Комментарии к записи (стр. 1)

Огородников, самостоятельно выращивающих рассаду томатов, можно разделить на 2 группы. Одни, стараясь избежать утомительной пикировки, помещают семена сразу в отдельные просторные горшочки, в которых растения проживают до момента высадки в грунт....
А что такое в вашем понимании бедный грунт и как определить его бедность?
Ирина, многие рекомендуют заправлять грунт, в который планируется пикировать сеянцы, немалой дозой минеральных препаратов. На мой взгляд, это лишнее — лучше подкормить растения, когда они придут в себя. Это мое личное мнение — оно может отличаться от Вашего.
Я минералкой не удобряю, но литр биогумуса на 10 литров грунта обязательно высыпаю, это не много? Растут вроде хорошо.
Вы сами ответили на свой вопрос)) Раз томатам нравится, значит, такая доза биогумуса в самый раз для того грунта, который вы используете — от перекорма они обычно «жируют»
Я завтра еду на дачу, буду пикировать свои томаты и некоторые цветочки. Я обычно, когда приезжаю, сразу поливаю рассаду, потом иду заниматься другими делами, примерно, на час. Потом уже возвращаюсь к своим растюшкам. Так как посеяла я семена в мягкие пластиковые плошки, то доставать из них буду все сеянцы сразу. Снизу плошку прижимаю, и ком почвы с рассадой уже в руках. Кладу осторожно на расстеленную на столе клеёнку лёжа и стараюсь отделить растения друг от друга, чтоб пересадить в пол литровые пластиковые стаканы. Обычно, корешочки легко отделяются от общего грунта. Но иногда, бывает и беда, когда я посеяла семена густо и не успела распикировать вовремя, то корешочки между собой переплетаются, и освободить их друг от друга не повредив, практически, нереально. Но высаживаю все сеянцы и здоровые, и повреждённые, там со временем будет видно, какой из них приживётся, а какой погибнет.
Отличная статья, спасибо!
Но! речь в статье не идет о пикировке как таковой, а о пересадке. А отбор искусственный, когда отбирается лучшая рассада!
Согласна с Вами! Я прищипываю при пикировке главный (стержневой) корень, для образования мочки, так мама учила)), у рассады появляется «богатая» корневая система. Это делаю с томатами и капустой.
Мама плохому не научит! А у меня так папа делал.
Прищипывать корень или нет, — очень хорошо разъяснила Мязина Л.А. Зависит от того, каков хотите получить результат. Если корень прищипнуть, — он будет мочковатым, растение раньше вступит в плодоношение, но поливать его придется чаще. Если корень оставить,- растению понадобится некоторое время, чтобы корень ушел в глубину и искал там воду. Растение вступит в плодоношение позднее, но поливать его практически не нужно, особенно в открытом грунте. Поэтому у части рассады одного и того же срока посева и одного и того же сорта можно прищипнуть корешок, а у другой оставить. Этим мы «растянем» плодоношение по времени. От себя скажу, что такую рассаду хорошо бы высадить в разных местах, чтобы полив был неодинаковым. Иначе все корни будут мочковатыми — Зачем лезть так далеко, если все рядом :-)
Вооот, Мязину не читала, но на собственном опыте убедилась в её правоте,
не прищипнутые при пикировке/пересадке томаты дней на 10-14 вступили в плодоношение позднее, чем прищипнутые, спасибо, я утвердилась в своём мнении.
Пикирую томаты и в фазе семядолей, и «вовремя» — с первой парой настоящих листьев, и уже изрядно подросшие. Как получится — так и пикирую, ну сложно со свободным временем и не могу я подстроить свою жизнь под требования рассады. И ничего. Ни разу еще не было проблем — все приживается и растет. Томаты вообще удивительно живучи. Хотя у меня и с перцами точно такая же ситуация
Про полив перед процедурой — не знаю… Оно конечно, многое зависит и от объема грунта, и от условий в помещении (температуры и влажности воздуха). Но что-то мне думается, если полить сеянцы за пару дней до пикировки, почва успеет благополучно высохнуть. Ну, у меня высыхает, во всяком случае. Потому что сею я в маленькие плошки, а дома тепло, однако…
Пикировать в большую тару — тоже не слишком удачная идея: с высокой вероятностью почва закиснет. Желание сэкономить время и силы очень понятно, и тем не менее, я бы не советовала поддаваться этому желанию. Сама пикирую томаты и перец всегда в стаканчики объемом 200-250 мл. И лишь когда корневая система растений освоит этот объем почвы, переваливаю их в стаканы 0,5 л — в них рассада и живет до самой высадки в теплицу. А бывает, и из стаканов 0,25 л переезжает на грядку — в прошлом году, например, с перцами так и получилось. И опять же, никто не жаловался — ни растения на меня, ни я на урожай
Каждый, конечно, выбирает тот способ выращивания рассады, который ему больше по вкусу. Но я в последнее время все чаще радуюсь, что начало моего огородничества пришлось на время, когда об интернете мы еще даже не слышали Вот уж правда, «кто умножает познания, тот умножает скорбь»…
Марина, не соглашусь, что почва в большой емкости с высокой вероятностью, закиснет. Тут все будет зависеть от механического состава грунта (земля, торф, перлит, вермикулит и т.д.), качества самой рассады (объема корневой системы и зеленой массы), качества самих емкостей и наличия больших сливных отверстий, температуры и влажности в помещении, уровня освещенности и объема полива.
Пересадить удобнее в большой стакан изначально с небольшим уровнем грунта, а после, по мере роста растения, грунт подсыпать!
Максим, оценка вероятностей — дело вообще весьма субъективное Вы совершенно правы: тут играет роль множество факторов, и поскольку «уравнение» получается со множеством переменных, итог довольно трудно просчитать. Именно поэтому я не рискую.
Идею посадки с последующим подсыпанием грунта я в свое время тоже на практике испробовала. Отказалась. Во-первых, не увидела экономии времени по сравнению с перевалкой — а вот экономия места при использовании «промежуточных» маленьких емкостей получается приличная. Это был первый аргумент в пользу выращивания и с пикировкой, и с перевалкой.
А второй вот какой… Пикирую я сеянец в стаканчик объемом 0,25 л. Растет он себе, корневую систему наращивает. И очень скоро корни достигают дна стакана, где начинают скручиваться кольцами, если затянуть с перевалкой. Когда я такое растение переваливаю в стакан побольше (0,5 л), у корня появляется пространство для развития и внизу, и по сторонам. И он успешно осваивает новый объем, снова достигая и донышка, и стенок емкости.
А что получается, если мы растюху изначально посадили в большую емкость с малым объемом грунта? Достигли корешки дна — и?.. Куда им дальше расти? То, что мы сверху почву подсыпаем, работает на образование придаточных корней, да. А оно растению надо? У него корневая система на дне стакана в узлы завязывается, а мы его заставляем новые корни наращивать вместо того, чтобы имеющимся возможность для развития дать
Может, я и не права. Повторюсь: тут каждый сам решает, что считает правильным. Лето рассудит А раз и Вы с урожаем, и я с урожаем — значит, мы оба правы Ведь так же?
Надо это растению? Нет, не надо, это нужно нам!!!
Абсолютно согласен!
Максим, нынче хочу так и сделать, но пересаживать буду в фазе семядолей.
Скажите еще вот что, добавляете ли для томатов в земельные смеси кокосовую стружку? И если не под томаты, то куда-нибудь добавляете ее?
Заранее благодарю!
Шабунина ГЕ — да добавляю и очень нравится — добавляю при высеве петуний и вообще нравится и в смесь с томатами и с перцем — отличная добавка для микса в грунт!
Вот думала, пора пикировать или нет? Прочитала статью и решила, что пора. Но ещё подожду до четверга. Пока нет времени. Спасибо за статью.
У меня есть опыт с такой проблемой, как переплетение корней. Причем, неважно, томаты это, или перец или цветы. Я обильно заливаю водой горшок с растениями, потом осторожно весь ком с землёй и переплетёнными растениями переставляю в широкий таз с водой. И даю с полчасика постоять. Корешки распрямляются, отцепляются друг от друга. Потом я начинаю их по одному отделять. Двумя вилками. Оооочень осторожно растягиваю в разные стороны. Если земля ещё суховата, то надо подождать. Но полчаса, даже 20 минут хватает вполне, чтобы ком полностью напитался водой. И вообще, я сторонница пикировки томатов несколько раз. Когда я пикирую маленькую рассаду, я тоже все растюшки выкладываю корешками в чашечку с водой, свободно их перекладываю, сортирую по размеру. Те, что побольше — сразу в стаканчики, те, что ещё маленькие — в общую посуду, но пошире уже высаживаю их. Практически не отбраковываю рассаду, только уж совсем хилые и отсталые, скрепя сердце, уничтожаю. К моменту высадки в грядку они почти выравниваются в росте.
Я не пикируют томаты. Сразу сажаю в ёмкости из пластикового рукава (целиндр с дном объемом около 300 мл) по 2 семени. Потом более слабое растение, срезаю ножницами. Если сорт ценный или есть нужда, пересаживаю второй из томатов в стадии одного настоящего листа в новую емкость. Брать растение надо за листья, корни не обравать, не поливать непосредственно перед пересадкой. Зачем делать лишнюю работу?

Рассада томатов 13.03.19
Рассада томатов 13.03.19

Рассада томатов без пикирования 25.03.19.
Рассада томатов без пикирования 25.03.19.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий