Раскололся лист шифера на крыше. Это можно поправить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKalvina IrinaKalvina
Ирина Кальвина
Здравствуйте! Вот такая проблема, крыша-шифер, самострой, внутри там рубероид, 40 лет стояла без протечек и проблем. И вот в апреле, уже снег давно сошел, приезжаем — на земле кусок шифера, на крыше дыра. Мастера, к кому обращались, твердят одно: «Только тронь — все посыплется, надо все менять, мы вам поставим металлочерепицу или ондулин, или… » В общем подозрение, что им не интересно с ремонтом связываться. У многих в кооперативе шифером крыто, примерно в одно время, у всех стоит нормально, в деревне дома и старше гораздо  есть, тоже шифер, и стоят. 

Подскажите! Можно ли заплатку из 2 волн шифера поставить? Можно ли лист шифера заменить? Кто-то же так делал? Не все же крыши меняют.

вот домик
Вот домик

Вот повреждение
Вот повреждение

Вот поближе
Вот поближе

и максимально близко. Видно на чем он держится.
И максимально близко. Видно, на чем он держится
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
21 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 1417 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Такие трещины закрывают лоскутами стеклосетки или стеклоткани. Кусок надо предварительно отжечь от парафиновой пропитки: разжигают костер и когда пламя поднимется, через него несколько раз быстро проносят кусок материала. Это нужно, чтоб с тканью лучше схватывалось цементное молочко.
Цемент разводят в воде до консистенции жидкой сметаны, (неплохо добавить туда клей ПВА, грамм 200 на ведро)большой кистью намазывают место ремонта. предварительно очищенное щеткой, затем кладут стекломатериал и промазывают ещё несколько раз этой же смесью. Которую, таким образом, желательно замешивать не всю сразу, а небольшими порциями с интервалом в пару часов, чтоб каждый новый слой был приготовлен из свежего цементного молочка.

Можно вместо молочка использовать просто масляную краску( или аналог для наружных работ), но погуще. Не знаю. есть ли сейчас в продаже густотертые краски, которые надо разводить олифой или растворителем до нужной консистенции. Тогда загустить можно мелким сухим песком.
Спасибо! Не поняла только, вы так предлагаете трещину на верхнем листе закрыть? Или так можно весь выломанный кусок подклеить. Мы его кстати не выбросили.
Можно в обоих случаях использовать.
От аналогичного по размеру листа шифера отрезать кусок (вдоль волны) и просто посунуть с лестницы. И закрепить на гвоздь.
Соглашусь с Андреем, ремонт здесь несложный, подобрать лист с таким же размером волны, отрезать вдоль, аккуратно подсунуть под вышележащий ряд. Только я бы старый гвоздь там удалил осторожненько.
Старый гвоздь страшно трогать… как бы весь лист не съехал. И так не пойму, на чем он держится. Спасибо
Гвоздь страшно удалять. Гвоздодером в дохлый шифер упираться придется. И боюсь весь лист шифера тогда бы не упал, и так на честном слове держится. Но можно ведь заплатку и сверху положить? А размер заплатки в 2 волны? Там сверху как раз такой зазор есть
В другом месте аккуратно просверлите этот лист, прихватите сквозь него гвоздем ( прямо забивать, как это обычно делают удалые кровельщики не советую — со свежим шифером это при определенном навыке прокатывает, а тут материал очень не новый), а старый столь же аккуратно удалите или спилите, чтоб не торчал.
Спасибо! Да закреплю сначала и просверлить это тоже правильно по-моему. А материал у нас… да не новый. Может и правда, все менять пора. Но хотя бы буду знать, что это мое решение, а не кровельщики развели. Спасибо!
Ну вообще да, опасная работа (в плане шифер отломить случайно дальше). Если бы я полез, я бы взял маленький треугольный напильник по металлу и этот гвоздь под шифером аккуратно и не спеша отпилил и вытащил (пальцами), ну а огрызок, вбитый в крышу так бы и остался, или я бы маленьким молотком его попытался загнуть, чтобы не мешал жить. Ну а дальше да, взять за всунуть кусок шифера. Главное чтобы он по размерам был подходящий, а то бывает шифер с разной шириной волн (этот один, а тот другой), такой компоновать значительно тяжелее, и хорошо (красиво) шишь получится вообще.

Сколько прослужит остальной шифер неизвестно, может он еще лет с десять и более спокойно полежит, а может и тоже трескаться и отламываться с годами начнет. Терять тут особо нечего, надо пробовать отреставрировать, всунув подходящий огрызок с нахлестом, а там пожить и посмотреть, начнет другой шифер после зимы где-нить отламываться или еще спокойно без проблем полежит.

Единственная опасность это то, что этот шифер придется подсовывать под другой, а тот начнешь чуть отдирать — еще отломается боже упаси. Поэтому я бы наверное взял и осмотрел вот этот отломанный огрызок который уже не нужен, помял руками — если он еще «живой» — хорошо, а если прям рассыпается в труху — ну, тогда с шифером туда лезть опасно, и, если нет возможности или желания вбухивать кучу денег в перестилание крыши на новую — ну, можно взять как вариант, не знаю, тонкое листовое оцинкованное железо и всунуть туда заплаткой. Тогда не придется ничего отдирать и рисковать тем шифером, который выше.
Но красоты это, конечно, не добавит, заплатка чистой воды, хотя может и послужит годы.

В общем всё зависит от того, труха ли шифер или еще живой, а это можно понять по отвалившемуся куску который на земле валяется, его ощупать, поломать, посмотреть. Он-то уже не нужен особо.

Вполне возможно вообще что шифер еще и живой, просто конкретно у этого куска когда присобачивали микротрещина появилась (или заводской дефект) и с десятилетиями туда-сюда оттаивания зимой — он и доломался. А остальной шифер может и не труха. Хотя да, всё это действо требует большой осторожности. гулять по этому шиферу или вбивать в него гвозди, особенно если не острые — опасно. Может расколоться.

Радует в этой ситуации то, что отлом снизу, в пределах досягаемости, а не где-нить в середине крыши. Вот это было бы плохо.
Ну, Спасибо! Вы так подробно много написали, мне даже как-то неловко, сколько вам беспокойства. Лист треснул, наверно потому, что когда трубу печную проводили лазили как раз через эти листы. Но это тоже давно было.

Да, наверно, так и сделаем, купим лист шифера, отрежут нам две волны и осторожно кияночкой подобью, ну или оцинковку, как сможем. А если уж шифер в труху, придется новую делать. Но пока дожди обещают, все откладываем.

А вот еще, на втором фото, я сама только на фото и увидела, часть гвоздей справа вверху вылезла. Надо лезть их забивать или так оставить можно?
Ой, да какого беспокойства, я безработный, сижу себе за городом бездельничаю при хозяйстве, сейчас знай навоз из животноводческих помещений выгребаю в сад и цветник, позавчера утиный выгребал из одного сарая, сегодня гусиный из другого 😀 Устал вилами копальными работать (там чет тяжко, лепехи такие с подстилкой слипшиеся, поди оттдери), пришел домой, умылся и уселся на чердаке с ноутбуком — по форумам гулять и болтать о чем попало 😀 Было бы от чего беспокоиться, и от чего отвлекаться вообще ) Я как устану физически — так по форумам слоняюсь )

Ну чего — вполне рациональное решение, надо пробовать чинить. И насчет шифера — я бы, честно говоря, не раскошеливался штучно на совсем новый, учитывая что крыша-то старая (шифер старый), едва ли стоит сильно тратиться ради одного куска. Я бы поискал вообще б/у, лишь бы крепкий и не отколотый. Такой шифер бывает что даже даром «всплывает». У нас в поселке целая стопа в лесу на опушке стоит, кто-то что-то разобрал. но на свалку вроде как пожалели вывозить, и стоит, причем шифер не древний, не советский, а явно новее. Там еще рама стеклянная б/у стояла, но я её потом в теплицу прихватил, стену надо было застеклить, а то поликарбонат старый поизносился, надоел, стекла лучше. Там что-то вроде стихийной свалки, но не мусора в мешках, а стройматериалов кому что «надоело». Понакидают а я потом на этом «паразитирую». То кафель огрызки подгребаю, благо их резать можно дальше и использовать, то стекло, то бывает даже арматура ржавая на сварочные работы находится.

Жаль телепортировать нельзя, а то я вам бы отправил лист этого шифера забесплатно, фигли, какой прок ему там стоять (он уж там три года, часть шифера приезжие таджики взяли себе туалет сколотили, а часть так и стоит стопкой, прислоненная к дереву). Он правда с дырочками от гвоздей, был когда-то куда-то прибит. Я бы себе взял, да мне как-то ни к чему, у меня металлом всё крыто, и стопка металлочерепицы лежит, от разобранного выстроенного как попало соседского дома, эту стопку я очень берегу — кухню летнюю буду строить крыть. Её никому не дам ))

В общем поищите. Мало ли кто дом старый разберет, или сарай — такие стройматериалы очень часто «всплывают» или задаром, или за бесценок. Особенно новые хозяева такое практикуют — купят дачу, а потом всё сносят, сильно богатыми себя чувствуют, хотят всё новое, а б/у материалы сбагривают кому попало. Или еще бывает купят «с запасом» на стройку и остаётся ни то ни сё, полежит по сараям несколько лет, а потом начинают разгребать и продавать или отдавать кому попало.
Ну, как приятно встретить единомышленника! Мы тоже стараемся подбирать брошенный стройматериал, если знаем куда использовать будем. И доски пригождаются, и плитка тротуарная, да мало ли что. Лист шифера нашелся! Так что и телепортировать не надо) Старый, но целый, вот теперь весь вопрос отпилить ли две волны или попытаться целиком расколотый лист снять и поставить целый? Но как его туда поднимать вдвоем-втроем. но это уже на следующие праздники. Может погода будет получше.
Дерзайте, удачи )
А так — ну вы посмотрите по ширине. Если шифер один в один такой же — то можно целый лист положить, а если он сильно другой (бывают разные, и волны разного размера) — тогда, наверное, лучше резать кусок. По месту надо смотреть.
Я уже не помню точных размеров, давно с шифером дела не имел, но так ориентировочно — помню были шиферные листы, ВРОДЕ по 7 волн на каждой, так один шифер — 85 см ширина, что ли, а другой ширина — 120. И соответственно разные шишь состыкуешь в одну линию, приходилось импровизировать по разному, в частности как-то мудрить или делить, на одну сторону крыши один положили, на другую — другой, а то они не состыковываются нормально.

Сейчас как-то ушел от шифера в сторону оцинкованного железа, хотя тоже, гусиный сарай помню крыл — 3 или 4 вида железа разного, еще и лист металлочерепицы какой-то «затесался». Пришлось сначала вертеть так и эдак и прикидывать, как их вообще лучше разложить 😀 Так сарай и стоит разноцветный — один лист металлочерепицы зеленый, другой какой-то профнастил коричневый, а еще какое-то оцинкованное уже железо волновое, а конек сверху так и вовсе часть зеленый, а часть то ли коричневый, то ли красный. Крепеж дополнил картину — скупил остатки в маленьком магазинчике этих болтиков-саморезов с оцинкованными подрезиненными шайбами — синие, белые, коричневые и зеленые… Кто в лес кто по дрова. Но главное крыша не течет и ладно. у меня там гуси обитают, особенно зимой.
Вот тоже ценный совет, я думала как же его мерить, один лист на земле остальные на крыше. А вы подсказали, как просто, волны посчитать! Спасибо
Ой, написала случайно, не туда! Не вам комментарий, а как бы свой ответ на свой же вопрос)) Вам Спасибо большое! А лист шифера нашли!
Опыт ) У меня просто раньше баня была, шифером крытая, и два сарая, и садовый туалет. Всё под шифером. Баню впоследствии мы по дурости сожгли (в прочем по совести говоря она выстроена была так бездарно, что не сильно и жалели), туалет спалился вместе с ней, да и не нужен он уже был (на участке септик, а дома обычный туалет с унитазом), ну а сараи какое-то время еще послужили, и их потом разобрал тоже за ненадобностью, а то как-то стояли посреди сада и мешали очень.
Ну вот шифер на эти постройки был разный, помню пришлось долго возиться, чтобы его состыковать. Один лист шире другого… У одного волны маленькие, а у другого прям большие.

Но это давно было. Лет… Ну под 15 назад.

Суть в чем — ширина шифера и количество волн. Тогда они более-менее похожи (чаще всего). А если ширина разная — ну и волны будут неидентичны, тяжко будет стыковать.
Ирина, ну, вообще то не на честном слове, этот лист два гвоздя с левой стороны держат. И не обязательно гвоздодёром в шифер упираться, можно подложить брусок на обрешётку и на него уже опирать гвоздодёр. А лучше, по совету Алексея, шляпку спилить, лучше УШМкой, иначе она не даст нормально лечь заплатке.
И присоединюсь к остальным, лучше засверлиться заранее.
Мне рассказали, что шифер крепили вроде только снизу, двумя гвоздями, а сверху прижимали верхним листом и его крепили на два гвоздя. А вот подпилить это идея! Спасибо! Гвоздодером-то страшно. Напильник есть, а что такое УШМка? Но пока дожди подожду что-то делать.
Угловая Шлифовальная Машина, «болгарка», короче. Однако можно и трехгранным напильником, и ножовкой по металлу и даже одним полотном от ножовки, без станка — не швеллер же на 150 пилить!
А, болгарка! Понятно, спасибо большое! Буду пробовать, как погода наладится

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: