Пересадила поросль сливы. Будет ли с нее толк?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выкопала поросль у плодоносящей сливы, пересадила к себе на участок. И вот уже 3 года -ни разу не цвела. Мне ещё подождать или что-то можно с деревцем сделать? А растёт очень хорошо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
17 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 68575 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Taschunj Татьяна
Все ответы и комментарии (17)
Нужно привить на саженец хорошую сортовую сливку. От поросли Вы мало чего дождетесь. Как сделать прививку - в тырнете масса советов. Лучше попросить черенок у соседей или знакомых. Я так и делаю, когда замечаю хорошие плоды. Веточку редко кто жалеет отстричь, а я зато всегда уверен, что не кота в мешке покупаю.
Елена, сортовую сливу размножают двумя путями: прививкой и зеленым черенкованием. При размножении способом зеленого черенкования от культурной, плодоносящей сливы берут зеленый побег и укореняют (вдаваться в тонкости технологии черенкования не буду). Раз черенок взят непосредственно от культурного растения, корни этого растения (в том числе и корневые отпрыски!), будут культурными и при пересадке отпрыски будут плодоносить. Теперь перейдем к размножению прививкой. В данном случае на сеянец сливы (практически на дикую сливу) прививают черенок или почку культурной сливы. Что же мы имеем в данном случае? Корневая система нашей сливы дикая, а значит и отпрыски от нее дикие, то есть дички и плодоносить не будут или дадут терпкие на вкус плоды. Видимо, Ваша хорошо плодоносящая слива выращена путем прививки и отпрыск от него дичок.
Франс Хасанович, будьте добры, подскажите мне, пожалуйста. У меня растет слива из косточки, моей же сливы, с ней все будет нормально или не стоит выращивать? А вторая слива растет от корня срубленной замерзшей сливы. Она, думаю, будет как родительница, вот только пересадить ее придется. Я правильно думаю?
Марина, только в редких случаях деревья выращенные из семян (из косточки) сохраняют качества сорта. Поэтому точно сказать, какие будут по вкусу плоды Вашей сливы выращенные из косточки не возможно. 2) Вторая слива о ней тоже точно сказать, какие будут плоды не представляется возможным: если Ваша эта слива была привитая на дикую сливу, или терн, то плоды будут терн, если дерево была выращена способом зеленого черенкования, плоды повторят вкус Вашей бывшей сливы. Для того, чтобы быть точно уверенным во вкусах Ваших слив, их надо будет прививать черенками тех сортов слив, какие Вы хотели бы иметь.
Позвольте ещё один вопрос по сливе задать — Этой весной обнаружили, что дерево погибает. Не знаю, что стало причиной, но на веточках не стали формироваться почки. Зато от ствола в 2-3 см от земли молодая веточка вполне неплохо себя чувствовала. Решили пересадить всё дерево на новое место, но основные ветки так и не ожили. Хорошо себя чувствует только этот ствольный побег. И вот меня мучают сомнения — может, этот росток дикой сливы на которую была привита культурная слива, а культурная уже погибла… Или надо подождать пару лет, чтобы увидеть будут плоды или нет? И тогда решать дикий это отросток или культурный.
Последний раз редактировалось
Судя по высоте, не исключено, что молодая веточка «выстрелила» именно от подвоя. Никогда не устану восхищаться, насколько дикие растения сильнее культурных. Вот и здесь «культурный» привой мог засохнуть, а «дикий» подвой все-таки дал росток. Само собой, толку с него не будет. Но Вы не огорчайтесь, при выращивании сада бывает все. И привои не приживаются из-за каких-то факторов, и подвои погибают. И плодоносящие деревья сохнут ни с того — ни с сего. Жаль, конечно, когда через несколько лет приходится начинать все сначала, но вот такая она, объективная реальность, данная нам в некоторых расстройствах. Однако и радости тоже бывают. Я бы на Вашем месте не ждал несколько лет, чтобы убедиться, что «опыт не удался», а выкорчевал сливу и начал бы все сначала. Но у меня, правда, терпения маловато
Василий, на этот вопрос можете ответить только Вы. Попробуйте внимательно посмотреть нижнюю часть ствола от земли 5-40 см. Если в этих пределах увидете рубец, может уже малозаметный, возможно этот рубец и есть место прививки. Если Ваш росточек ниже рубца, ясно, она дичок, выше — культурная. Если нет рубца то не определить. Но, раз росточек расположен так низко, вероятность того, что это дичок, весьма велик. Обычно прививают в указанных мною пределах. Ваша слива, видимо погибла от сопревания коры под снегом.
Спасибо за советы! Я и сам подумываю выкорчевать эту сливу, а посадить новую. Но и понаблюдать хочется. Буду в эти выходные разглядывать ствол на высоту до 50 см от земли. Потом приму решение.
Вчера осмотрел ствол. Ничего интересного не увидел. Разве что с другой стороны ствола ещё одна веточка расти начала на том же расстоянии от земли… Теперь и тесть сказал, что надо это деревце выкорчевать, чтоб место не занимало зря.
Когда будете сажать другую сливу обязательно сажайте сделав небольшой бугор, а не в лунку. Обычно у слив, сопревает корневая шейка рано весной еще будучи под снегом. Посаженную на бугор, весной легко можно освободить от снега, чтобы не сопрела.
То, что сливе надо делать«бугор» — интересно… то же и вишне?
Возникло подозрение, что моя желтая слива медленно умирала последние пару лет именно по этой причине (заглублении корневой шейки). Я ежегодно подсыпал компост к стволику, а недавно узнал, что подсыпать надо было на удалении.
А у меня все сливы только порослью и размножаются. Да и друзьям — соседям даю — не жалко. На 4-й год обычно плодоносят довольно обильно. Сорта не знаю даже какие, но очень вкусные. Одна желтая, медовая, другая, красно-синяя, крупная. Очевидно корнесобственные сливы, потому и поросль сохраняет свойства материнского растения.
Доброе время суток! Купила в садовом центре саженец сливы, на тот момент без почек (я неопытный садовод). Он постоял у меня некоторое время на балконе, и вот что получилось. Почки ниже прививки? Она не будет плодоносить?

Всего три года… у нас лет надцать, дерево большое и тоже пока не плодоносит, интересно, вишни со сливами могут переопылиться ?)
Тоже интересует такой вопрос. Не старая желтая слива (лет 8-9 ) в т.г. погибла, оставив наследство (выросшие вблизи побеги). Чахла уже в последние 2-3 года и перестала плодоносить. Ветки засыхали с каждым годом больше. Вот и задумался, а что же желать с побегами? Ствол спилил. Небольшие побеги возле пня и более кустистые примерно в метре от него.

Побеги отмершей сливы.

Побеги отмершей сливы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: