 2


Фото 3

Фото 4
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грибы, неизвестные грибы
16 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1493 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)




Последний в посте -все-таки шампиньон, сочно-бирюзовый, кажется, строфария сине-зеленая.
На первом и втором фото это гриб Зонтик, он съедобный, но надо хорошенько читать его приметы, иначе можно нарваться и на несъедобные.
Не-е-е… Если 1 и 2 — один и тот же гриб, то это однозначно не гриб-зонтик. Скажу сразу: ТАКИХ я не встречал. Но грибов-зонтиков пестрых съел множество. И они, несмотря на ряд внешних признаков( чешуйки на шляпке и т.д) с сабжем не тождественны.
Ножка не такая и размер подкачал. По величине листьев на фоне можно понять, что грибок маленький.
Чтоб поставить точки над i, напомню: зонтик(Lepiota) и гриб-зонтик( Macrolepiota) — разные рода. Последние — съедобные и крупные, как то указано в родовом названии. Среди первых есть смертельно ядовитые виды, они габаритами не впечатляют
Мне показалось что 1-2 фото похожи на те что у меня на фото… я не профи по грибам так что возражать не стану… Теперь просьба подсказать нам что за грибы мы насобирали. В народе в Курске их наывают синеножка.
Гриб зонтик-?
Гриб зонтик-?

… зонтик?
...зонтик?

Синеножка?
Синеножка?

Синеножка?
Синеножка?
Да, гриб-зонтик пестрый, деликатесное блюдо. " Синеножкой" обзывал этот гриб и Ваш земляк, небезызвестный Андрей, гостивший у нас на прошлой неделе. Он тоже ухитрился одну найти, несмотря на почти полное безгрибье, усугубленное уже прошедшими заморозками.
Думаю, что это рядовка фиолетовая. М.б. и какой-то из паутинников, их фиолетовые варианты тоже съедобны, хотя во вкусе, говорят, уступают рядовке.
Я не пробовал, хотя и тех и других бывает довольно много.
Большое спасибо за информацию.Да в этом году грибов практически нет, вот только и собрали совсем понемного 2 раза и засолили 2-х литровую баночку (любим именно солёными) уж какие будут…
Добрый вечер Барон. Я думаю что вы большой знаток грибов и огромная просьба(пока я не пустила в заготовки) как мне кажется грибы рядовки??? На фото в корзине помечены «ёлочками» а на столе уже помытые-съедобны они или не стоит рисковать?








Я бы эти грибы употреблять не стал. Рядовок(Tricholoma) великое множество, среди них есть и деликатесные виды, например зеленушка (Tricholoma equestre), но большинство несъедобны, а то и ядовиты.
Кстати, у всех рядовок ножка плотная, а у Ваших грибов — полая, так что я в затруднении. Если у них был млечный сок… ну тогда ещё ладно, среди млечников ядовитых нет, хотя некоторые виды( скрипица) довести до съедобного состояния трудно.
Для себя или проверенных грибников ( с кем вместе собирали) наверное бы и приготовил, но любителей «с улицы» без иммунитета угощать бы не стал.
Вот за что и любим скрипницу, её почти никто не собирает.
К сожалению нет не зонтик. Хотя очень похож. Главное отличие — у зонтика есть воротник фартук который прокручивается, откуда и название. В реале у одного шляпка бархатно-шершавая, у другого прокручивается.
Только надо ещё внимательно перечитывать красную книгу, отдельная большая тема, можно ли их собирать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: