Новые приобретения, 1 часть

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Так как наш участок новый, то забора у нас нет.
Признаюсь, с легкой завистью смотрю даже на самые скромные и старенькие заборчики)) Проявляется внутренний собственник — раз мое, то это должно быть всем видно и понятно, а лучший вариант для этого — забор.

Но это в будущем. Пока решили весной сделать фундамент под него и сетку натянуть. Но дело в том, что забор из сетки будет полностью просматриваемым, а мужу это не нравится. Решили посадить растения, которые оплетут сетку, для большей защищенности выбран был плющ, как
вечнозеленый, а значит, закрывающий даже зимой.

Есть, конечно, варианты и хвойные растения посадить, но у нас влажно, не уверена, что хвойным понравится, да и места они займут больше.
В общем, вчера нарезали несколько веточек плюща для заготовки черенков.

Веточки в воде
Веточки в воде

Нарезала я черенки, вышло 29 штук, поставила в воду. Не знаю, правильно ли поступила, что поставила их по несколько штук, не будет ли им тесно.
Стаканчики взяла прозрачные, чтоб видеть, сколько внутри воды и все ли черенки до нее достают.

Готовые черенки
Готовые черенки

Ну и еще одно приобретение-яснотка крапчатая (если я верно определила вид). Рановато, конечно, но мы проезжали мимо района, где раньше жили в квартире, и я вспомнила, что около подъездов росла такая яснотка, ну и… немного приобрела)))



Теперь вот думаю, когда ее сажать, пока посадила в пластиковую чашку, у нас обещают небольшие морозы, до -5, пару ночей, может, в начале марта рискну пересадить в грунт.

И с плющом теперь в раздумьях, если он корешки даст, куда сажать, забора нет, а плющ есть! Чтоб не затоптали его при заливке фундамента под забор. Думаю, то ли временно посадить в горшки, потом в грунт, когда забор будет готов, то ли сразу, как корни даст, в грунт на временное место, а уже потом на постоянное. 

В общем, такие вот приобретения)))
Есть еще кое-что, но об этом отдельно напишу.

Запись размещена в разделах: , , , , лианы,
20 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 2073 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (20)
Ирина, если будет возможность, весной, когда у вас уже совсем не будет снега и земля отойдет, нарежьте еще веточек-лоз плюща и прикопайте лозы вдоль забора. Хорошо, что у вас влажно. Он пускает корешки по всей длине веточки.
Светлан, я думаю, после середины марта уже можно будет. У нас снег и сейчас не лежит, пытался выпасть и через полдня тает. Муж вчера уже начал перекапывать дальнюю часть участка, земля абсолютно оттаявшая, дождевые черви даже попадались))) но погода коварная штука, в марте обязательно еще снежок будет и мороз.
Хорошая идея с плющом. Я бы ещё добавила спирею. Она так замечательно цветёт летом, и закрывает часть обзора. Правда, зимой она обезлиственна.
Я спирею тоже хочу себе, но много кустиков не смогу посадить, максимум один)) причем хочу и с белыми цветками (спирея Вангутта, если не ошибаюсь, она у нас очень распространена), и с розовыми, японскую. А участок ну такой маленький
Забыла вставить фото яснотки, а запись что-то не удается редактировать, сюда добавлю

Яснотка

Яснотка
Ирина, я вставила фото в топик))
Плющ классно смотрится как декоратор забора)) Получается и красиво, и забор сплошной. У нас много таких заборов
Самое оно — зелено круглый год и никто вас не видит с улицы
Спасибо, Татьяна
Мне тоже очень нравится, но у нас почему-то плющ редко сажают. Вот в Краснодарском крае, когда на море едем, по пути так много его видим, оттуда и пошла идея себе посадить
У нас яснотка декоративна только весной, во время цветения. Потом она куда-то пропадает и опять появляется весной.
Я читала, что она на время жары может засохнуть, но как только появляется влага, опять оживает
Похоже на правду))))
Моя уже росточки новые пускает в чашке)))старую веточку, видимо, надо срезать.
Мои черенки дали корни и новые побеги))
Плющ
Плющ

Плющ
Плющ
К плющу для забора относился скептически, но зять сделал забор из него замечательный, и мнение резко поменял в +
Из чего сделан заборчик, кроме плюща? Сетка или что-то другое? Мне вот еще жимолость советуют, она у нас зимует с листьями, тоже должна закрывать от соседей.
Сетка, но из жесткой проволоки сварена, не сетка рабица точно.
я не видел растения лучше, чем плющ во все времена года для закрытия забора
Поняла, какая, мы тоже не хотим рабицу.
Яснотка уже в грунте
яснотка
яснотка
Срежьте с нее засохшие веточки, она быстрее пойдет в рост.
Декоративна она все лето и выходит из зимы уже с листьями. Только летом надо будет обрезать отцветшие побеги, иначе на месте цветов появляются темно-бурые семенники, которые портят весь вид.
Моя яснотка в компании с гейхерой. (очень люблю это фото)
Яснотка
Яснотка

с гейхерой
с гейхерой
Хорошая идея, мне как придет заказанная гейхера, тоже подсажу к яснотке))
я обожаю яснотку!!! Не зависимо от того, что быстро ииазрастается и заполоняет все вокруг. Но когда она зацветает, то это зрелище неописуемо красивое! да еще на фоне темнолистных гейхер или ярко-изумрудного вербейника. У меня эти почвопокровники во всех цветниках посажены.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: