Рассада в банке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наступает «рассадное» время.
Вопросы, как всегда, как будем сеять и куда это все девать.
Выбор:
  1.  Как обычно, сразу в горшочки. И куда их ставить с моими аппетитами?
  2.  таблетки — в этом году я от них не в восторге: то, что я сеяла, не хочет толком всходить. Сеяла пепино — взошли, но не все и расти не хотят. Земляника — то же самое. Баклажан «вкус грибов» — из 5 взошло одно растение.
  3.   улитки — видимо у меня подложка жестковата. Вcxодило через пень-колоду. Подсыпала земли (магазинная для рассады) — через несколько дней появилась плесень. Сегодня распикировала, включая те, что еще только всходили. Не мое!
  4. Нашла в интернете "рассада в банке"
Так, что нужно
Сама банка, само собой! Субстрат кокосовый — можно и землю, но субстрат не «заиливается». И можно без проблем пикировать — корни не «держатся» за субстрат.
Семена — собираюсь посеять перец «ухо» — в прошлом году был отличный результат: высокие кусты, много плодов. Правда, сорт был чуть другим, найду «тот» — повторю.

что нужно
что нужно

Субстрат залилa водой, паприку съелa. Семена насыпалa сверху на субстрат.nasypali

Поставилa в теплое место — на батарею.
на батарею

Ждy.
Я нетерпеливая, стала сразу подсматривать — видимо парниковый эффект при этом испарялся. Начали проклевываться на 4 день. Первая партия — свежие семена начали проклевываться на третий.

Вот так они выглядят сейчас.

cdfged

Завтра подсыплю сверху субстрат или землю. Подожду настоящих листиков и буду пикировать (вилкой).

Из первой партии — посеянные 27 января. Баклажаны вытянулись — «специальная лампа» для растений все-таки темновата. А я на нее так надеялась! Ну да ладно, поживут под настольной.foto1

A это помидоры, посеянные 4 февраля. 2 зернышка проклюнулись. Это сорт «японский трюфель» разных цветов. Вот так, разделив зубочистками, я посеяла в одну банку 4 сорта.
«Разметку» скрепками подглядела здесь, спасибо изобретательнице!

foto2

Думаю, в этом году буду сеять так!
Ads by

Прошло время. Все взошло, распикировано. Можно подводить итоги.

Кокосовый субстрат показал себя с самой лучшей стороны.
Одно только замечание — замачивать субстрат нужно горячей водой. При замачивании холодной через некоторое время на поверхности появляется живность — думаю, что к нашим «родным» вредителям заносить еще и заморских, не стОит! Хотя в основном семена всходили без проблем. Некоторые сорта слегка капризничали, но, вероятно, не из-зa субстрата.

Пикировать из кокоса было одно наслаждение. Правда, кокос желательно последние дни перед пикированием не поливать — из подсушенного корни выходят легче.
Нужно просто подцепить растюхи вилкой — и высыпать все на тарелку, бумагу — где удобнее с ними возиться. Корни остаются целыми и рассада тут же идет в рост.
Перцы, баклажаны, помидоры -  получилось на ура.

Мои ошибки — я же жадина, посеяла всего около 50 (нужно будет подсчитать точнее) сортов помидоров, 4 перца и 2 баклажана. Ну ладно, перцы и баклажаны при посеве получали «отдельные квартиры», а вот помидоры жили в «коммуналках», разделенных зубочистками. ЗУБОЧИСТКИ ПЛЕСНЕВЕЮТ. Кроме того, при случайном наклоне смещаются. После проклевывании семян я подсыпала сверху тот же субстрат — ну ладно, скрепки видны, где какой сорт, в принципе, ясно, но ведь некоторые семечки укатились на середину, поэтому сейчас на некоторых стаканчиках стоит «или малахитовая шкатулка или никола». Потом буду сравнивать по листьям — когда до этого руки дойдут.

Буду дальше так сеять? Oпределенно! Разве что плошек мелкиx для посева наберу побольше — чтобы у каждого сорта по «отдельной квартире» было.

Запись размещена в разделах: , рассада, , , семена, томаты, перцы,
44 комментария 21 спасибо за запись 4 в избранном 9066 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
interwelt Галина Авдеева и еще 3 человека


Комментарии (17)
Рассада в банке
Ирина, интересный способ, я сажаю в пластиковые плошки, закрываю пленкой и тоже на батарею, но мои масштабы посадок в этом году ужаснули даже меня саму, перцы, баклажаны, помидоры буду сеять в отдельные стаканчики сразу, чтобы с пикировкой не возиться.
У меня та же проблема. Но «отдельные стаканчики» — сразу требуют места. Поэтому решила попробовать так, в банках. Потом посмотрю.
Может это и не так уж и хорошо. Просто: прочитала, пробую и делюсь.
Может кто уже делал так и скажет: «не, не ходи туда, я там уже был, ничего хорошего там нет» Или наоборот — похвалит этот способ
Сам способ не плох и даже хорош, у меня так Иссоп на второй день проклюнулся на батарее. Будет ли удобно пикировать, напишите потом, пожалуйста. Я сегодня перцы посадила по 2 в стаканчик и баклажаны по 2, обалдела, пока все посадила, жуть, около 100 стаканов стоит, посмотрим, как себя парные посадки проявят…
Я скажу. Туда не ходи, сюда ходи. как вы их будете потом доставать? Вытряхнуть аккуратно не получится, горлышко банки уже, чем её тело, где и сидят ваши растюхи. выковыривать неудобно.
Чем хороши те же самые стаканчики или кассеты или даже старые проверенные рассадные ящики? У одних можно сжать донышко и стенки и ком земли выскочит, у других есть разворот для рук, чтобы аккуратно вынуть и распикировать.
Все новомодные способы — как эксперимент и для привлечения трафика. Кстати, моя подружка сажала в банки огурцы, не хватило ей тары. банки пришлось разбить. Не вылезают они оттуда, как ни тряси. Горло узкое
Таня, вот поэтому лучше, чтобы кокосовый субстрат был: за него корни не «держатся». Так по крайней мере было в интернете.
Я, конечно, добавлю, когда буду пикировать, но думаю, что если «доставать» вилкой, то должно получиться.
Если нет — еще не поздно будет пересеять.
И на моем опыте научатся и другие: «туда не ходи».
Огурцы хужее — они пикировки не переносят
Как я поняла, смысл банки — крышки, которые создают своеобразный парничок для ПРОКЛЕВЫВАНИЯ И ПЕРВОГО ЛИСТА. А потом пикировать, пока корешок ещё не нарос, как я поняла из моих экспериментов с земляничкой, каждый новый листок — новый корешок, а пока только семядольки и первый листик, растюшка легко достается.
Обычные емкости без крышки не дают парничок, а на батарее земля просто пересохнет.
Вера, из кокоса растюха достается легко даже если корень в полметра (преувеличиваю — это же и посуду нужно соотвествующую!)
Корни действительно легко разрастаются по кокосу — он легкий и крупчатый. А вот зацепиться за него не могут. Поэтому спокойно подсушиваю (с земляникий возможно это сложнее), а когда грунт становится сыпучим — или «не совсем мокрым» — осторожно вытряхиваю все содержимое банки на тарелку, разбираю отдельные растюхи и пересаживаю по отдельным стаканам.
Сейчас у меня стоят пепино — листа по 3 настоящих, петунии, дудки ангела (укоренившиеся черенки) — и все в кокосе.
А парник — да, там жара тропическая и такая же влажность. Главное, когда петельки появятся — вовремя нна окно переставить. Я 2 раза в день проверяю.
У меня тоже была идея насчет банок. Судя по фотографиям, этот способ работает) Так что буду тоже сеять таким образом.
Будем пробовать вместе!
Здравствуйте, Ирина! попробую и я за вами… в банке. С улитками у меня дружбы не получилось (пробовала дважды) в прошлом году и уже в этом. Рассада получается с тощими длиннющими корнями. какая-то вымученная, и это под фитолампами. Попробую банки. А вам удачи, пышной рассады!
Ириша (я не ошиблась?), не ЗА мной, а ВМЕСТЕ со мной.
Будем вместе наблюдать, учиться и делиться опытом!
И взаимно — уДачной рассады!
 
Прошло время. Все взошло, распикировано. Можно подводить итоги.
Ирина, расскажите подробнее, как вынимали рассаду из стеклянных банок. А может, и фото есть?
Таня, есть фото ДО и ПОСЛЕ того как вытаскивала. Когда руки были свободны. Вилку брала маленькую — для тортов, маленьким инструментом, мне кажется, в таком случае легче работать.
А вообще просто: вилкой до самого дна воткнула и вытащила растения. Где густо росли — всем пучком (потом легко разделяю на отдельные растения), где поодиночке — слегка придержала стволик и вилкой корешки вытащила. Поскольку кокосовый субстрат, особенно если он подсохший, рассыпается, то корешки были все целы и чистенькие.
Осталось лишь пропустить растение сквозь пальцы (указательный и средний), чтобы на листьях осталось висеть и держа растение в стакане, обсыпать его со всех сторон землей — ее я смешиваю с кокосом, чтобы лучше воду держала, но кокоса не более трети — остальное хорошая земля. Когда досыплю до нужной высоты, хорошо поливаю (в стакане обязательно делаю дырку на дне) И все.
Растения хорошо растут, даже если пересаживаю в семядольном состоянии — те, которые слегка запоздали за братишками.
грунт обычно при поливе садится — оставляю для начала как есть, а через неделю-две подсыпаю до семядольных — растения тогда уже хорошо подросшие.
Пока что использую для эффекта парничка пластиковые коробочки из-под тортиков и любые стаканчики, кассеты, чеплашки, которые наполняю землей, и ставлю в тортик-коробочку. Но если тортиков будет не хватать, если аппетиты разрастутся))) воспользуюсь банками)))) спасибо за Ваш опыт. В этом году будете повторять?)
я весь год собирала плошки из-под салатов (муж его очень любит). Граммов на 150, с крышкой.
Буду на батарее башенки строить. А как рассада подрастет — лучшие растюхи получат отдельные квартиры (да все, наверное, поскольку готовлю «каталог» своих растюх — для знакомых, чтобы раздарить лишние растюхи — обычно все и уходят)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: