Записки новых дачников. Посевная 2019: готовность к переезду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На следующей неделе я переезжаю на дачу на летнее ПМЖ. Громче всего радуется переезду рассада, которой уже очень тесно на подоконниках. Титаническими усилиями я отфотографровала всех своих жильцов на память перед отъездом.

Петунии из семян


Все петунии, выращенные их семян (посев ампельных 1 февраля, кустовых — 13 февраля), по мере роста были перевалены в стаканы 0,5 литров. Произведена прищипка, у некоторых и по несколько раз. Подкормка растений примерно раз в 5-7 дней комплексными удобрениями для рассады и петуний. Обработаны хелатом железа от хлороза. Недели три назад почти все выбросили бутоны, которые были нещадно удалены. Сейчас началась новая волна бутонизации, на некоторых сортах ее уже не остановить. Но там, где возможно, я оставляю по одному цветку, чтобы узнать цвет, остальные удаляю пока.

В начале моя радость.

Опера Белая Поиск от 1.02
Опера Белая Поиск от 1.02

Комментарии, думаю, излишни. Растения готовы к пересадке в постоянные емкости, множество бутонов.

Нуволари рассвет Гавриш от 1.02
Нуволари рассвет Гавриш от 1.02

Неожиданно приятный результат. К фирме Гавриш я относилась предвзято, но петунии показывают отличный рост и прекрасное кущение. Надеюсь, и с цветением не подведут.

Экзотик Тулуз от 13.02 (годность семян до 2018 г)
Экзотик Тулуз Русский огород от 13.02 (годность семян до 2018 г)

Этими кустиками я тоже очень довольна.

Дабл Каскад Микс Поиск от 13.02
Дабл Каскад Микс Поиск от 13.02

Самые многочисленные мои петунии. Рост не равномерный, как видите, два долго тормозили в росте, но сейчас начали расти и, вероятно, будут неплохими растениями. Кусты у Дабл каскад мне нравятся не очень, кустистость средняя, листья крутятся, но, возможно, это от скученности. Бутонизация массовая, бороться с ней бесполезно. Входим в период цветения.

Варвара Краса и Елена Прекрасная Аэлита от 13.02
Варвара Краса и Елена Прекрасная Аэлита от 13.02

Варвара Краса вела себя очень скромно, но в последние недели кинулась в рост. Отзывчива на прищипку, формирует хорошие кустики. Елена Прекрасная показывает себя хуже. Два растения в отстающих, а кустится не очень охотно.

Теперь о разочарованиях и недоумениях.

Марко Поло Мятный лайм Аэлита от 1.02 и 14.02
Марко Поло Мятный лайм Аэлита от 1.02 и 14.02

Из 10 семян при двукратном посеве мне удалось вырастить 5 петуний. Были просто микроскопическими и очень неспешными. Я все ждала, когда же они бросятся в рост, но чуда пока не произошло. Расти начали, но слабо, кустятся неохотно, даже после прищипки. Не верится, что части растений уже почти 3 (ТРИ) месяца!

Примавера Аэлита 13.02
Примавера Аэлита 13.02

Эта петуния, наоборот, полна решимости расти, но не так, как нужно. Гонит огромные, толстые, слабо облиственные стебли вверх, на прищипки не реагирует (делает двойной ствол или просто одинарный). Малое количество листьев компенсирует их огромной площадью. На фото этого не видно, потому что большинство листьев я или полностью обрезала, или наполовину, потому что выращивать лопухи на окне невозможно. Не представляю, что из этого вырастет!

Отдельное растение
Отдельное растение

Петунии из черенков


Тут и говорить нечего. Растут хорошо, только успеваю обстригать, чтобы не зацвели и сильно не разрослись.

Черенки с моей петунии Ночное небо от 4.02 и черенки с черенков от 25.03
Черенки с моей петунии Ночное небо от 4.02 и черенки с черенков от 25.03

Покупные черенки Грозового неба и калибрахоа, купленные в конце февраля
Покупные черенки Грозового неба и калибрахоа, купленные в конце февраля

Петуньевые аномалии


В первый раз вижу, чтобы петуния изначально росла в два ствола. Это не результат прищипки! С самого начала из одной точки роста идет два стволика. Интересно, могло быть такое, что в грануле было два семечка и они срослись на стадии прорастания?!

Варвара краса
Варвара краса

Дабл Каскад
Дабл Каскад

А это просто сердечко от моего Ночного неба.

От Ночного неба с любовью!
От Ночного неба с любовью!

Другие цветы


Петунии — это мой флагман, но я выращиванию еще немного и других цветов.

Бальзамины от 1.02
Бальзамины от 1.02

Не скажу, что очень удались. Один в отстающих. Из больших один лавандовый, но какой мы узнаем, только когда раскроются бутоны, которые уже есть.

Пеларгония Маверик Поиск от 09.01
Пеларгония Маверик Поиск от 09.01

С пеларгонией я пока не подружилась, вроде взошла хорошо, растет не плохо, но постоянно желтеют листья, то одним приходится поливать, то другим. Недели две назад основной стебель обрезала, но пока с боковыми ответвлениями глухо. Рассаживать в вазоны пока явно рано, наверное, из семян надо сажать раньше.

Пеларгония ампельная Гавриш и покупной черенок
Пеларгония ампельная Гавриш и покупной черенок

С ампельной пеларгонией еще хуже. Нормально растет только одна (но куститься тоже пока не хочет), две другие постоянно чем-то болеют (хотя окружающих не заражают) и не растут. 

Покупной черенок сильный и смелый, но после прищипки дал не много боковых ответвлений, листья сохнут с краев. Скорее, скорее на природу!

Примула Колоссея от 24.01
Примула Колоссея от 24.01

Из 30 посаженных семян получила 6 растений (всходов было чуть больше, но несколько не дожили до пересадки). Растет медленно, но в общем беспроблемно.

Лобелия от 24.02 и цинерария от 17.03
Лобелия от 24.02 и цинерария от 17.03

Лобелия не начала умирать, как она у меня это делает обычно, но растет очень медленно. Пока подстригла несколько верхушек только. К пересадке в вазоны не готова. 

Цинерария молодец, всхожесть хорошая, рост приличный. После переезда на дачу распикирую.

Клеома Аэлита от 24.02 и 19.03
Клеома Аэлита от 24.02 и 19.03

Вот она — моя головная боль этого года! Билась я билась, а всходов всего несколько, при том, что 24 февраля посажена целая пачка, а 19 марта — 30 штук. Вот все, что удалось мне получить с двух плошек. И то засыхать начали мои страдальцы, то ли на солнце сгорели, то ли недополила.

НО! После пикировки всходов плошку с землей выставила на застекленный балкон. Стояла она у меня там без полива в, мягко говоря, прохладе (ночью, наверное, и до нуля) около недели. И вдруг вижу там всход, вроде и поздно уже, но жалко растение. Я его полила… И вот через несколько дней...

Где же вы раньше были?!?!?!?!
Где же вы раньше были?!?!?!?!

В следующем году однозначная стратификация.

Ads by

Овощи


Не цветами едиными, так сказать.

Перцы Дед Мороз и Шоколадный хоровод Аэлита от 22.02
Перцы Дед Мороз и Шоколадный хоровод Аэлита от 22.02

Это, с позволения сказать, перцы… Цветут. Радуются жизни. Как я повезу их на дачу и что довезу, пока даже не представляю...

Томаты от 12.03
Томаты от 12.03

А это, с позволения сказать, томаты. При первом листе некоторые, особенно Столыпин, сильно погорели на солнце. Так и не оклемались пока. Вчера перевалила их в 0,5, чтобы заглубить немного. 

Капуста цветная и кольраби от 12.04
Капуста цветная и кольраби от 12.04

Тут пока ничего не ясно. Растем.

Базилик от 9.04
Базилик от 9.04

Думаю, тут и без комментариев все понятно! Тоже растем!

Вот с такой рассадой мы отправляемся в новый огородный сезон. Каким-то он будет?!

Запись размещена в разделах: , рассада, , цветы, ,
15 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 1510 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Юль, петуния просто шикарная! Так и хочется сказать «жирная» в хорошем смысле этого слова
У меня нынче с ней слезы, посадила в марте, так там по 2-3 листика пока… Ну посмотрим, что получится. Но цветйщей точно не высажу как в прошлые годы.
Перчик тоже хорош! А на чем ты повезешь его на дачу? Если на своей машине, то поищи высокую коробку. В нее поставишь стаканы, а если между ними останется место, скомканными газетами укрепишь. Я сегодня знакомой тете отвозила рассаду помидоров. С ними конечно проще, они более эластичные. И я их чуть подсушила, чтобы еще погибче стали. Поставила в коробку, на сиденье и в путь))
Твои помидорки хороши. У меня тоже есть такие как твой Столыпин, мне на днях знакомая дала пару сортов. Я их пикировала дома. Тоже стоят такие тоненькие, маленькие… Но на весеннем солнышке, я надеюсь, они догонят))
Ну и конечно же хочу тебе пожелать доброго урожая, красивого, буйного цветения и теплого летнего сезона!!!
Танечка, спасибо за добрые слова! Думаешь, с томатами еще не все пропало? Мне плакать хочется, как на них взгляну. Такие замухрышки(((
Перцы на машине повезу, только что склеила из двух обувных коробок кофр для них) Надеюсь, не поломаю, а то жалко будет!
Юльчик, ну у тебя же только Столыпин слабоват) А остальные хороши! Время до высадки еще есть? Если есть, поподкармливай его, да и остальных тоже. Любым органо-минеральным удобрением, какое найдешь. Я несколько лет подкармливаю рассаду Идеалом. Догонят! Не сомневайся!
Перчикам твоим доброй дороги Если есть помощники, пусть держат коробку на руках, как младенца )) Если нет никого в помощь, поставь на пол за передними сиденьями, там им некуда будет валиться. Удачки!))
Юля! Петуньи чудесные! Я в этом году не сажала. Эксперементирую с другими цветами. А вот в прошлом году Мятный лайм точно также вел себя, как и у тебя: дважды пересеевала, всходил плохо (половина). Зато два кустика, что остались, были моими любимцами
А Клеома у меня так и не взошла. Сеяла трижды. И сухими семенами, и стратифицированными… Пока не выбрасываю, все надеюсь. Уж и не знаю, что я с ней не так делаю?..
Удачного Вам переезда: тебе и растюшкам. Хорошего урожая и цветения!
Таня, с клеомой, кажется, все что-то не так делают. Сколько читаю, кто как сеет — и ни одного надежного способа. Похоже это лотерея!
Надеюсь и моя Марко Поло себя еще покажет, а то очень жалко. С прошлого года желтую хочу!
Юля, добрый вечер, прочитайте мой топик в конкурсе «Здоровая рассада с Фаско» о перевозке рассады, не ломается ничего, я так даже 70-см томаты перевожу и хоть бы что, а вот томатики не мешало бы подкормить, но выбирайте водорастворимое удобрение для рассады с большим содержанием фосфора, хотя бы 35 — 40 единиц. А петуньи у Вас загляденье. Удачи и урожаев.
Аллочка, спасибо! Ваш пост уже давно на примете! Не думала я, что мне понадобится, а вот как получилось! Уже собрала из двух обувных сапожных коробок кофр.
Томаты обязательно покормлю в конце недели, сейчас только что перевалила их.
Спасибо за подсказки!!!
Юля, а коробку из-под сигарет попросить в магазине или чего-нибудь ещё. Я обычно в магазине беру пустую упаковку.
Юлечка, петуньи — красавцы! Перчики хороши! У меня тоже одна партия на бутонах) Удачи тебе!
Спасибо большое Всем нам удачного года)))
Юлия! Петунии просто волшебные Успехов на даче
Маргарита, спасибо! Пусть всех этот год только радует!
Юля, Мятный лайм из прошлогодних тестируемых? В прошлом году они у меня дали первый цветок 6 июня! Посеяны были 10 февраля, т.е через 4 месяца! Ну ооочень тугодумы!
О! На дачу на всё лето? Завидую белой завистью и тебе и растениям!
Главное, чтобы доехали в целости а там на свежем воздухе — всё в рост пойдёт!
Успехов в этом сезоне!
Юлечка! С открытием сезона и удачи на даче!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: