Можно ли использовать свежий навоз весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго всем времени суток.

Вопрос такой: есть возможность приобрести бесплатно свежий навоз, но сейчас весна, а не осень, что можно с ним делать сейчас?! Можно ли его использовать сейчас под перекопку? Подо что можно использовать, подо что нельзя? Про подкормку я знаю.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1210 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Ну насколько он свежий? Накопился в течении зимы? Категорически нельзя под корнеплоды- очень велика вероятность ветвистых, дуплистых и плохохранящихся.
Однолетние цветы будут рады, но не порадуетесь Вы. На пятиметровой рабатке космеи на относительно свежем навозе выросла непроницаемая зеленая стена в мой рост украшенная 2( двумя) цветочками…
Под все прочее в смеси с почвой можно использовать, учитывать надо только пропорции и культуру. Под тыквенные можно больше, под пасленовые меньше
Там смесь, коровник чистится регулярно, навоз вывозится и складывается в большой вал, про корнеплоды я поняла в прошлом году😏, картошки еле еле набрала. Спасибо!
Если бесплатно, то почему не взять то, что дают? Берите! Складируйте в тенечке, огородите чем-нибудь и пусть лежит себе годик-другой. перепревает. По осени разбросаете часть на картофельном поле, если оно есть, и пусть зимует, а дальше уже как смесь потом использовать можно, всегда нужное «добро»
Проблема в том, что складировать мне негде.
Спасибо.
О, как жаль… у нас так просто куча, перепавшая несколько лет назад, так под открытым небом и лежала… За три года перегнила, вонять перестала, осела и растащили мы ее потихоньку по всему саду…
Сделайте грядку на биотопливе. На ней отлично растет зелень( салат, листовые капусты), рассада кочанной, тыквенные, конечно. Если слой минеральной почвы потолще, от 30 см, то можно и пасленовые сажать, только пасынковать сильнее придется.
Берите, лишним не будет.
Алексей, согласен, классическая навозная гряда, на ней сажаются огурцы. Раньше, когда не было теплиц, каждую весну покупал машину навоза, складывал в гряду, сажал огурцы, на следующий год раскидывал под перекопку.
А можно подробнее?
Да здесь вроде ничего сложного. Из свежего навоза складывается прямоугольный штабель, шириной около 1 метра, длина по возможности, высотой 50-70 см. Затем в навозе делаются лунки, которые засыпаются хорошим грунтом, в них сажают огурцы, арбузы. Потом закрываем либо укрывным(можно по дугам, я использовал старые оконные рамы с остеклением.
Свекровь раньше всегда весной такую грядку делала. Сейчас навоз по цене золота у нас продают, а раньше десятиметровую грядку складывали для огурцов. Навоз горит аж руку обжигает внутри грядки! А осенью на картошку всю грядку развозили.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: