Подскажите, что с яблоней?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Irijchka Irijchka
Ирина Михайловск
Недавно купила колонновидную яблоню, она начала распускать листья и несколько листочков как будто повреждены. Может ли это быть следствием неправильной транспортировки-ее прислали в коробке с согнутой макушкой, может быть, почку слегка повредили, или это что-то другое? 

Яблоня
Яблоня

Яблоня
Яблоня

Я бы, может, не переживала, но на участке обнаружила дикую поросль то ли алычи, то ли сливы, и на поросли на макушках сохнут листья. Не хотелось бы упустить какую-нибудь болезнь деревьев.

Поросль дикой алычи
Поросль дикой алычи
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1881 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Или механическое повреждение, или почка подморожена при зимнем хранении. У молодых колонок так бывает часто. Растут они в первые годы бурно. Удобрений им не жалеют. Вот и не успевает верхушечная почка к зиме подготовится как следует. Постарайтесь все-таки вырастить или эту верхушку, а если не пойдет, то любую соседнюю выгнать вверх, удалив конкурентов. Чтобы колонка не обросла длинными боковыми побегами. Почки ниже 40-50 см от земли лучше сейчас прищипнуть. в этих местах веток совсем не надо, а если прищипнуть и не дать им расти, то и ранок не останется.
Хорошо, самые нижние прищипну, яблонька и сама пока небольшая ростомкак раз около полуметра или чуть ниже. Может, поросль алычи удалить с участка на всякий случай? Я хотела на ней потренироваться в прививках летомно что-то мне ее листья не нравятся.
Ирина, просто опрыскайте ее Скором. Все пройдет.
Возможно еще, ветром повредились макушки… У нас очень сильные ветра, перед домом поле, и оттуда время от времени дует холоднющий западный или северо-западный ветер, вчера и позавчера вот тоже был.
Ирина, у Вас яблонька правильно посажена по отношению к уровню почвы? на фото не видно… а брусом обложили приствольный круг в каких целях?
Прививка чуть выше почвы, если я правильно поняла, как сажать колонновидные яблони. А обложила брусом, потому что камни в дефицитевсе привозные. Мы планируем привозить еще землю на участок и я сажаю все на небольшие возвышенности, а чтоб не размывало дождем холмик и не осыпалась земля, обложила вокруг.
Ирина, то что на холмик посажена — это хорошо! А вот расположение привики — не самый важный показатель. Она, конечно, должна быть выше уровня почвы, но также нужно посмотреть, где оказалась корневая шейка подвоя — она должна быть почти в один уровень с грунтом, буквально на 1-2 см присыпана. Я почему так переживаю — так сама когда-то заглубила ее, и моя яблонька (не сразу, а на второй сезон) сначала «закрутила» верхние листочки, а потом и все остальные… Теперь слежу при посадке за корневой шейкой.
Я посмотрю, но старалась не заглублятьспасибо, что предупредили

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: