Как подготовить почву для посадки без вспашки и перекопки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Как вы готовите почву для посадки без вспашки и перекопки? Ещё интересует, какие инструменты вы используете для посадки семян?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 709 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Корням нужен воздух. А почва от дождиков и иных воздействий слеживается. И соотношение воздушной и твердой части почвы уменьшается в пользу твердой. Поэтому лопатой ли, плугом ли, плоскорезом Фокина ли, или приспособой типа вил винтом, которой якобы легче почву рыхлить, или рыхлителем УЗБИ из зеленого магазина, но почву рыхлить надо. Увеличивать её воздушную часть. Как то так. Удачи.
А что вы имеете в виду под почвой? Это грядки, где что-то культурное уже росло или целина?
Если замульчировать так, чтобы не проходил свет, и у желающих вылезти сорняков не было возможности организовать себе фотосинтез, и оставить все это на месяцок хотя бы (а лучше на подольше), подбрасывая мульчу по мере её переработки, земля будет хорошая, рыхлая.
Хорошо бы ещё и живыми бактериями все это поливать (типа Байкала).
А если туда ещё и червячки придут в большом количестве, вообще шикарная почва будет, рыхлая и плодородная.

На практике (моей, по крайней мере) это все сложно выполнимо, если грядок планируется много, а место для посадок ограничено, чтобы ждать. Но даже в этом случае можно таким образом организовать хотя бы грядку-другую, улучшить структуру почвы и облегчить себе работу.
Кстати, таким образом даже целину окультуривают, без перекопки. Просто срезают траву под корень, нужное место мульчируют. Но для целины, конечно, одного месяца мало, времени нужно побольше.
Не имея доступа к свету, а, значит, возможности осуществлять фотосинтез, жизнедеятельность их сходит на нет, корни даже злостных сорняков погибают, перегнивают, разрыхляя и улучшая структуру почвы. Дело завершают бактерии и червячки, которые приходят попировать, им вкусно и комфортно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: