Помогите спасти рассаду лобелии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила первый раз лобелию. Но что-то у меня с ней не ладится. Посеяла слишком густо, поделила, рассадила, но она продолжает умирать. Листья желтеют, скручиваются, сохнут. Попробовала несколько пикировать поштучно, они с неделю продержались и тоже стали умирать. Можно ли еще спасти лобелию?
Общий вид
Общий вид

Крупнее
Крупнее

Пикированные по одному
Пикированные по одному
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 28345 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Юля, доброе утро! Лобелия не любит пикировки, желательно посев (на будущее) проводить сразу в горшки. Может у кого-то получается, у меня ни разу не получилось. Попробуйте опрыскать эпином, для снятия стресса после пикировки. Кстати, Вы покупали эти ёмкости вместе с грунтом таблетированным? Если да, то у меня в одной плошке в 2 ячейках только рассада осталась. В остальных, скинула. Полив провожу в поддон.
Оля, спасибо! Придется просто ждать: выживет или нет. Скорее нет! Хотя у меня есть еще лобелия из гранул, посаженная в таблетки, а потом в грунт. Она выглядит лучше, но тож несколько побегов погибло…

Сеяла изначально в эти ячейки с покупным грунтом, потом пересаживала в другой грунт, а в эти ячейки тоже насыпала другой земли.
Не за что! Авось выживет)))) не нужно сразу о ней плохо думать))) её трудно сеять из-за мелких семян, но всё же, можно. Удачи!
У меня такая же проблема с лобелией. Третий год сажаю. И в таблетки, и в плошки, и сразу в горшочки. Но дотягивают до цветения лишь несколько росточков. Также сохнет. Петуния получается без проблем, а лобелия капризничает. Может, не наш цветок?
Да, с петуньей у меня тоже все более-менее нормально. А тут… Такое расстройство
Мне кажется, ей в квартире жарко. У меня тоже — посидит, и начинает пропадать. Но я приспособилась — как только более-менее тепло на улице, перевожу рассаду в неотапливаемый пока дачный дом, расставляю там. Там и прохладно, и влажность воздуха другая (полив достаточно раз внеделю). И она восстанавливается.
О! Спасибо, Оля! Это вариант! На балконе в парнике 10 градусов, вынесла ее туда, пусть проветривается, да и на дачу уже через несколько дней!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: